Мар
18
2015

Криворученко лишился поста вице-спикера

Криворученко лишился поста вице-спикераНа проходящей сегодня, 18 марта, сессии Госсобрания Республики Алтай председатель парламента Иван Белеков зачитал заявление Константина Криворученко о сложении полномочий вице-спикера при сохранении за ним должности руководителя комитета по финансовой, налоговой и экономической политике.

Напомним, на первой организационной сессии Госсобрания этого созыва 30 сентября прошлого года было принято решение о том, что у спикера будет два заместителя – ими стали Михаил Терехов и Константин Криворученко. Одновременно с этим Криворученко возглавил комитет по финансовой, налоговой и экономической политике.
Как утверждают источники «Новостей Горного Алтая», вскоре у вице-спикера появились влиятельные оппоненты из числа единороссов. Ослабление позиций в партии привело, соответственно, к ослаблению позиций Криворученко в парламенте. К тому же в последнее время стало очевидным, что лидерство среди вице-спикеров принадлежит Михаилу Терехову: именно он на всех публичных мероприятиях заменяет Ивана Белекова в его отсутствие. Плюс к этому, с учетом объявленного курса о снижении расходов на госуправление, лишение Криворученко «избыточной» должности вице-спикера позволит сэкономить некоторое количество бюджетных денег.
Накануне сессии вопрос о лишении бывшего банкира статуса заместителя председателя Госсобрания обсуждался на заседании фракции «Единой России». Присутствовавшие на заседании депутаты утверждают, что Криворученко не хотел слагать полномочия вице-спикера, однако «старшие партийные товарищи» убедили его написать заявление «по собственному желанию».
После того, как депутаты на сессии единогласно приняли решение об изменении структуры парламента, ликвидировав должность второго вице-спикера, Иван Белеков поблагодарил Криворученко за «принятое политическое решение». «Это даст и политический, и экономический эффект», — сказал спикер.
Константин Криворученко родился 22 ноября 1972 года в Горно-Алтайске. Окончил Новосибирскую государственную Академию экономики и управления. Работал на разных должностях в банковской сфере, с 2003 года занимал должность председателя правления банка «Ноосфера». В прошлом году перешел на работу в Эл Курултай.

Новости | Темы: , | 18 марта 2015, 13:40 | Просмотров 3 288

21 комментарий »

  • Предпоследний абзац: вице-спикера надо, а не вице-премьера...

    Улалинский | 18 марта 2015 13:59
  • Белеков бы своё место упразднил и автопарк машин реализовали на строительство социальных объектов

    +100000)))) | 18 марта 2015 14:15
  • Вообще-то раньше у всех спикеров было две машины, а Белеков себе одну оставил. И все равное пишете-автопарк.

    Имхо | 18 марта 2015 14:27
  • Пешком могут или на автобусе. А где обещанное слияние автопарка Правительства и Госсобрания? Да и у председателей комитетов зарплаты огромные. Смешно, что депутаты со всеми аппаратчиками Курултая меньше сотни тысяч наскребли на строительство памятников.

    +100000)))) | 18 марта 2015 14:45
  • Молодцы «старшие партийные товарищи» — убеждать умеют. Добровольно от такой должности Криворученко вряд ли бы отказался.

    Лесоруб | 18 марта 2015 15:07
  • Белеков ездит на ленд крузере стоимостью 3,5 млн руб и аппарат курултая надо объеденить с аппаратом правительства, тогда будет экономия.

    Чук | 18 марта 2015 15:21
  • про депутатов не скажу, а в аппарате Курултая трудятся специалисты с такой же зарплатой гослужащего, как везде в республике. если в советское время между зарплатой руководителя и зама была разница 10%, разница с работниками в 15-20%- то это воспринималось как-то нормально. существующая сейчас разница-огромная и несправедливая, потому что всю работу исполняют простые специалисты.

    кара | 18 марта 2015 15:23
  • Единороссы друг друга сливают поочередно.Скоро из партии попросят по собственному.

    КПСС | 18 марта 2015 15:26
  • А на каких автомобилях и за какую цену ездят чиновники из Правительства, мэрии, прокуратуры. Давайте будем объективны и подсчитывать зарплату, машины, личное состояние всех представителей всех ветвей власти!

    Имхо | 18 марта 2015 15:46
  • Да единоросы начали жрать друг друга это хороший сигнал!

    Иван | 18 марта 2015 15:57
  • Криворученко не мычит не телится седит и ухмыляется всё время

    Сергей | 18 марта 2015 15:58
  • Кинули его наверное, как богатенького Буратину. Зря он туда сунулся, жил бы сейчас спокойно.

    ))) | 18 марта 2015 18:13
  • Единороссы друг друга сливают поочередно.Скоро из партии попросят по собственному.

    КПСС | 18 марта 2015 15:26

    Как губернатора с Дальнего Востока.

    Житель республики | 19 марта 2015 8:30
  • Ну ушел и ладно, другого ухмыляющего найдут. Свято место... сомнительна сама видимость деятельности, депутатов от власти. Принимать под копирку законы, спущенные сверху и подредактированные под регион. Большой пользы нашему народу, от такой энергичной работы нет.

    за правду... | 19 марта 2015 9:21
  • Сокращают расходы а Пальталлер на новом Патруле ездит...!!!

    Горняк | 19 марта 2015 9:23
  • Криворученко К. грамотный банкир, и по человечески не плохой человек. Его шибка в том что он поверил людям, которые его использовали , и продолжали бы использовать, если он оставался бы банкиром. Его тесное сотрудничество с Беликовым и Теоняном в конечном счете ни к чему хорошему не привело. А как политик, он никакой, хотя его пытались везде выдвигать и назначать.

    Юрий | 19 марта 2015 9:50
  • Да, Горняк. Базовый Патруль в Анте от 3850000 руб. А топовый за 4230000 руб. Господа из правительства, а где столь нужное сокращение расходов? И почему цены растут?

    Батый | 19 марта 2015 10:18
  • Эй Юрий! Много вы там знать можете из Томска? Банкир-ростовщик априори не может быть хорошим человеком. Вы совсем забыли, что про ростовщиков Иисус говорил.

    Гога | 19 марта 2015 10:23
  • Грамотный, не плохие человеческие качества. Остальное шелуха-отпадет.

    7 | 19 марта 2015 17:33
  • 7 | 19 марта 2015 17:33 + 100%

    Майминец | 19 марта 2015 22:51
  • Едроссы все время в поиске внутренних врагов-кто же останется возле артиста?

    Veselchak | 24 марта 2015 16:08