На Телецком озере будет работать станция мониторинга магнитного поля земли

На Телецком озере будет работать станция мониторинга магнитного поля земли

4 августа 2009 года, 21:56
0

Сотрудники Горно-Алтайского государственного университета с 25 по 31 июля исследовали магнитное поле Земли на территории Алтайского биосферного заповедника в окрестностях кордона Язула. Территория заповедника для подобных исследований была выбрана не случайно – особо охраняемые природные территории – практически единственные на сегодняшний день места, где отсутствуют различные шумы техногенного характера, мешающие приборам улавливать необходимые показатели.

Следующий этап проведения полевых исследований ученых-геофизиков на территории Алтайского заповедника планируется провести в окрестностях Телецкого озера. Данные исследования проводятся учеными в рамках проекта «Исследование геомагнитных вариаций на территории Горного Алтая». Проект реализуется при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, сообщает пресс-служба заповедника.
Одним из свойств Земли является наличие собственного довольно мощного магнитного поля и постоянное излучение электромагнитных полей. Проявление активности планеты мы наблюдаем постоянно через землетрясения, наводнения, извержения вулканов. Сегодня ученые с помощью точных приборов научились измерять эти излучения. Территория Горного Алтая характеризуется низкой промышленной нагрузкой, поэтому здесь возможны измерения магнитного поля с очень низким уровнем шумов. Между тем, с введением в практику магнитных измерений высокочувствительных цифровых приборов, а также с развитием спутниковых методов и технологий, требования к качеству геомагнитных данных постоянно растут.
Задача геофизиков в ходе реализации данного проекта — обеспечить непрерывную регистрацию геомагнитного излучения на территории Горного Алтая и выявить их региональные особенности. Для этого планируется создать пункт постоянного мониторингового наблюдения. При этом необходимо обеспечить выполнение довольно противоречивых требований: удаленность от промышленных объектов и транспортных магистралей, неизменность магнитной обстановки в течение нескольких десятков лет; наличие охранной зоны радиусом 200 метров; наличие электроснабжения, подъездных путей и линий связи. Такие требования легче всего осуществить в условиях заповедника, на территории которого гарантировано сохранение неизменной в течение многих лет магнитной обстановки. Сбор данных и техническое обслуживание пункта наблюдений во время работы будут осуществлять сотрудники Алтайского заповедника. Еще летом 2008 года было проведено предварительное обследование местности на ряде кордонов Алтайского заповедника (Яйлю, Беле, Кокши). При этом обнаружены площадки с относительно однородным полем, необходимым для создания пункта геомагнитного мониторинга.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...