Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Мар
11
2015

Сороноков и Аткунов стали чемпионами России по самбо

Сороноков и Аткунов стали чемпионами России по самбоВ Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по самбо. Два спортсмена из Республики Алтай – Валерий Сороноков и Аймерген Аткунов — завоевали золотые медали в своих весовых категориях, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Валерий Сороноков стал чемпионом в весовой категории до 52 кг. В финале он одержал победу над титулованным соперником из Пермского края Игорем Беглеровым, двукратным чемпионом мира, причем с явным преимуществом – в 8 баллов. «Соронокову не везло три года подряд, он не мог войти в основной состав команды, но сегодня ему удалось достичь цели», — цитирует главного тренера сборной команды России Дмитрия Трошкина сайт Всероссийской федерации самбо.
Аймерген Аткунов стал чемпионом в весовой категории до 57 кг. В решающем поединке он одолел Саяна Хертека из Москвы.
Оба спортсмена завоевали путевки на чемпионат мира, который пройдет в Касабланке (Марокко). Стоит отметить, что и Валерий Сороноков, и Аймерген Аткунов выступают параллельным зачетом – за Республику Алтай и Свердловскую область.
Ранее путевку на чемпионат мира в Касабланку получил Амыр Бакрасов, завоевавший титул чемпиона России по боевому самбо. Соревнования проходили в феврале в Красноярске.
Аймерген Аткунов – мастер спорта международного класса по самбо, чемпион всемирной Универсиады в Казани (2013), чемпион России (2013, 2014), бронзовый призер чемпионата мира (2013), серебряный призер чемпионата мира (2014). Он уроженец Онгудайского района. Входит в сборную России, тренируется под руководством своего отца — заслуженного тренера Республики Алтай, заслуженного работника физкультуры и спорта России, судьи по самбо международной категории экстра-класса Сергея Аткунова и главного тренера сборной Свердловской области, заслуженного тренера России Валерия Стенникова.
Валерий Сороноков — заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион России (2010, 2011), бронзовый призер чемпионата мира (2011), бронзовый призер чемпионата России (2013, 2014). Тренируется под руководством заслуженного тренера Республики Алтай, заслуженного тренера России Менунчи Яйтакова и главного тренера сборной Свердловской области, заслуженного тренера России Валерия Стенникова.

Новости | Темы: | 11 марта 2015, 20:02 | Просмотров 2 024

14 комментариев »

  • Красавчики!!!! Поздравляю!

    Freeman | 11 марта 2015 20:10
  • Молодцы, батыры! Гордимся!

    Геннадий. | 11 марта 2015 21:14
  • единственное чем может гордится правительство республики

    зулус | 11 марта 2015 21:48
  • Мои поздравления спортсменам и их тренерам, особенно первым тренерам!

    Зайсанг | 11 марта 2015 22:13
  • Это хорошая новость!

    МОЛОДЦЫ!

    диссидент | 11 марта 2015 22:17
  • Могём жеж, еслиф хочем! Валити их вскх на бок! Наши победяле, победяют и победют!

    Бубука | 11 марта 2015 22:42
  • Молодцы!! Настоящие мужики!!!

    ВКП (без б) | 11 марта 2015 23:38
  • Красавцы ребята, Золотой алтайский дубль нынче!:))

    Желаем победы на Чемпионате мира!!!

    А Сороноков не Международного класса, он Заслуженный мастер спорта, это порядком выше будет:))

    777 | 12 марта 2015 9:23
  • Не нужно забывать и первых тренеров Чичинова Рому и Яргакова Юрия.Честь и уважение Вам всем!!

    ученик | 12 марта 2015 9:41
  • Сороноков еще серебрянный призер чемпионата мира 2010 г кажется.

    рибок | 12 марта 2015 9:43
  • молодцы! успехов!

    04 | 12 марта 2015 10:02
  • Всегда хотел борцом быть, но не получилось, Поздравляю и желаю удачи на чемпионате мира

    Игрик | 12 марта 2015 14:21
  • Молодцы!!! Гордость зашкаливает за наших спортсменов!

    Александра М. | 12 марта 2015 19:41
  • Валера — лучший из лучших!!!!!!!!!!!!!!

    ССС | 12 марта 2015 22:22