В Усть-Коксе обсудили культурное и природное наследие алтайцев

В Усть-Коксе обсудили культурное и природное наследие алтайцев

4 марта 2015 года, 9:55
3

В селе Усть-Кокса прошел научно-практический семинар на тему «Сохранение духовной культуры и природного наследия алтайского народа в Усть-Коксинском районе». Мероприятие было организовано специалистами отдела культуры администрации Усть-Коксинского района и сотрудниками государственного природного биосферного заповедника «Катунский».

Мероприятие прошло в рамках празднования алтайского Нового года по лунному календарю. Предложенная тема позволила участникам семинара обсудить основные проблемы сохранения и развития традиционной культуры алтайского народа и природного наследия, наметить пути решения возникающих проблем, которые включают в себя не только этические, духовно-нравственные, но также и экологические аспекты.
С приветственным словом к участникам семинара обратились министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков, председатель профильного комитета Госсобрания – Эл Курултай Вячеслав Уханов, председатель совета депутатов Усть-Коксинского района Олег Акимов и начальник отдела культуры района Ольга Симиренко.
Научная часть семинара содержала восемь докладов. Модератором выступила кандидат исторических наук Римма Кушнерик.
Главный специалист Министерства культуры Республики Алтай, доктор филологических наук Тамара Садалова рассказала об объектах нематериального культурного наследия и обратилась к работникам культуры района с предложением создать рабочую группу на уровне муниципального образования с целью дополнения соответствующего реестра.
С докладом об обрядовой части праздника Чага-Байрам выступила ведущий методист республиканского центра народного творчества, кандидат филологических наук Алевтина Наева. Директор Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай, кандидат филологических наук Василий Ойношев рассказал об играх, сопровождающих празднование алтайского Нового года.
На семинаре также прозвучали доклады на темы «Празднование Чага Байрам в Усть-Коксинском районе» (Татьяна Папитова), «Белая вера – Ак jан или память о моих предках» (Лилия Алженакова), «Из истории христианизации Уймонской долины на рубеже ХIХ-ХХ веков» (Людмила Бухтуева), «Сохранение традиционной культуры как направление деятельности Катунского биосферного заповедника» (Анна Майманова), сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Прошлое — это уже история. Если нет перспективы на развитие, а люди живут просто потому, что их мама родила, то от наследия мало чего сохранится.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...