Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Мар
02
2015

В Кош-Агаче построят Исламский центр

В Кош-Агаче построят Исламский центрАдминистрация Кош-Агачского района Республики Алтай по просьбе местной мусульманской организации выделила участок для строительства соборной мечети, здания учебного корпуса медресе и иной инфраструктуры. Участок размером около одного гектара находится на окраине села в районе старого аэропорта, который действовал в советские годы.

Как рассказал агентству IslamNews муфтий Республики Алтай Жанболат Охтаубаев, ныне действующая одноэтажная мечеть давно уже не вмещает на пятничные намазы прихожан, число которых в Кош-Агаче, казахском анклаве Алтая, увеличивается с каждым годом. В селе, где в советское время религия считалась уделом аксакалов, священный Коран в оригинале читают и учащиеся младших классов. Поэтому строительство Исламского комплекса есть насущная необходимость, считают верующие. Имамом мечети Кош-Агача служит Эркин Такылбаев.

Новости | Темы: , , | 2 марта 2015, 17:18 | Просмотров 2 219

25 комментариев »

  • Нужно выделить землю и для строительства буддийского доцана.

    duosib | 2 марта 2015 17:40
  • Понастроят счас всего...Ведь это все шелуха: атрибуты, иконы, свечи, мечети, церкви, песнопения, кресты, шествия и т.д. — придумана людьми. Когда Бог в душе у каждого.

    К сожалению,ну, не может никак человеческая сущность существовать без кумира, без идолопоклонства, обязательно надо лбом об пол или на коврик во время намаза... а потом встал и пошел довольный грешить дальше.

    Бог-в душе, а храм- это природа и земля, где мы живем. Надо заботиться о чистоте души и помыслов, о чистоте окружающей нас природы, земли, где мы живем,а не строить золоченные дворцы в угоду религиозным фанатам.

    Людям давно пора отойти от мировых конфессий, которые только разжигают межнациональную рознь и мыслить шире, во вселенском масштабе.

    ку-ку | 2 марта 2015 18:05
  • Шурави | 2 марта 2015 18:29
  • КУ-КУ! Сколько лет мировым религиям и сколько Вам?! Они тысячелетиями были до Вас и ещё больше будут после Вас! Вот и ку-ку! Да хоть кудахтать будете, так оно и есть!

    АлтынайТ | 2 марта 2015 18:40
  • И потеряют покой и сон жители микрорайона Аэропорт...

    Баба-Яга | 2 марта 2015 20:09
  • (...Сколько лет мировым религиям и сколько Вам?! Они тысячелетиями были до Вас...) АлтынайТ | 2 марта 2015 18:40

    Ну, паложим, исламу нет и одного тыщетилетия. Оно и зародилося-то токо в 7-8 веке новой еры. Но, токо в последняк, оно чо-та упёрлось в гексогенчик, С4, тротил и пр. бубух.

    P.S. вы када-нидь видели минно-взрывные травмы?

    Бубука | 2 марта 2015 19:30
  • На Алтае человек уже находится на единые со всевышним, оглянитесь вокруг, вот он храм боготворящий, красота неописуемая, любой человек очищает тут свою душу и понимает истинного бога! Не уничтожайте сердце Сибири, не уничтожайте те места где человек думает сердцем, иначе начало конца начнется.

    Не засоряйте этот истинный храм созданный всевышним всяким религиозным мусором придуманным самими людьми для разделения и властвования одних над другими.

    гражданин мира | 2 марта 2015 19:55
  • Продолжают разделять некогда один народ, элементарно «прогуглите» историю образования современных ре-лигий, и спросите себя во что верили люди до этого, и почему вдруг сменили все свой духовный ориентир, и что этому способствовало, и почему сейчас так много течений некоторые даже с радикальным уклоном? Уверен что пророки не такого развития желали, и творец наблюдает за нами не с неба а из нутри каждого из нас, видя насколько чисты наши помыслы, а если это так то нужда в различных административных зданиях на подобии храмов, церквей просто отпадает. Конечно выбор за каждым, самому осознанно меняться в лучшую сторону и менять мир вокруг себя творя благо, или или подчинятся строгим догмам посылаемых из вне.

    1 | 2 марта 2015 20:41
  • в оригинале читают и учащиеся младших классов.

    ----------------------------------------------------------------------

    Вот с этого жутко стало,а ведь это и называется-исламизация.

    антидот | 2 марта 2015 21:12
  • Баба-Яга, +10000000!

    Аржан | 2 марта 2015 22:05
  • Исламизация Кош-Агача в самом разгаре...

    Matiz | 2 марта 2015 22:05
  • Для строительства индивидуального жилья возле бывшего аэропорта не дают. говорят нет свободной земли, а для строительство какого до медресе участок сразу там нашелся.

    Что там делает прокурор?

    Почему на это внимание не обращает

    Балахан | 2 марта 2015 22:07
  • В мкр. «Аэропорт» построили пограничную камендатуру. Вродь и ФСБ теперича там должно быть? Надо срочно рядышком отстроить на деньги арабских шейхов какую-нибудь хибарку, чтоб значится присматривать и прислушивать за спецслужбами.

    Йодомарин | 2 марта 2015 22:27
  • КУ-КУ! Сколько лет мировым религиям и сколько Вам?! Они тысячелетиями были до Вас и ещё больше будут после Вас! Вот и ку-ку! Да хоть кудахтать будете, так оно и есть!

    АлтынайТ | 2 марта 2015 18:40

    Смех, да и только! детский лепет. Именно благодаря таким как ты, узколобым, не видящим ничего дальше своего носа, держатся эти религии. по крайней мере, пока ты живешь и будешь верить в кого-то «тысячелетиями», как ты выражаешься.

    Религия мира-она одна, просвещайся маленько и читай побольше, и извилинами надо хоть иногда шевелить. впрочем,таких как ты, 80% на земле,основная масса планеты, поэтому и не о чем с тобой говорить, все равно не дойдет.

    «Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть Боги, которые им все прощают»-не зря сказано и всё в мире меняется (только не тысячелетия до меня и после, а пока будет полный отстой и застой в мозгах как у Алтынай Т.)

    Жаль, общение с подобными людьми-бесполезно, может эдак через два тысячелетия, но АлтынайТ столько не проживет.

    ку-ку | 2 марта 2015 23:32
  • ку-ку | 2 марта 2015 23:32

    +1

    Шурави | 3 марта 2015 7:42
  • Пусть строят в Казахстане! У нас этот центр не нужен!

    tash | 3 марта 2015 9:50
  • Надо любить друг друга и жить в согласии с миром на душе. Разве плохо, если человек стремится к возвышенному, учиться читать божественные тексты, умению вести себя правильно в обществе и уважать семью, родителей? Вера, наоборот, облагораживает человека. Слышал, что на Алтае есть православные храмы, монастыри, поэтому такое начало надо приветствовать. А куда мы все без духовности? Окружающий наш современный мир со своими гаджетами и так из нас делает людей бездушных и без сострадания друг другу. Цените духовность, люди...

    Гена | 3 марта 2015 13:40
  • tash. Знаешь построят и именно в кошагаче, хоть ты лопни. От тебя ничего не зависит. Вы заметили одно. те кто совсем недавно устраивал козни казахам. Все плохо кончают. Остался айташкин

    Бас | 3 марта 2015 13:50
  • Гена | 3 марта 2015 13:40

    Религия к духовности никакого отношения не имеет.

    Шурави | 3 марта 2015 16:05
  • А мне нравится нашид

    test | 3 марта 2015 16:15
  • Вы заметили одно. те кто совсем недавно устраивал козни казахам. Все плохо кончают. Пургу не гони

    tash | 4 марта 2015 11:03
  • баба яга успокоися хоть тебя кормили с молоком матери не любишь казахов мы живем в России где все равны а аржан найденыш ты же с казашкой живешь и с рук ее кушаеш набиваешь свой живот ненасытный так что орлы МЫ ВСЕ РОССИЯНЕ ! МЕдрес необходим детям нашим ,учить их ,чтобы они по углам не прятались с детства пили водку

    581215 | 4 марта 2015 19:58
  • В Казахстане говорят так, ,,Чемодан, вокзал, Россия"

    О положении русских в Казахстане недвусмысленно говорит письмо 2000 года уральских казаков из Западноказахстанской области Владимиру Путину, в котором авторы призывали президента России «остановить геноцид русского народа в Казахстане». В письме казаки писали о том, что «в результате агрессивной национальной политики казахских властей» происходит процесс выдавливания представителей русского населения и казачества за пределы РК, что из Казахстана выехало около трех с половиной миллионов человек (25% всего населения), а по прогнозам наблюдателей отток в 2000 году составит ещё 500-700 тысяч человек, что закрываются русские культурные учреждения и школы, а в школах казахских фальсифицируется история России. «Тем не менее мы не желаем покидать свою родину и могилы предков», — заявляли авторы письма: атаман Уральского (Яицкого) Казачьего войска Е. Сурганов, заместитель старшины Совета старшин Н.Круглов и председатель Уральского областного отделения РОСД «Лад» А.Шацкий. В письме к новому президенту России уральское казачество просило решить некоторые актуальные проблемы: например, открыть в г. Уральске постоянное российское консульство, оказать помощь с открытием общеобразовательной школы с российской программой обучения и созданием казачьего центра культуры, а также изменить практику направления на учебу по линии Минобразования в вузы России из Казахстана только казахов и предусмотреть квоту для русских. Письмо, как и следовало ожидать, осталось без надлежащей реакции.

    Из Казахстана | 6 марта 2015 21:32
  • Сколько негатива у людей из-за постройки духовного центра, А ведь когда строят «рестораны» и «кафешки»- многие из тех, кто тут кричит о духовности- молчат. Надо признаться, что многими движет или зависть или просто неприязнь к другой нации. Религия связано с духовностью- это давное известная простая истина. Без религии и духовности целые нации и народности просто вымирают. Посмотрите на Европу со своими гейпарадами и , наоборот, на Азию. Центр развития смещается обратно в сторону Азии. Самая главная истина во всех мировых религиях эта — ПОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ И ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ!. Ищите себя, а не чужие недостатки...

    Гена | 11 марта 2015 10:23
  • Гена религия придумана «иллюминатами» для разделения людей, для управления и столкновения интересов целых народов и уничтожения друг друга в долгосрочной перспективе. И делалось это путем искажения или вовсе подмены истинных учений Пророков. Посмотрите на мир целостно И более обширнее во временном понятии, какие процессы зарождаются. В Единении всех людей и природы спасение и правильно говоришь истина в познании самого себя и любовь к ближнему, а ближний это любой живущий на планете земля человек ведь мы все дети одного бога. нет среди нас верных и не верных. И планета земля наш общий храм.

    1 | 14 марта 2015 18:21