Айдана Тадыкина проведет мастер-класс в Якутии

Айдана Тадыкина проведет мастер-класс в Якутии

3 марта 2015 года, 8:19
7

Народный мастер Республики Алтай по художественному войлоку Айдана Тадыкина примет участие в ярмарке-выставке «Якутия мастеровая», которая пройдет в начале марта Якутске, сообщают организаторы мероприятия. Республиканский форум народных мастеров и выставка-ярмарка «Якутия мастеровая», приуроченные ко Дню народного мастера, пройдут 5-7 марта в Доме дружбы народов.

В рамках ярмарки Тадыкина проведет мастер-класс «Художественный войлок. Мокрое и сухое валяние». Он пройдет 6 марта.
В работах Айданы Тадыкиной, которая делает войлочные картины, сочетаются традиционность и модернизм. Шерсть для нее — абсолютно универсальный материал, кусок войлока она использует в качестве холста, на который, словно мазки краски, иглами вталкиваются кусочки разноцветной шерсти.
Айдана Тадыкина является дипломантом второго международного фестиваля войлока в Туве в номинации «Лучшая художественная обработка войлока». Ее работы выставлялись в Хакасии, Туве, Казахстане, где получили заслуженное признание. В 2012 году мастер участвовала во Всероссийской ярмарке-выставке «Сокровища Севера» в Москве и победила в номинации «Лучший мастер», а также получила особый приз симпатий жюри. В июне 2012 года 40 работ Айданы Тадыкиной были выставлены в Музее современной истории России в Москве.
Основное направление мастера — мотивы картин алтайских художников, переложенные на войлок. Например, картины Григория Чорос-Гуркина.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Айдана, умная, талантливая, красивая. Актриса-супер! Руки-умелицы, во истину говорят, если ЧЕЛОВЕК талантлив, он талантлив во всем. Желаю дальнейших успехов!

  2. Айдана творческий и исключительно талантливая девушка. Очень мечтаю и буду пробивать проект создания копии пазырыкского ковра для нашего музея.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...