Ученые пересчитают животных в Алтайском заповеднике

Ученые пересчитают животных в Алтайском заповеднике

25 февраля 2015 года, 17:05
0

Сотрудники Алтайского заповедника продолжают подсчет численности животных на различных участках своей территории. Этой зимой специалисты намерены обследовать 13 маршрутов общей протяженностью более 350 километров. Сейчас проходит учет марала, лисицы, соболя, норки, белки, горностая, зайца, кабарги, росомахи, колонка, лося.

Как уточняет пресс-служба заповедника, маршрутные учеты этого сезона начались еще в декабре 2014 года, продолжились они в январе и в феврале нынешнего года. Длина маршрутов различна: от 8 до 60 километров. В работах принимают участие 20 сотрудников заповедника – государственные инспекторы охраны и научные сотрудники.
Полученные данные позволят ученым создать общую картину численности и территориального распределения животных заповедника. Данные всех зимних маршрутных учетов в заповеднике обрабатываются и заносятся в один из разделов ежегодника мониторинговых наблюдений «Летопись природы Алтайского заповедника».
Учеты по существующим маршрутам проводятся согласно утвержденному плану работ по стандартной методике. Решение о конкретных сроках выхода принимает участковый госинспектор в зависимости от погоды и способа проведения учет. Отчет по каждому маршруту составляет старший группы и предоставляет в научный отдел заповедника в трехдневный срок после проведения учета.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...