Завтра начинается Великий пост

Завтра начинается Великий пост

22 февраля 2015 года, 11:20
12

23 февраля по православной традиции начинается Великий Пост, цель которого — подготовка христианина к празднованию Пасхи. Установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы. Сегодня, 22 февраля, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат выступил с напутствием на Великий пост.

«Дорогие о Господе братья и сестры! 22 февраля, в воскресение, в последний день перед Великим постом, Церковь воспоминает Адамово изгнание, — говорится в напутствии. — В этот же день вечером, после краткой постовой вечерни, совершается чин прощения, во время которого все, начиная со священнослужителей, просят прощения за все, в том числе забытые или по вниманию неучтенные обиды, которые мы могли друг другу причинить. Делается это для того, чтобы чистой душой, не отягощенной никакой злобой, обидой, досадой или мстительностью, войти в поприще святого Великого поста, который начитается в этом году 23 февраля и продлится до 12 апреля – Светлого Христова Воскресения — Пасхи Господней.
Великим пост называется потому, что он наиболее продолжительный из всех постов в году – 48 дней — и состоит из двух неравных частей – Святой Четыредесятницы и Страстной Седмицы. Святая четыредесятница начинается с первого дня Великого поста – с понедельника Первой Седмицы, и заканчивается в пятницу перед Лазаревой субботой (3 апреля), затем – Страстная седмица, предваряющая Пасху.
Следует помнить, что Великий пост – это десятая часть всего года и посвящая эти дни посту и молитве, посвящая эти дни Богу, мы тем самым приносим Богу десятую часть всей своей жизни – десятину всей своей жизни.
Великий пост — это не только воздержание телесное – воздержание от скоромной пищи, это воздержание, прежде всего духовное, воздержание от каких-то развлечений, увеселений, воздержание, в том числе, и от супружеской близости. Воздержание духовное и воздержание телесное, сопровождаемое молитвой, участием в церковных таинствах, дает человеку возможность глубже всмотреться в себя, увидеть первопричины своих наклонностей, увидеть свои греховные страсти, чтобы суметь их обозначить и затем, с Божией помощью, искоренить, чтобы встретить Пасху Господню с чистым сердцем и стать причастниками будущего Царства, Царства горнего, Царства небесного, которое в дни Светлой Седмицы дается всем верным».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Пост – охрана, караул; поститься охранять себя от беды. ПОСТЪ – аббревиатурное сокращение древнего выражения: »П- полное, О -очищение, C – собственных, Т – телесъ, Ъ – сотворяша».

  2. Пасхетъ

    36, Дайлетъ, Лето 7522 С.М.З.Х. (07.04.2014 – 08.04.2014 г.).
    Пасхетъ – день памяти о 15 летнем переселении наших Великих Предков из Даарии в Рассению и Беловодье. Память о том, как Предки наши в шестнадцатое Лето славили всех Богов и жреца Спаса за спасение от Потопа Великого.
    Первый Великий Потоп на Мидгард-Земле произошёл в результате уничтожения её луны Лели, на которой сосредоточились представители тёмных сил из Пекельного мира — Кощеи для вторжения на Мидгард.
    Светлый Бог — Даждьбог Тарх, Перунов Сын, прибывший с Ингард-Земли, не позволил Кощеям напасть на Мидгард-Землю. Он нанёс удар по Леле и уничтожил силы Тьмы, но при этом разрушилась Леля.
    Об этом сообщают «Саньтии Веды Перуна.»:

    «Вы, на Мидгарде живете спокойно,
    с давних времен, когда мир утвердился…
    Помня из Вед о деяниях Даждьбога,
    как он порушил оплоты Кощеев,
    что на ближайшей Луне находились…
    Тарх не позволил коварным Кощеям
    Мидгард разрушить, как разрушили Дею…

    Эти Кощеи, правители Серых,
    сгинули вместе с Луной в получастьи…
    Но расплатился Мидгард за свободу,
    Даарией скрытой Великим Потопом…
    Воды Луны, тот Потоп сотворили,
    на Землю с Небес они радугой пали,
    ибо Луна раскололась на части,
    и ратью сварожичей
    в Мидгард спустилась»

    Круг Первый,
    Саньтия. 9,
    шлоки 11-12.

    В современном мире считается, что Пасха – это праздник в честь Воскрешения Иисуса и схождения его с креста. В этот день распятый спаситель покинул лона своей усыпальницы и вновь возродился на радость всем. При этом на Пасху принято печь куличи и паску, а так же красить яйца.
    Вы не задумывались почему? Пасха – языческий праздник или православный?
    Давайте же посмотрим правде в глаза.
    По сути, у нас произошло два весьма неприятных события. Первое – это беспочвенная кража исконно славянских праздников пришлой религией. Хотя они и раньше делали подобные вещи, хотя бы даже тогда, когда переименовали свою «правоверную церковь и религию Христа» в православную, которая на тот момент являлась истинной верой Славян. И именно из-за подмены этих понятий считается, что все мы исконно православные. Да, мы исконно православные, но никак не рабы Иисуса Христа и его правоверной церкви.
    Второе событие – это объединение двух весьма древних славянских праздников в один. Что привело к еще большей путанице в понятиях и смыслах.
    С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник «Пасхетъ», который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших Предков (примерная дата 5-8 апреля, 36 Дайлетъ). Легенды и традиции Вед говорят нам об этом событии следующее. 111 819 лет назад (в 109 806 г. до н.э.) существа Кощеи захватили один из спутников Мидгард-Земли (планеты Земля) Луну Лелю и устроили на ней свое гнездо. С нее они спускались на Землю и терроризировали народы, населявшие ее. И тогда великий Тарх Даждьбог, покровитель родов Арийских, Уничтожил Луну, и пала она на Землю огненным дождем. Из-за падения обломков Луны на Землю и изменения магнитного воздействия произошло смещение оси вращения Земли, и она начала свои маятниковые колебания. Вследствие всего этого и начался Великий потоп (описанный так же и в Библии, но с большим искажением), погрузивший великую Даарию в пучину океанов. Но многие из родов Арийских успели спастись и перейти по каменному перешейку (Рипейским горам) на континент. 15 лет длился этот исход и на 16-е лето был основан великий город Асгард Ирийский (нынешний Омск), и началось великое расселение Ариев по всей Мидгард-Земле.
    Окончательное затопление материка произошло не сразу. Даария то опускалась в океан, то поднималась из океана, но, в конце концов, Священная Прародина Славяно-Арийских народов ушла под воды Северного ледовитого (Студеного) океана. На поверхности остались некоторые высокогорные части Даарии, например, современные Гренландия, Земля Франца Иосифа и другие острова.
    В честь этого события и появился праздник Пасхетъ, что в переводе с Х’Арийской Рунической письменности означает: «Путь АСами Ходяше Есть Твердо Ъ (сотворяша), т.е. Путь, по которому шли Боги», который несет в себе память о происшедшем. С тех пор на Пасхет принято красить яйца и при встрече бить их друг о друга, и тогда разбитое яйцо считалось яйцом Кощея (разрушенной Луной Леей), а целое – Даждьбожьим (то есть силой Тарха Даждьбога, разрушившего пристанище Кощеев). Само крашение яиц вызвано событиями падения обломков Луны Лели на Землю, которые как огненный (метеоритный) дождь пролились на землю и вызвала возмущение в атмосфере сродни северному сиянию (поистине красивое зрелище, вызванное весьма трагичным событием. Небо в то время переливалось огнем и красками всего светового спектра). В последствии даже появились сказки про некого злого Кощея, который воровал красавиц, жег города и земли и был почти бессмертен, так как истинная смерть его была спрятана в яйце (на Луне Леле) где-то на вершине высокого дуба (т.е. фактически в небесах).
    Есть заповедь Бога Сварога:
    «Почитайте ПАСХЕТЪ и помните о пятнадцатилетнем переходе из Даарии в Рассению, как на шестнадцатое Лето Предки наши славили Род Небесный за спасение от Потопа Великого».
    С одним праздником разобрались, теперь перейдем ко второму. К сожалению, без юмора, по крайней мере тех, кто помладше здесь не обойдётся, но все же.
    Примерно 16 апреля (если переводить на современный календарь) славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия. Этот праздник символизировал начало новой Жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить большее количество урожая. На праздник этот так же было принято печь куличи, как символ мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог который сейчас называют паской, как символ женского плодородия. И ничего удивительного в использовании фаллических символов и культа плодородия здесь нет. Хотя нам проще списать все это на чужеродные нам цивилизации востока, в которых фаллический культ и по сей день процветает, нежели поверить в то, что этот культ пришел к ним из нашей культуры. Но это именно так. И праздник плодородия – яркое тому подтверждение.

    Для справки: символ мужской силы и плодородия у славян обозначается словом «Кол» (прямой перевод как стержень), женской силы – словом «Коло» (круг), отсюда и форма угощений.
    http://midgard-svaor.com/pasxet/

  3. Кокой пост? тут, панимашь, салко поросячье салёненькое дожидаица. С чистноком. Вот веруваювщие, те пусь «очищене сотворяша», а нас не стоит лишать токой радости жиздни, как чавкинг. Жизня, она раз даёца и не стоит йё косячить воздержаниём ибо в гроб никто меню не притараканит. И ваще — люблю павесилица, асобенно пожрать!
    кстате, а что, тех. кто Пост нарушит, Господь в геену огненну бросит на веки веков до окончания времени? Иле на сквародку сам масла постного добавит? Что грозит нарушившим? Отлучене от Церквы? Иле всеообще ненавись и презрение трудявщихся? Веть суровая кара савецкого закона не полагаица?

  4. горностайко | 22 февраля 2015 13:12
    Печатаю молча практически. А в чём вопрос? Если заразился диареей, так я то тут при чём, перед приемом пищи руки мыть видать не учили.

  5. Великий Пост-большой срок. За это время организм очищается от холестерина, отодвигаются сосудистые болячки.Это здорово, но мы понимаем это поздно. А вот водочка и вина, особенно красные, тоже очищают. Я вот тоже не выдерживаю , к сожалению, на кошерной пище.

  6. midgard-svaor.com/pasxet/(Шурави | 22 февраля 2015 12:35)
    Я плакаль… Я просто рыдаль… Шурави, ты просто красавчеГ. На сайте — видео АХиневича. Это просто супер. Гуру, блиииин.
    Для читателей НГА — идеолог инглизма АХиневич (он же Патер Дий): http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fakhinevich.narod.ru%2Fanapa%2Fah03.jpg&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-965-pd-1-wp-16x9_1920x1080&_=1424602891161&p=2&viewport=wide&text=%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B4%D0%B8%D0%B9&pos=60&rpt=simage&pin=1
    Шурави, самому не смешно, не?

  7. Пост – это время молитвы и беспристрастного труда над самим собой через размышление и покаяние. Мы начинаем поприще Великого поста с Прощеного воскресенья. Церковь призывает простить друг друга, особенно же простить наших обидчиков, тех, к кому мы плохо относимся, кто причинил нам скорбь, кто явил некую несправедливость в отношении нас, попросить прощения у тех, чье имя мы не всегда хотим произносить. Для чего же это надо? Об этом замечательно сказал святой преподобный Ефрем Сирин: «Если ты, человек, не прощаешь всякого, кто согрешил против тебя, не утруждай себя постом и молитвой, ибо не услышит тебя Бог». Пост и молитва, если они не связаны с покаянным состоянием духа, если они не сопровождаются прощением тех, с кем вы во вражде или конфликте, не достигают престола Божия.

    +Кирилл Святейший Патриарх Московский и всея Руси

  8. горностайко | 22 февраля 2015 18:55
    Все тут охинею несут, в том числе и статья тоже. Так что расслабся и получи удовольствие.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...