За получение взяток Макасеева и Шевердина взяли под стражу в зале суда (фото и видео)

За получение взяток Макасеева и Шевердина взяли под стражу в зале суда (фото и видео)

13 февраля 2015 года, 16:49
59

Сегодня, 13 февраля, в Горно-Алтайском городском суде завершился громкий процесс по уголовному делу о взяточничестве. Бывшие руководители комитета ветеринарии Владимир Макасеев и Сергей Шевердин были приговорены к лишению свободы и крупным штрафам и взяты под стражу в зале суда.

В судебном заседании под председательством судьи Натальи Соколовой установлено, что в период с января 2012 года по март 2013 года Макасеев и Шевердин, действуя по предварительному сговору, незаконно получили от начальника бюджетного учреждения «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Виктора Юдина взятку в сумме 120 тыс. рублей за попустительство по службе. Оно выразилось в том, что руководство комитета не стало принимать к Юдину меры за получение им взяток при оформлении ветеринарных сертификатов на вывоз лошадей и крупного рогатого скота в Казахстан.
Кроме того, в декабре 2012 года Макасеев получил взятку в сумме 12 тыс. рублей от гражданина за способствование выдаче ветеринарных сопроводительных документов на вывоз сельскохозяйственных животных за пределы Республики Алтай.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанных преступлений не признали, их защитники просили вынести оправдательный приговор.
Однако суд с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, приговорил Макасеева по совокупности преступлений к пяти годам лишения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Ему назначен штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки (3,5 млн рублей). Также Макасееву запрещено занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на один год.
Шевердина приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Штраф — 3 878 650 рублей 80 копеек, запрет занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок один год.
Приговор в законную силу не вступил, подчеркивает пресс-служба суда, тем не менее подсудимые взяты под стражу.
Как уже сообщали «Новости Горного Алтая», в 2013 году были выявлены масштабные коррупционные схемы в сфере государственного ветеринарного контроля. Под подозрение следователей попали сразу несколько чиновников.
В прошлом году Макасеев и Шевердин были отправлены в отставку, новым руководителем комитета ветеринарии назначена Татьяна Каширских.


Владимир Макасеев и Сергей Шевердин
Владимир Макасеев и Сергей Шевердин
Дело рассматривала судья Наталья Соколова
Дело рассматривала судья Наталья Соколова
За получение взяток Макасеева и Шевердина взяли под стражу в зале суда
За получение взяток Макасеева и Шевердина взяли под стражу в зале суда
За получение взяток Макасеева и Шевердина взяли под стражу в зале суда
За получение взяток Макасеева и Шевердина взяли под стражу в зале суда
В колонию…
В колонию…
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

59 комментариев

  1. Сколько веревочке не вейся….. Хочется надеяться, что этими господами борьба с коррупцией не закончится…

  2. да откупится они 5 лет они не будут сидеть.и штрав плотить не будут тем более шевердин.какой позор взрослые авторитетные люди.

  3. От тюрьмы и от сумы, в нашей стране, как говорится. Жалко мужиков, как бы то не было. А всякие Пропеллеры ходят радостные и в ус не дуют!!!

  4. Блин а другие личности миллионы воруют и пофиг им… Конечно и таких наказывать надо, но что то сурово…

  5. Миллионами надо воровать, исключительно миллионами, тогда не посадят, а дадут условно. А этот судебный процесс- показуха по борьбе с коррупцией.

  6. Совершенно очевидно, что деньги, которые фигурируют в приговоре, — это только то, что смогли доказать, вершина айсберга.

  7. Эх вы бессовестные жалетели…
    Да они миллионами и воровали доказали только 120… Обдирали нас как липок сволочи, с каждой головы КРС надо было отстегнуть. С КАЖДОЙ!!! Как налог на скот.
    Бестыжие вы комментаторы все, бестыжие и бессоветсные.
    Суду — молодцы!

  8. Один из них свояк Тебе Дьана. Который и приволок этих деятелей из края. Впрочем они все одна команда, вернее шайка. Ну что ж это решение суда ещё одна прищепка на хвост АВБурундука Лысого!

  9. А за распил бабок в алтайской яме, за левые откормочные площадки дядек и тетек в минсельхозе когда посадют? Или у товарищей укравших миллионы блат по выше есть???

  10. Сергей Анатольевич тебя спрошу — а меня тебе не жаль? Я им отдал лично 80 тысяч рублей. Иначе бы не смог продать скот. И тебе их жалко теперь да? не меня которого они обобрали?

  11. почему вы их жалеете? типа мало взяли? да вы понятия не имеете сколько они там взяток взяли уже. да хоть копейку они получили, они нарушили закон, а закон не для того чтобы его нарушать, и когда в ваши головенки эта истина дойдет может и жить лучше станем.

  12. Животновод | 13 февраля 2015 19:26
    Не обращайте внимания. Наверное суд второй инстанции будет, вот их родственники и адвокаты пытаются создать определенное общественное мнение.

  13. Мухомор, ты б…дь по жизни че такой злой, а? Или как по Фрейду? Не русский, не алтаец, ни кореец… Нигде не пригодился вот и говно свое везде разбрызгиваешь….

  14. А что же Юдина не посадили?! Сам все проворачивал и откаты давал! Попался и этих сдал, крыса!
    Тех, которые дают взятки еще жёстче судить надо!
    Суд — показуха!!! В республике куча закоренелых взяточников, которые вросли в свои места! А этих убрали только потому что приезжие, мешались наверно!

  15. 111 по твоим «комментам» видно что ты или участник «схемы» или родственник этих чинуш — и ты сука.
    «а сам отдал, потому что наверно так проще было»
    так было единственно возможно мразь, сбыть мою кровью и потом выращенную скотину!!! Чтобы ты сдох, поганец.
    Иначе я бы два месяца держал скотину в грузовике как товарищ Ш. мне пообещал. И попробуй выехать за таможню — там тебя просто не выпустят ты скотина, а не мои коровы, понятно!

  16. 111, сыр , кулек орехов видно члены этого товарищества. Или просто мелкие шавки собиравшие деньги. Теперь лишились приработка и мечут икру. Есть надежда ваши благодетели не забудут о вас и сдадут.

  17. А вам наверно выгодно, что таких людей убрали! Не захлебнитесь своими же слюнями, копите деньги на следующую взятку!

  18. 111, вы никак не понимаете или не хотите понимать что это компашка не просто взятки брала, а ВЫМОГАЛА используя служебное положение. Ведь крестьянин выращенную скотину без закорючек этих жлобов не может продать. Если же вы убеждены что эти ваши товарищи правы то идите попроситесь на ихнее место

  19. Мне моего места хватает!
    ВЫМОГАЛО? Вы свечку держали!? Чиновники на местах, что хотят то и воротят! Не всегда управляющие должны за это отвечать!
    Господин Ш. натворил делов, когда еще зам министра был, а господин М. доброй души человек, приютил его к себе, так сказать, по-землячески, это и была его главная ошибка!!! Не всегда друзьям можно доверять!

  20. не подменяйте понятия,111.

    «добрый,взял мало , всего 12, другие миллионами….первый раз, не виноватая я!!!!»
    вор должен сидеть в тюрьме.
    Помнится, одну даму мурыжили за коньяк и шоколадку.
    Все правильно.

    Походите по инстанциям,любым. Посмотрите на эти рожи.
    У них зарплаты как 10 наших, а они не просто НЕ РАБОТАЮТ, а еще и стараются мешать.
    Да эти ср…е справки надо делать за 10 минут. Везде Любые.

    А мы ходим неделями,унижаемся, ищем знакомых.
    Левиафан, мать вашу.

  21. Такие люди уничтожают экономику страны. Во времена, подобные нынешним, их надо расстреливать, приравняв к диверсантам.

  22. Давайте еще за коньяк и шоколадку на пожизненное, а педофилы и убийцы пусть гуляют с условными сроками!!! Пусть они уничтожают все остальное!!!
    Водитель автобуса сбил ребенка на пешеходном переходе насмерть и ему светит 3 года условно! Вот оно правосудие!!!

  23. Мухомор, а какого вы мнения об многомиллионом воровстве НДС? Писали здесь на сайте одна группировка украла свыше 143 млн из Республиканской налоговой и 9 млн. в Бийске, в составе Кокпоевой Айсулу, Шандыбаева, Молодых, сотрудницы налоговой Смирновой и др. Главные фигуранты дела отделались условными сроками. И деньги в бюджет не возмещены — часть зарыта в недостроеном развлекательном центре на территории парка «Голубой Алтай» и поговаривают часть украденных средств вложена в новый торговый центр. Вторая группировка вся отделалась условными сроками при краже 18 млн. в составе сотрудницы налоговой Горскиной, Казанцева, Шахова, Колосова.
    Теперь посадили этих стариков за 120 тыс. и Адарина за то, что он потратил безвозмездные гранты на другие цели.
    Умом Россию не понять, аршином общим не измерить….

  24. 111 а ты что сват или брат Мокасеева? Или жена (так яростно защищаешь только одного фигуранта), на мысли наводит…

  25. 111 а ты что сват или брат Мокасеева? Или жена (так яростно защищаешь только одного фигуранта), на мысли наводит…
    Урист | 14 февраля 2015 10:49
    Когда Макасеев раскручивал меня на взятку, ему помогал штатный юрист предприятия. Фамилию и имя не знаю, но он представлялся бывшим учителем истории. Может это оно старается?
    Теперь вот этому: Юрий Бенедиктович | 14 февраля 2015 10:25.
    С посредственностью вступать в дискуссии не имею привычки, но Вы затронули болезненную тему: Почему садят не всех воров? Думаю, они банально откупаются, или делятся с высокими покровителями, но это не значит, что нужно прощать крыс и шакалов.

  26. 111, что ты сравниваешь педофилию и взяточничество?
    Ты нормальный (ая) ?

    5 лет дали не за 12 тысяч, а за использование служебного положения в корыстных целях.

    и история с шоколадкой и коньяком — повод снять завравшегося министра финансов, а не «сравнение» содеянного и данного за это наказания.

    За ребенка на пешеходном 3 года условно не дают.
    В общем,хватит прикрывать своего дядю.

  27. **ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЕРИОД КОГДА ВЕТСЛУЖБА РА РАБОТАЛА В «НОРМАЛЬНОМ» РЕЖИМЕ — ЭТО ПРИ РУКОВОДСТВЕ МОРОЗОВА. ДО ЭТОГО ПРИ ОТБОРЕ ПРОБ МОНГОЛЬСКОГО МЯСА НА АНАЛИЗЫ, ВЕТВРАЧИ ДАВАЛИ КОМАНДУ ГРУЗЧИКАМ ВЫРУБАТЬ ТОПОРОМ КИЛОГРАММОВЫЕ КУСКИ МЯКОТИ (ВМЕСТО ТРЕБУЕМОГО МИЛЛИМЕТРОВОГО СРЕЗА!!!). ИЗ ПАРТИИ В 18 тонн НА АНАЛИЗ ЗАБИРАЛОСЬ… 30-50 кг !!! БЕЗВОЗВРАТНО! МОРДЫ У РАБОТНИКОВ ЛОСНИЛИСЬ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ…**

  28. Животновод | 13 февраля 2015 19:26

    Конечно, мне и вас жалко. Я вообще всех людей жалею, потому что очень добрый.

  29. … что ты сравниваешь педофилию и взяточничество?
    Я не сравниваю, просто наказания не соразмерны преступлениям!!!
    … Ты нормальный (ая) ?
    Я очень даже нормальная!
    … 5 лет дали не за 12 тысяч, а за использование служебного положения в корыстных целях
    Выше вам привели пример как за миллионы С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ дают условку!!! Чтож вы там за правосудие себя в грудь не бьете!!!???
    … За ребенка на пешеходном 3 года условно не дают
    Дают! У нас же самое справедливое правосудие

  30. Наказывать конечно надо но одни крадут млрды,млны и ускользают-вот в чем у родство правосудия России.Макасеявтянула эта шайка,жалко мужика.

  31. Знаю семью Макасеевых. Могу сказать
    пр них только хорошее.
    За пол копейки засудили номмального русского мужика- не удивлюсь, что их просто подставили.
    У нас в РА одни только «правоохранительные» структуры.
    Стыд и позор такому судебному решению.
    PS/
    Если бы не было маратория на смертную казнь по эти
    «правоохранительные» структуры наверняка бы их расстреляли.

  32. Воруюют миллиардами и идут по служебной лестнице вверх.
    А здесь человек пошел навстречу (чтобы без административных барьеров) получить ветсправку, так как за каждый простой скотины в автотранспорте скот худеет и теряет в весе.
    Поэтому я считаю, что 5 лет строгого режима это слишком сурово.
    Хватит и возмещения денег государству.

  33. Все хорошие, а кто взятки дал не нарушил закон ? Взятку дал раз, а второе за что взятку давал если бы не было бы нарушений и не за что было бы взятку давать раз дали взятку значит хотели обойти закон,так почему не осудили тех кто взятку давал надо было рядом посадить и тех кто эти взятки давал. А Макасеева действительно жалко он не плохой человек

  34. Да… это явная показуха и не более. Вот если бы они воровали миллионами и миллиардами, то этой новости бы мы не прочитали.

  35. В республике совсем невыносимо жить.
    Жрут со всех сторон.
    Если человек умнее и лучше, то обязательно сожрут из зависти.
    Лучше бы эти местные сами стремились хоть к чему то, а не тольно субсидии делили между собой.
    Самое смешное, что сколько им денег не пихай,
    все равно они их не могут ни сохранить. не преумножить — они не
    способны на созидание.

  36. А куда Общероссийский Народный Фронт в республике смотрит? Что там за откормочными «площадками» в Майминском районе. Там несколько десятков миллионов «увели» родственники Шевердина и он там принимал активное участие, когда был заместителем министра с,хозяйства РА. Наших крестьян кто только не ущемляет. Главное хищение из бюджета в органах знают, но ничего не делают. А зря. Просто народ перестает верить во власть из-за таких подкупных или зависимых стражей законов.

  37. За кражу коня, только штраф в размере стоимости коня,а ведь тоже с использованием служебного положения! Что то здесь не то? Время покажет. Или отменят, или сольют для галочки тем самым отведя от болеее крупных крыс.

  38. А куда Общероссийский Народный Фронт в республике смотрит? Что там за откормочными «площадками» в Майминском районе.
    Читатель | 15 февраля 2015 0:38
    Там вероятно уже все поделено и положено в карман , таких в тюрьму не садят. Т.е надо воровать миллионами и будешь на свободе.

  39. да что далеко ходить вон проверить руководителя ОПХ чуйское , содержит свое фермерское хозяйство за счет федеральных денег !
    ту да же его

  40. Руководителей такого ранга нужно садить реально, чтобы другим неповадно было, лучше пресекать таким образом, чем сажать потом людей, и нам с вами кормить их.
    Будет хороший урок для руководителей всех рангов.

  41. Питон, уроком????? ВЫ вообще о чем?! Чему учить собираетесь? Что воровать миллионами надо и тогда на свободе останетесь, а за 12 тысяч бегом на нары????? Что за БРЕД?!!!!

  42. Лично знаю Владимира Кириловича ! Это просто подстава , чтобы убрать человека с должности !!!!! Не один год отработал с ним и НИКОГДА МАКАСЕЕВ ВЗЯТОК НЕ БРАЛ !!! Думаю адвокаты смогут помочь !!!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...