Александр Бердников посетил Улаганский район (фото)

Александр Бердников посетил Улаганский район (фото)

28 июля 2009 года, 19:15
4

Глава Республики Алтай Александр Бердников побывал в Улаганском районе, где посетил ряд социальных объектов и провел рабочее совещание по подготовке образовательных учреждений района к новому учебному году. В поездке Александра Бердникова сопровождали министр регионального развития Юрий Сорокин, руководитель Управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов, заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора Главного Управления МЧС Вячеслав Манузин, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Кабар Бачимов и министр здравоохранения Игорь Яимов.

В первую очередь глава республики проверил ход строительства здания Улаганской средней общеобразовательной школы, рассчитанной на 216 мест. Сметная стоимость объекта составляет свыше 211 млн рублей. По состоянию на 23 июля текущего года за выполненные работы оплачено более 25 млн рублей, задолженность перед генеральным подрядчиком ООО «Люкс» (Горно-Алтайск) составляет 28,5 млн рублей, а лимиты на 2009 год – 18 млн рублей. На строительстве объекта работает около 20 человек. По словам заместителя генерального директора «Люкса» Ашота Дарбиняна, в этом году планируется закончить кладку стен, перекрытие, кровлю, проемы, наружный водопровод, тепловые сети, котельную. Всего на эти цели потребуется 59 млн рублей. Выполнение данных работ позволит вести отделочные работы в зимний период и даст возможность ввода объекта к началу учебного сезона 2010 года. В ходе беседы глава региона отметил удовлетворительные темпы строительства и обратился к подрядчику с просьбой не останавливать работы. В следующем бюджетном году этот объект будет приоритетным, что позволит полностью рассчитаться за выполненные работы, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
В текущем году из бюджета муниципалитета на все виды ремонтных работ выделено 3,8 млн рублей, сообщил глава Улаганского района Юрий Яргаков. Запланирован также капитальный ремонт Язулинской средней школы. Средства на это в размере 14,336 млн рублей выделяются из федерального бюджета.
Делегация побывала в Балыктуюльской средней школе, где ведутся текущие ремонтные работы – на покраску и побелку в этом году из местного бюджета было выделено 99 тыс. рублей. В следующем году школе предстоит уже капитальный ремонт – она включена в список школ, для которых предусмотрено федеральное финансирование в размере около 15 млн рублей.
Улаганская начальная школа была введена в эксплуатацию в прошлом году после капитального ремонта, на который было затрачено 25 млн рублей из республиканского бюджета. В этом году здесь планируется установить дополнительную отопительную систему на сумму 199 тыс. рублей и проводится текущий ремонт, на который выделено 25 тыс. рублей. Как отметил в ходе экскурсии по образовательному учреждению Леонид Щучинов, никаких грубых нарушений здесь нет, даже софиты на школьных досках установлены как положено по нормативам.
На текущий ремонт Улаганской средней школы выделено 130 тыс. рублей. Ввиду того, что в следующем году планируется ввод в эксплуатацию нового здания школы, серьезных затрат на ремонт помещения не запланировано. В школе в основном устранены замечания со стороны противопожарной службы, имеется запас угля. Глава республики обратил внимание, что в обеих улаганских школах отсутствуют подсобные хозяйства, где хотя бы выращивались овощи – картофель, свекла, морковь. Директор начальной школы Рустам Куюков и директор средней школы Эмма Тельденова пообещали решить этот вопрос в будущем году.
Ряд замечаний в ходе инспекции образовательных учреждений были высказаны как руководителем республиканского Роспотребнадзора, так и представителями МЧС. Районные власти пообещали держать вопрос устранения недоработок на контроле.
В Улаганской центральной районной больнице в этом году будет проведен капитальный ремонт котельной на сумму 1,5 млн рублей и текущий ремонт на сумму 300 тыс. рублей. Как отметил министр здравоохранения Игорь Яимов, в районе действуют две полноценные больницы, практически стопроцентно укомплектованные профессиональными кадрами – это Улаганская ЦРБ и Акташская межрайонная больница. По словам главного врача районной больницы Тамары Куюковой, сегодня в больнице имеются специалисты практически всех профилей. Подготовка специалистов не прекращается – проходят интернатуру в Алтайском государственном медицинском университете детский хирург и дерматовенеролог. В прошлом году в больницу поступила новая рентген-установка. Что касается самых распространенных болезней, выявляемых среди жителей высокогорного района, то это сердечно-сосудистые и легочные заболевания. Проблем с подготовкой к зиме нет, нормативные запасы топлива будут готовы вовремя, замечания контролирующих служб, сделанные в мае, уже устранены. По итогам посещения больницы глава республики принял решение о выделении Улаганской ЦРБ новой машины скорой помощи.
В целом Александр Бердников остался удовлетворен ходом подготовки социальных учреждений района к зиме, однако подчеркнул, что все замечания, пусть мелкие, контролирующих служб, необходимо обязательно устранять.

Глава республики посетил с инспекционной поездкой Улаганский район
Глава республики посетил с инспекционной поездкой Улаганский район
Леонид Щучинов рассказал о нарушениях гигиенических норм в некоторых социальных учреждениях
Леонид Щучинов рассказал о нарушениях гигиенических норм в некоторых социальных учреждениях
Директор начальной школы в Улагане Рустам Куюков пообещал выращивать картошку и морковку на пришкольном участке
Директор начальной школы в Улагане Рустам Куюков пообещал выращивать картошку и морковку на пришкольном участке
Глава района Юрий Яргаков будет устранять замечания контролирующих служб
Глава района Юрий Яргаков будет устранять замечания контролирующих служб
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Когда его уже уберут с этой должности???, никакого развития Республики!! Одни отписки, всю Республику уже растащили, жульё и ворьё

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...