На Комсомолке откроют экологический турмаршрут

На Комсомолке откроют экологический турмаршрут

10 февраля 2015 года, 15:48
2

Специалисты Горно-Алтайского госуниверситета приступили к разработке нового экологического маршрута на горе Комсомольская, которая является памятником природы республиканского значения. Разработку планируется завершить к началу предстоящего летнего туристического сезона.

Гора относится к особо охраняемой природной территории, площадь которой составляет 6,8 га, а площадь охранной зоны – 2,9 га.
При этом тропы на горе Комсомольская уже созданы самими людьми и используются любителями активного отдыха. В то же время ученые заявили о необходимости придать им официальный статус, разработать экологические маршруты, которые бы позволили обустроить тропы специальными местами отдыха, смотровыми площадками, оборудованными по всем правилам, учитывая ботанический, природно-ландшафтный и рекреационный профили памятника природы, сообщает Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона.
Разработкой нитей маршрута занимаются кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования ГАГУ Татьяна Мананкова и старший преподаватель кафедры менеджмента, туризма и экономической теории Ирина Савченко.
В случае успеха и положительной практики по разработке экологических маршрутов, уже в ближайшее время, группа ученых приступит к работе над подобным же проектом, но уже на горе Тугая.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Классная идея! Можно взять на вооружение пример Красноярска- столбов. И кафе и экотропы и спортплощадки.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...