Природоохранные прокуроры подвели итоги работы за год

Природоохранные прокуроры подвели итоги работы за год

30 января 2015 года, 9:42
5

В Республике Алтай природоохранная прокуратура подвела итоги деятельности в 2014 году. По данным ведомства, произошел рост количества выявленных нарушений на 0,5% (до 1 931), а незаконных правовых актов и принесенных протестов – на 46% (до 41). При этом число направленных в суды исковых заявлений (232) и внесенных представлений об устранении нарушений закона (186) осталось прежним.

Однако, как говорится в сообщении надзорного ведомства, эффективность внесенных представлений снизилась, хотя число привлеченных к административной ответственности лиц также не изменилось и составило 138. Общая сумма наложенных ведомством штрафов чуть возросла – до 2 869 600 рублей.
В своей работе природоохранные прокуроры уделяли основное внимание надзору за соблюдением законодательства об отходах производства и потребления (1 425 нарушений), об охране вод и атмосферного воздуха (227 нарушений), об охране земли, почв (88 нарушений), о лесопользовании (127 нарушений). Возросло и количество выявленных нарушений при осуществлении надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления на 10% (с 1 289 до 1 425).
Одним из наиболее резонансных дел прокуратуры стала история с ликвидацией свалки близ аэропорта Горно-Алтайска, которая из-за скопления птиц угрожала безопасности полетов. После начала рассмотрения в суде гражданского иска владелец участка ООО «Чуйское» ликвидировало свалку. Еще одним значимым делом стала история со сбросом канализационных вод СИЗО №1 прямо на проезжую часть и приусадебные участки граждан в Кызыл-Озеке. В данном случае прокуроры также обращались с исками в суд.
В сфере незаконного пользования недрами внимание прокуроров привлек «Дорстроймост» («дочка» новосибирской компании «Сибмост»). Строя дорогу до горнолыжного комплекса «Манжерок», компания незаконно добывала песок, при этом земельный участок, где велась добыча, находился на особо охраняемой природной территории. Сумма ущерба превысила 2,5 млн рублей. По результатам рассмотрения административных дел были наложены штрафы, общая сумма которых превысила 1 млн рублей. Кроме того, в целях возмещения причиненного Российской Федерации ущерба и рекультивации нарушенного земельного участка направлено исковое заявление в Железнодорожный районный суд Новосибирска.
Внимание природоохранных прокуроров в минувшем году привлек и зубрятник в Шебалинском районе, где на базе «Алтайского экспериментального хозяйства» разводят этих краснокнижных животных. Надзорным органам не понравилось, что эта деятельность ведется предприятием без соответствующего разрешения на содержание и разведение животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление и потребовала устранить нарушения. Данное заявление пока не рассмотрено.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Данный отчет, — профанация. Гаянэ Степановна Павлова — смотрящая женского скита, вблизи острова Патмос, в Чемальском районе, испохабила арендуемый ею участок на горе Бешпек до безобразия. И плевала она на природоохранную прокуратуру, власть и суды. У нее «крыша», — Православная церковь, все свои злодеяния она творит от ее имени.

  2. зачем эта природоохранная прокуратура? столько мусора, особенно летом, нигде нет, ступить некуда, они куда смотрят?

  3. «Природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление и потребовала устранить нарушения». Это чё — зубров на волю, чё ли ?

  4. зачем эта природоохранная прокуратура? читатель | 30 января 2015 15:46. Да, зачем? Не компетентность правоохранительной прокуратуры РА в вопиющее, прокурор не разбирается вопросах различия «особо охраняемая территория» и » охотничье угодья» . Он рекомендует проводить промысловую охоту КМН в особо охраняемой территории ТТП, не объясняя, что же там охранять будут после 300 охотников. Его отписку надо поместить в раздел «ляп больших чиновников» в Интернете.

  5. Для Тодожоковой А.С.

    Как Вам уже было разъяснено, в случае Вашего несогласия с официальным ответом у Вас есть право его обжалования. Дерзайте! Но не будьте заранее уверены в Вашей правоте! Ваша точка зрения — всего лишь Ваша точка зрения! Не более того!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...