По факту крушения вертолета в Кош-Агачском районе возбуждено уголовное дело

По факту крушения вертолета в Кош-Агачском районе возбуждено уголовное дело

29 января 2015 года, 14:34
12

По факту крушения вертолета Robinson R66 в Кош-Агачском районе Республики Алтай возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По предварительным данным, 20 января 2015 года воздушное судно, принадлежавшее новокузнецкой компании «Кустард», совершало частный полет в Кош-Агачском районе Республики Алтай. На борту находились пилот и три пассажира. В ходе полета около 11:20 по местному времени около села Ташанта вертолет совершил жесткую посадку и загорелся. В результате происшествия никто из находившихся на борту людей не пострадал.
Поскольку остаточная балансовая стоимость вертолета составляет более 34 млн рублей, что является крупным ущербом, следственными органами принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета России.
В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. С участием комиссии Международного авиационного комитета произведен осмотр места происшествия. В компании «Кустард» изъята документация, связанная с техническим обслуживанием вертолета. Расследование уголовного дела продолжается.
Добавим, что данное происшествие вызвало общественный резонанс в Республике Алтай. Зайсан рода телес Акай Кине призвал власти наложить мораторий на полеты вертолетов над территорией республики и на охоту. Он также объявил о начале общественного расследования инцидента, поскольку подозревает, что пассажиры вертолета вели с его борта браконьерскую охоту.
Известно, что одним из пассажиров воздушного судна был член совета директоров «НефтеХимСервиса» Александр Говор. В полете его сопровождал инспектор Салюгемского национального парка Валерий Оргунов. В дирекции национального парка объясняют его нахождение на борту тем, что инспектор совершал вместе с охотниками облет с целью «указать им границы парка и не допустить нарушений природоохранного законодательства». У пассажиров из Кузбасса имелось разрешение на отстрел волка. Более того, отстрел волка производился по просьбе районной администрации, добавили в парке.

Тот самый вертолет перед последним вылетом из Кош-Агача
Тот самый вертолет перед последним вылетом из Кош-Агача
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Чёт не пойму, а заявление от пострадавших есть? У них же изымается документация, чего то в толк не возьму.

  2. с целью «указать им границы парка и не допустить нарушений природоохранного законодательства»

    Конечно верим.

  3. А так чего пыль подымать, они предупреждение получили, главное чтобы выводы правильные сделали.

  4. Среди вип-охотников охота на волков никогда не котировалась, тем более по просьбе районных властей )) Им подавай аргали, ирбиса или медведя, на крайняк, так что пусть беспонтово мажутся и дальше, а мы почистим свое оружие еще раз ))

  5. Пусь на тушканчеков охотюца. Иле на суслеков и емуранок. В жарёном виде кешка очень даж ничо. токо шкурко воняит сильна.

  6. да им пох на на всех! придумали глупую отмазку, поверят или нет им тоже пох. ..органов то заработать хотел наверное. ..интересно. ..выплатили?

  7. Дополнительные сказки появляются — «отстрел волка по просьбе районной администрации». Наверное районных админов подмазали из главной админии…

  8. Интересно. А вот если компания «Кустард» признает, что ущерб в размере 34-х лямов для них — не существенный или незначительный.Тогда как? Может у них миллиардные обороты. Эта же компания частная. И вообще, кого будут привлекать за причинение ущерба? Сначала надо бы установить причину, а затем возбуждать уголовное дело. Вот если бы установили «террориста» который вывел из строя или совершил умышленные действия , направленные на уничтожение вертолёта, тогда да. А так не понятно, зачем по надуманному мотиву возбудили дело. Наверное у транспортной прокуратуры мало работы и нечем заняться.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...