На 888 мест в Горно-Алтайском госуниверситете претендуют 4,5 тыс. абитуриентов

На 888 мест в Горно-Алтайском госуниверситете претендуют 4,5 тыс. абитуриентов

28 июля 2009 года, 9:37
1

В Горно-Алтайском государственном университете обучается порядка пяти тысяч студентов. В новом учебном году вуз планирует принять еще около тысячи человек на бюджетные и коммерческие места. Прогнозы неутешительные: несколько тысяч абитуриентов не станут студентами вуза: на данный момент приемной комиссией Горно-Алтайского государственного университета уже зарегистрировано порядка 4,5 тыс. тысяч заявлений на 888 мест.

Республика Алтай – уникальный уголок страны, где туризм – одна из основных отраслей региона. Здесь требуются и управленцы, и экономисты, и специалисты сферы обслуживания, отмечает ГТРК «Новосибирск». Однако не необходимость, а мода диктует выбор профессии. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются специальности юридического, психолого-педагогического и экономического факультетов.
«Больше всего меня беспокоит тот момент, что люди большой волной кидаются на юридический и экономический факультет. Там будет реально большой отсев, в то время как этот человек со своими баллами мог бы поступить на социальную работу или на филологический факультет», — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ГАГУ Павел Алексеев.
В этом году экономический факультет на дневное отделение предлагает всего 19 бюджетных мест на менеджмент и столько же на прикладную информатику. А заявлений лежит на каждую из перечисленных специальностей более трехсот. Многие абитуриенты, чтобы увеличить свои шансы на поступление, подали документы на несколько факультетов и в разные учебные заведения. Но и тут без риска не обходится.
Перед абитуриентами, которые подали документы в несколько вузов страны, сейчас стоит дилемма, какой же университет выбрать. И выбор нужно сделать до 3 августа. Это последний срок, когда приемная комиссия примет оригиналы документов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...