Основным внешнеторговым партнером Республики Алтай остается Монголия

Основным внешнеторговым партнером Республики Алтай остается Монголия

26 июля 2009 года, 6:32
0

В первом полугодии внешнеторговый оборот Республики Алтай составил 4 633 тысячи долларов США. В товарообороте преобладает доля экспортных операций (4 036 тысяч долларов или 87,1%). Импорт составил 596,6 тысяч долларов. Плановое задание по перечислению платежей в федеральный бюджет выполнено на 114,7%, заявил на совещании по итогам полугодия начальник Горно-Алтайской таможни Евгений Титанаков.

Внешнеторговые операции на территории Республики Алтай осуществляли 58 участников внешнеэкономической деятельности с десятью странами мира. В структуре экспорта преобладают нефтепродукты, продукты питания и панты марала. По-прежнему основным внешнеэкономическим партнером региона остается Монголия. За отчетный период основной номенклатурой ввозимых товаров оттуда являлись мясные консервы и мумие.
За шесть месяцев должностными лицами Горно-Алтайской таможни выявлено 107 дел об административных правонарушениях (соответствует показателю аналогичного периода прошлого года). Общая сумма наложенных по ним штрафных санкций – 1 336 тысяч рублей. Основные нарушения таможенного законодательства – недекларирование товара, нарушение запретов и ограничений на ввоз товара, правил валютных операций. Выявлено 7,5 тысячи единиц контрафактной продукции.
Также Евгений Титанаков сообщил, что сотрудниками правоохранительных подразделений таможни с начала года возбуждено 11 уголовных дел. За аналогичный период прошлого года возбуждалось семь дел. Общая сумма предметов контрабанды составила 17 125 тысяч рублей.
Кинологической службой таможни в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий с другими правоохранительными органами с применением служебных собак обнаружено две шкуры снежного барса, более шести килограммов лекарственных средств, сокрытых от таможенного контроля, незадекларированное мясо, 455 граммов марихуаны.
Участники совещания обсудили вопросы по реализации концепции по переводу таможенного оформления и таможенного контроля в места, приближенные к государственной границе, которая определена приоритетной для федеральной таможенной службы в 2009 году и ближайшие годы. В ее рамках запланировано строительство таможенно-логистического терминала в Ташанте. Ташантинский таможенный пост уже внесен в список первоочередного строительства терминала в приграничных субъектах.
В совещании помимо таможенников приняли участие советник министра экономического развития и инвестиций Республики Алтай Андрей Архипов, заместитель министра туризма и предпринимательства Мерген Екеев, а также представители государственных контролирующих органов, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...