В Баян-Ульгие создали Русский центр

В Баян-Ульгие создали Русский центр

20 января 2015 года, 10:20
8

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин встретился с заместителем губернатора Баян-Ульгийского аймака Монголии Мантаем Хавалхааны. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества между Горно-Алтайском и городом Ульгий в сфере образования, культуры, туризма и спорта.

Так, Мантай сообщил, что в Баян-Ульгие создается Русский центр, где будет преподаваться русский язык и литература для всех желающих. Это поможет восстановить утраченные ранее тесные культурные связи между Россией и Монголией. По словам Виктора Облогина, сейчас эти старые связи нужно восстанавливать.
По итогам встречи был подписан протокол о намерениях, в котором предусмотрен обмен делегациями между Горно-Алтайском и Ульгием, в частности дети из Монголии будут иметь возможность отдыха в летних оздоровительных лагерях, а горно-алтайские школьники могут съездить в Баян-Ульгий с ознакомительными целями, также будет предусмотрен обмен культурными, спортивными делегациями. Кроме того, запланировано проведение фестиваля «Дружба», сообщает пресс-служба мэрии столицы Республики Алтай.
Баян-Ульгий — один из 21 регионов (аймаков) Монголии, граничит с Россией (Тува, Республика Алтай) и Китаем (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Населен преимущественно казахами (88,7%), урянхайцами (7,2%). Основной отраслью народного хозяйства в аймаке является животноводство. Отгонным пастбищным животноводством занимается 11 078 хозяйств, на каждое из которых приходится в среднем 133 головы скота. Ежегодно на внешние и внутренние рынки поставляется свыше 2 тыс. тонн мяса, 900 тонн овечьей шерсти, 130 тонн козьего пуха, 300 тыс. штук шкур всех видов скота.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Короче, все клонится к тому, что сейчас будем за ихние красивые слова и за наши деньги еще и бесплатно монгольских казахов в России обучать! ))))

  2. А кто за Россию в составе Монголии?)
    oirot | 20 января 2015 11:13

    За. Можно начать с вхождения под Монгольский протекторат. Что бы «Запад» нас поменьше обижал.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...