На границе Казахстана с Республикой Алтай обнаружены снежные барсы

На границе Казахстана с Республикой Алтай обнаружены снежные барсы

13 января 2015 года, 17:45
0

Ученые Катон-Карагайского национального парка Казахстана, который наряду с Катунским заповедником входит в трансграничный резерват «Алтай», доказали, что на их территории обитает краснокнижный снежный барс – его зафиксировала одна из фотоловушек, установленная на территории Арчатинского лесничества.

Как сообщает Катунский заповедник, ирбиса сфотографировали в конце прошлого года. Ранее в этой местности находили следы барса, однако достоверных фактов, подтверждающих обитание ирбиса на данной территории, до сих пор не было. Для исследования популяции краснокнижного хищника различные природоохранные организации передали в парк несколько фотоловушек. И первые результаты не заставили себя долго ждать.
Специалисты говорят, что приграничные участки Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка являются потенциальными местообитаниями снежного барса. Именно здесь проходят миграционные пути этого животного. Для создания условий для беспрепятственной миграции животных на базе этих охраняемых территорий и был создан трансграничный резерват «Алтай», в рамках деятельности которого будут продолжены работы по изучению снежного барса в приграничной зоне.
Снежный барс (ирбис) — это редкий, малочисленный вид. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория «вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала». Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF), составляет не более 80-100 особей. В Горном Алтае, по данным ученых, обитает около 30 этих животных.

На границе Казахстана с Республикой Алтай обнаружены ирбисы
На границе Казахстана с Республикой Алтай обнаружены ирбисы
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...