Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Дек
22
2014

Редактором «Звезды Алтая» назначат Алену Казанцеву

Сегодня, 22 декабря, расторгнут трудовой контракт с главным редактором «Звезды Алтая» Ольгой Волосовцевой, которая не проработала в этой должности и года. Исполняющим обязанности главного редактора издания до согласования с Госсобранием будет назначена Алена Казанцева, утверждает источник «Новостей Горного Алтая», знакомый с ситуацией.

Отметим, что это кадровое решение окончательно превращает должность главного редактора «Звезды Алтая» в синекуру и свидетельствует о нежелании властей решать проблемы одной из старейших газет региона. Только за последнее десятилетие в издании сменились несколько редакторов – Сергей Денчик, Нина Витовцева, Евгения Дудолина, Юрий Егоров, Ольга Волосовцева. Ожидалось, что следующим редактором станет руководитель одной из районных газет.
Алена Казанцева родилась 1 сентября 1968 года в селе Кызыл-Озек Майминского района Республики Алтай. В 1991 году окончила Горно-Алтайский государственный педагогический институт, специальность по образованию «учитель географии и биологии».
С 1991 по 2000 годы работала учителем географии и биологии Майминской средней школы №2, с 2000 по 2009 годы — координатор проектов, председатель правления общества инвалидов детства «Возрождение». 2009—2010 годы — директор Комплексного центра социального обслуживания населения Майминского района. 2010—2014 годы — председатель Комитета Госсобрания по социальной защите и охране здоровья населения.
В 2014 году во время выборов депутатов Госсобрания входила в первую тройку списка единороссов, однако при распределении портфелей в Эл Курултае должности не получила.

Новости | Темы: , | 22 декабря 2014, 10:24 | Просмотров 3 104

30 комментариев »

  • Когда в Алтайдын Челмоны заменят?

    Николай Б. | 22 декабря 2014 10:36
  • Когда в Алтайдын Челмоны заменят?

    Николай Б. | 22 декабря 2014 10:36

    Волосовцеву туда.

    Эл-Шаман | 22 декабря 2014 11:04
  • НЕ знаю мужики, но я постоянно покупаю четверговский номер газеты «Алтайдын Чолмоны» «РОДНИК» (на русском языке) лично мне она нравиться больше, чем «Звезда Алтая». Да и так не слышно там скандалов, потрясений (тьфу-тьфу) у нас говорят так " от добра добра не ищут ". Ну а «Звёздочке» так то нужен профессионал- журналист, организатор с чистой совестью и крепкими руками.

    ОЛЕГ | 22 декабря 2014 11:18
  • Хорошая новость, удачи А.Б. и коллективу. Вы Первые. Посмотрите на свой сайт, у вас забирают ваш хлеб, оперативная лента новостей ваш козырь, в борьбе за медийное пространство.

    А Туденеву Т.Н. лучше не трогать, пока нет человека ее уровня.

    7 | 22 декабря 2014 11:22
  • А Туденеву Т.Н. лучше не трогать, пока нет человека ее уровня.

    Не смешите народ. Талантливых ребят полным полно.

    Володя Т | 22 декабря 2014 11:33
  • А у нас что, человек со специальностью геофака может и газетой рулить?

    Гость1 | 22 декабря 2014 12:02
  • Ребятам надо немного дорасти, чтобы держать вожжи крепко, и не сломать шею упав с телеги. Угу пацаны.

    7 | 22 декабря 2014 12:04
  • ничего против АКазанцевой не имею, НО В 2014 году во время выборов депутатов Госсобрания входила в первую тройку списка единороссов, однако при распределении портфелей в Эл Курултае должности не получила.

    Это только из-за того,что не достался портфель?! странно у нас в республике должности распределяют... жаль... мало талантливых и молодых журналистов что ли?повторюсь журналистов, людей которые знают что это такое!!! а про Алтайдын Чолмоны согласна с тем,что не надо там пока никаких изменений резких, думаю они будут, но человек будет из профессиональной сферы. Редактор АЧ подготовит молодежь.

    04 | 22 декабря 2014 13:18
  • На эту должность скорее всего подошла б Наталья Манышева! Жаль, что у нас не спрашивают...

    Мергеныч | 22 декабря 2014 13:23
  • — Это только из-за того,что не достался портфель?! странно у нас в республике должности распределяют... жаль... мало талантливых и молодых журналистов что ли?повторюсь журналистов, людей которые знают что это такое!!! а про Алтайдын Чолмоны согласна с тем,что не надо там пока никаких изменений резких, думаю они будут, но человек будет из профессиональной сферы. Редактор АЧ подготовит молодежь.

    04 | 22 декабря 2014 13:18

    — По-моему, практика «посадить» на доходное место нужного человека ( читай — бывшего чиновника, депутата) — практика с незапамятных времён. Вспомните проворовавшегося Сердюкова, бывшего министра обороны РФ. Ему за решёткой сидеть-не пересидеть, а его в руководители! И подруга его с ворованными миллиардами «чалится» в 13-комнатной квартире с сундуками брюликов. От безделья песни поёт и записывает, картины пишет, шопинги совершает... Не только в РА, по всей России. Раз попал в обойму, до пенсии будет там. А профи или нет в должности, профессии, какая компетенция и прочее — кого это волнует, кроме профессионального сообщества, журналистов.

    АлтынайТ | 22 декабря 2014 13:51
  • Татьяна Туденева уже 35 лет готовит замену. Надеюсь, это продолжится еще лет на десять. Она пока трудоспособна, материалы актуальные пишет.

    Наталью Манышеву в Алтайдын Чолмоны.

    Виктор У | 22 декабря 2014 13:58
  • Немного зная А.Казанцеву могу сказать, что как человек, она замечательный, как руководитель — никакой, а как гл.редактор — какой будет? Увы...быстро снимут, не потянет.

    Гость1 | 22 декабря 2014 13:59
  • Дорогая, уважаемая Алена Борисовна!

    Я с тревогой наблюдала за тем, что Вам не нашлось места во властных структурах, в том время как действительно многие (и я в том числе) голосовала на последних выборах именно за Вас. И мне было грустно, что Ваши работоспособность, принципиальность, опыт, требовательность и честность не нашли должного места в новом депутатском корпусе.

    Может я чего-то не понимаю в возможностях и масштабе редактора «Звездочки», но мне кажется, что это — совсем не то поле деятельности, где бы Вы могли потрудиться с максимальной пользой для всех.

    А так... Помоги Вам Бог!

    Ксения Балакина | 22 декабря 2014 14:13
  • По какому принципу вообще редактора назначают? Какое отношение к этой работе с профессиональной точки зрения имеют предыдущая и вновь назначенная?

    григорий | 22 декабря 2014 14:26
  • Алена Борисовна — грамотный человек, думаю, в социальной сфере такие как она очень нужны. Но не вижу ее как редактора. Ни опыта, ни образования у человека нет. В верхах видимо считают, что для руководства издательским процессом не требуется специальных знаний, главное, чтобы человек был хороший))). Но, ведь предыдущие горе-редакторы уже показали свою несостоятельность в управлении делами на поприще главреда. Это крайне сложная должность, не ужели нет профессионалов на нее. Ну не ставят же главным врачом больницы, например, сотрудника ГИБДД. Вроде есть в республике люди, которые причастны к газетной работе, почему же среди них не выбрали кандидатуру подходящую? НЕ понятно как-то. Алене Борисовне — удачи.

    НН | 22 декабря 2014 14:39
  • О , боже ! Хрен редьки не слаще. Из Алены то какой редактор?

    ое-ей | 22 декабря 2014 20:12
  • Ксения Балакина | 22 декабря 2014 14:13

    Я думаю что А.Б.Казанцева, больше бы подошла работа детским омбудсменом, а так как работает Т.Жарова мы даже и не знаем.

    за правду... | 22 декабря 2014 21:47
  • Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов — то есть требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. С 2016 года соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные. Уже зарегистрированные стандарты касаются, в том числе, сотрудников СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования.

    Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2624553

    jjj | 22 декабря 2014 22:35
  • По словам чиновников Минтруда, сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Летом уже были зарегистрированы стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Последние делятся на два типа. Одни должны заниматься «работой над содержанием публикаций» (от выбора тем до редактирования), у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Второй тип должен заниматься «организацией работы» редакции (от разработки проектов до «установления и поддержания контактов с внешней средой») и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. К репортерам же требований по опыту работы и образованию (кроме того, что оно должно быть высшим) нет. Но во всех случаях есть указание на «необходимый» набор «трудовых действий», «необходимых» умений и знаний. Так, для корреспондента это «достоверные источники информации», «правила охраны труда».

    Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2624553

    jjj | 22 декабря 2014 22:39
  • Это очередное глупейшее решение властей. Но хуже Волосовцевой Алёна не будет — она просто ровно такой же ноль в этой профессии, как и Волосовцева. Какими, впрочем, были Дудолина, Денчик и прочие последние «редакторы».

    Улалинский | 22 декабря 2014 23:36
  • Ксения Балакина, вы не в курсе, что благодаря ей тысячи многодетных семей не получают 30% возмещения от платы за э/энергию. Это она разработала «весьма» выгодный для бюджета РА способ возмещать социальный минимум (Еслия взять 2000руб в месяц составили плата за свет, то вместо 600руб, на счет многодетной маме упадет всего 100-150руб. Как ее, обозвать то после этого? Какой она социальный руководитель после этого. А сколько эксплуатировала инвалидов вообще молчим...это в «НКО Возрождение». А гранты как делили с Киндиковой тоже лучше пусть ее волонтеры расскажут... Думается, что в Звезде Алтая нечем пригреть ручки. Она сама свалит оттуда...

    Улуухан | 23 декабря 2014 0:03
  • Ещё очередное назначение без проведения конкурса. Где работает Федеральный Закон на проведение конкурсов?

    Марина | 23 декабря 2014 8:36
  • Ну что вы, « наезжаете» на Алёну Казанцеву? Куприн будет заправлять всеми хозяйственными и финансовыми делами. Манышева Н. делать газету, Алёна будет осуществлять общее руководство за 4 года работы в Курултае она набралась опыта (во всяком случае, она так думает) . Для знаний в профессии поступит на жур.фак, редакция обучение оплатит, и все дела. Не Боги горшки обжигали.

    ОЛЕГ | 23 декабря 2014 9:16
  • Ольгу Игоревну жалко, человек славен реальными, добрыми делами! она реализует действительно нужные дела, а наше правительство ни как не даст реализоваться ей, вот и опять убрали....

    Майминец | 23 декабря 2014 9:30
  • Ольгу Игоревну жалко,

    Майминец | 23 декабря 2014 9:30

    Несомненно. Не дав проработать и года, не объяснив, в чем, собственно она не справилась, уволили. А зачем тогда назначали? Еще более жаль коллектив: ему регулярно меняют руководителей. Как вообще в такой ситуации можно работать — не понятно. Алену Борисовну тоже жаль...

    к истории вопроса | 23 декабря 2014 14:05
  • Действительно ситуация с редакторами складывается загадочная. Поставят человека, не дадут толком реализоваться, ставят уже другого. Вот был Егоров, вроде и профессионал ведь, но чем то не угодил, теперь Волосовцева, тоже стала не угодна. Сейчас Казанцеву поставят, а через год опять нового? От такого разнообразия толка нет, и не будет. Взяли бы в редакции знающего, не старого человека и пусть бы работал в должности редактора. Не старого, потому, что после сорока перестроить мозг и переучить человека сложно — ученые доказали. Если человек работу изнутри не знает, не знает коллектив, не в курсе современных тенденций в СМИ, на успех надеяться не приходится.

    мнение | 23 декабря 2014 15:14
  • Звезда-это рупор местных тунеядцев во власти.

    Громкоговоритель | 23 декабря 2014 22:25
  • Улуухан | 23 декабря 2014 0:03

    Я позволю себе остаться при своем мнении об Алене Борисовне. Тем более, что очень часто события на самом деле не таковы, как о них говорят. Например, я слышала так много небылиц про мою работу (в том числе, про отработанные мною гранты), мою семью. Иногда было грустно, иногда больно, но вывод я сделала один: не ругают только того, кто вообще ничего не делает.

    Ксения Балакина | 24 декабря 2014 4:57
  • Этой печатной портянке уже ничего не поможет! Весь смысл газетёнки о том, как в Республике «пашут» Берд и Белек...