14 декабря можно будет наблюдать яркий поток метеоров

14 декабря можно будет наблюдать яркий поток метеоров

13 декабря 2014 года, 15:22
0

Последний в этом году яркий поток метеоров — Гемениды — можно будет наблюдать в небе вплоть до 17 декабря, а пик звездного дождя, когда будет пролетать 100 метеоров в час, ожидается 14 декабря. Для того, чтобы увидеть метеоры, нужно смотреть на восточную часть небосклона.

«Поток хорошо видно в созвездии Близнецов. Это созвездие высоко поднимается на востоке, его очень хорошо видно. Яркие частицы, крупные, желтого цвета, их очень интересно наблюдать», — сказала Sibnet.ru сотрудник планетария Сибирской государственной геодезической академии Виктория Дамм.
Гемениды были открыты в конце XIX века. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее, потому скорость метеоров невысокая, около 35 километров в час, это значительно упрощает наблюдение.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...