Первый в России завод по производству белкового концентрата откроют в Горном Алтае

Первый в России завод по производству белкового концентрата откроют в Горном Алтае

24 ноября 2014 года, 15:26
27

На этой неделе в Республике Алтай будет открыт первый в России завод, построенный в рамках проекта «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур». Специалисты считают, что продукция завода поможет снизить себестоимость производство мяса, птицы и аквакультуры.

Реализация проекта «Протеин России», в рамках которого в стране построят четыре таких завода, позволит к 2020 году более чем на 60% повысить долю отечественных белковых концентратов в кормопроизводстве России, восполнив дефицит (1 млн тонн) и потеснив импорт. Проект реализуется на принципах зеленой экономики и дает импульс развитию биотехнологий в России за счет переработки попутных продуктов — сахаридного сиропа и топливных пеллетов, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.
Инвестиции в завод составили 1,29 млрд рублей. Ожидается, что предприятие будет производить 6300 тонн белкового концентрата в год, создаст 60 рабочих мест, наладит налоговые отчисления в бюджеты разных уровней в размере 250 млн рублей ежегодно.
«Это масштабный проект в отрасли промышленных биотехнологий. Этот шаг поможет нам изменить отношение к сельскому хозяйству. Мы выйдем на новый прибыльный и высокотехнологичный уровень. Проект обеспечит не только Республику Алтай, но и Россию в целом питательными кормами, которые раньше завозились к нам с Запада и окажет мультипликативный эффект на развитие экономики страны, а также позволит занять ведущие позиции в мире по производству растительного протеина из подсолнечника», — уверен глава региона Александр Бердников.
Он добавил, что проект предполагает установление заработной платы для всех категорий сотрудников выше среднего уровня в регионе. В перспективе для сотрудников будут проводиться обучающие программы, что внесет существенный вклад в повышение уровня подготовки кадров в регионе.
Основным продуктом проекта станет белковый концентрат подсолнечника «Протемил» – альтернатива представленным на российском рынке комбикормов высокобелковым продуктам, основная часть которых импортируется. Собственная запатентованная технология позволит производить натуральный, экологически чистый продукт с повышенным содержанием протеина – 83% (против 30-32% в жмыхах и шротах) для балансирования по белку рационов свиней, бройлеров, молодняка КРС и пресноводных рыб. В кормовых рационах лосося, осетра и форели доля Протемила может составлять до 50%.
Всего в рамках проекта планируется строительство четырех заводов в России (Республика Алтай, Татарстан, Воронежская область) и одного в Европе. Общий объем инвестиций составит 9 400 млн рублей.
Второй завод мощностью 25 тысяч тонн белкового концентрата в год и объемом инвестиций 4,1 млрд рублей будет запущен в 2016 году в Воронежской области. Третий завод аналогичный по мощности и объемам инвестиций Воронежскому будет запущен в Татарстане в 2017 году.
«Строительство в России сети заводов по производству белкового концентрата подсолнечника, который используется в качестве протеиновой основы кормов для животноводства и аквакультуры является актуальным и востребованным. Реализация проекта поможет существенно снизить зависимость аграрного сектора России от импорта, обеспечит потребность рынка комбикормов в современном и экологичном продукте», — считает замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

27 комментариев

  1. Лишь бЭ как с Магисом не получилось, тот тоже должен был укатать в железо-бетон всю республику ;-)

  2. Лишь бЭ как с Магисом не получилось, тот тоже должен был укатать в железо-бетон всю республику ;-)
    Варфоломей+Венедиктович | 24 ноября 2014 15:31

    Будет хуже. Этот ведь может быть рентабельным, в силу этого банкротить будут в два раза быстрее. Интересно будущий хозяин в Москове или Новсибирске ждет.

  3. Однако, Нью-Васюки… Сахаридного сиропа и топливных пеллетов в республике навалом! А уж подсолнечником засеяны все поля и горы Горного Алтая. 6300 тонн белкового концентрата в год для нас раз плюнуть, это же не у нас, а в Алтайском крае не успевают убрать и часто подсолнечник уходит под снег.
    Завалим Россию мясом свиней, бройлеров, молодняка КРС, а также лососем, осетром и форелью…

  4. очень мало рабочих мест, 60 очень мало, если инвестиций привлечено 1,29 млрд. Налоговые отчисления 250 млн. надо будет посмотреть декларацию!! года через 2-3….

  5. Еще она «пилорама». Сколько их было? ГЛК «Манжерок», «Алтайская долина», «Магис», завод по переработке мусора, завод по розливу воды в Горно-Алтайске, откормочные площадки в Карлушке. Воластонитовая фабрика — это при Лапшине. Тут барнаульцы не виноваты.

  6. Как там насчет загрязнения окружающей среды? Насколько мне помнится, производство неиз самых чистых.

  7. Хвала … то бишь Александру Бердникову, что так умело разводит на бабки не только свиту короля, — всех от Курултая… до Кремля.

  8. 21,5 млн.руб ввод одного рабочего места, цена всего модуля, да ладно гулять так гулять 50 млн.руб, 5 фур сырья в день, пусть тонна шрота 1 тыс.руб, 75000Х365=27375000 в год, купим у буржуев белкового концентрата еще на 1млн. евро, шрот жмем в пеллеты, темные и дешевые, их продаем поставив на буджетные деньги где нибудь в Онгудае котельную, на это платим зарплату, 15000Х 4200(тонна пеллет)=63000000, на з.п и расходы хватит. Коперфильд мальчик.

  9. Помнится, за Кызыл-Озёком родник перегородили-перекопали, хотели рыбой всех накормить и Республику озололить. Какой-то сарай построен был, якобы, с мальками. Чем всё закончилось? По-моему, ничем. Шума, разговоров было много, а результат — пшик! Возможно, рыбой давно уже магазины завалены, а я не знаю об этом? Как всегда: — Где деньги, Зин?

  10. От мифической волластонитовой фабрики хоть школа осталась для села. Лужков ездил, речи толкал, лапшу на уши вешал, Лапшин поддакивал, согласно головой кивал. Народ верил елейным речам. «Иных уж нет, а те далече!» Видимо, и от других проектов для кучки прок был, хотя громко, неустанно говорили о том, что для народа, для его блага… Сколько этих «благ» было! Не перечесть! Общественная палата, Народный фронт пусть контролируют новую затею по производству белкового концентрата! Правда, мне одно непонятно: почему столько денег зарыто в разных ямах под названием БЕЗДОННЫЕ КАРМАНЫ, и никто не сидит за решёткой?

  11. Ну и е-мобиль народный где? Алтайская долина где? Йотафон китайский только смогли нам китайцы сделать.

  12. «Производству растительного протеина из подсолнечника», А где подсолнечник взять, вести из Алтайского края? Представляю вереницы фур набитых соломой (после масла) подсолнечника.
    А волластонитовая фабрика существует, все крутится и штат ИТР в комплекте только продукцию не выпускают, хотя мешки с волластонитом стоят и отходы есть- которых бы в качестве минерального порошка добавляли бы в асфальт ползя была бы. А так эта финансовая дыра-деньги приходят, а затем разлетаются.

  13. Анастасия | 25 ноября 2014 9:13
    И главное ни накого нет управы, воруй сколько хочешь. Про Алтайскую долину вообще молчок, скоро наверное зарастет сорняками.

  14. Еще она «пилорама». Сколько их было? ГЛК «Манжерок», «Алтайская долина», «Магис», завод по переработке мусора, завод по розливу воды в Горно-Алтайске, откормочные площадки в Карлушке.
    Василий | 24 ноября 2014 17:46

    +100

  15. Еще она «пилорама». Сколько их было? ГЛК «Манжерок», «Алтайская долина», «Магис», завод по переработке мусора, завод по розливу воды в Горно-Алтайске, откормочные площадки в Карлушке.
    Василий | 24 ноября 2014 17:46
    +100
    mbz | 25 ноября 2014 15:00

    +100500

  16. А сколько коммерческих банков на территории Республики, столько денег у народа в помине нет. Так кого же обслуживают эти банки? В РА бездонная дыра, по отмыву дензнаков.

  17. Да,подсолнечник в Алтайском крае,возить в горы,странно,всего более добываем,производим,только народ все нищает,а жулики с Москвы у нас пасутся,к примеру,Технониколь в Юрге-противогаз не справляется,а хозяин в москве,они прямо говорят,на хера им отрава там,а наши суки-чиновники все куплены,и когда будет Пиночет!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...