Горно-алтайские дзюдоисты успешно выступили на всероссийском турнире в Новокузнецке

19 ноября 2014 года, 10:39
1

В Новокузнецке завершился всероссийский турнир по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Республику Алтай на состязаниях представляли 12 спортсменов, золото на турнире завоевал Амыр Чадин, а серебро – Вероника Еркинова, сообщает Федерация дзюдо и самбо Республики Алтай.

Всего в соревнованиях участвовали 150 спортсменов из регионов Сибири и Урала, были также представители Ямало-Ненецкого автономного округа и Севастополя. Горный Алтай представляли Никита Колясников, Айас Кокулев, Амыр Чадин, Айдын Олчонов, Элес Мизанов, Александр Кеденов, Арам Матин, Денис Кыдыев, Сумер Чалчиков и Вероника Еркинова.
В течении двух дней в новокузнецком дворце спорта «Богатырь» проходили зрелищные и бескомпромиссные поединки за право представлять Сибирь на первенстве страны. В первый день соревнований серебряную медаль завоевала Вероника Еркинова, выступающая в весовой категории до 44 кг. Она уверенно обыграла представительниц Урала и Ямало-Ненецкого округа, в финале уступила бронзовой призерше Первенства России 2012 года Марии Софрыгиной из Владивостока. Вероника является уроженкой Онгудайского района, студентка Горно-Алтайского государственного университета. Тренировалась под руководством Адара Бордомолова, сейчас тренируется у Заслуженного тренера Республики Алтай Айабаса Яйтакова.
Во второй день чемпионом в весовой категории до 55 кг стал чемпион мира среди юниоров 2014 года Амыр Чадин. Он показал красивую и динамичную борьбу, на пути к финалу с легкостью обыграл представителей Новосибирска, Омска и Красноярска. В финале в упорной борьбе выиграв по замечаниям у Эльдара Гараева из Красноярска, Амыр завоевал путевку на российские состязания. Тренером Чадина является Заслуженный тренер Республики Эзен Семендеев.