Андрей Адарин получил реальный срок и взят под стражу

Андрей Адарин получил реальный срок и взят под стражу

13 ноября 2014 года, 16:32
86

Сегодня, 13 ноября, Верховный суд Республики Алтай, рассмотрев апелляционное представление прокурора на приговор горно-алтайского суда в отношении предпринимателя и общественного деятеля Андрея Адарина, изменил приговор городского суда. В итоге блогер проведет в местах лишения свободы четыре года, он взят под стражу в зале суда.

«Верховный суд изменил приговор городского суда в отношении Адарина, отменив условное наказание. Кроме того, было усилено наказание за каждый факт мошенничества, и по совокупности преступлений он был приговорен к трем годам лишения свободы, — сказала «Новостям Горного Алтая» представитель суда. – Кроме того, отменено условное наказание по приговору Калининского районного суда города Новосибирска, которым Адарин был признан виновным в краже. По совокупности приговоров Андрей Адарин приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Мера пресечения в виде подписки о невыезде отменена, он был взят под стражу в зале суда».
Напомним, в 2012 году Адарин зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью с целью получить гранты для начинающих предпринимателей. Гранты по 300 тыс. рублей были получены в администрации Чемальского района и администрации Горно-Алтайска. При этом обвиняемый не намеревался расходовать средства по назначению и присвоил их, установил суд.
В сентябре этого года судья Наталья Соколова признала Адарина виновным в мошенничестве и назначила ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Также Адарин должен вернуть в бюджет полученные средства.
Прокуратура не согласилась с приговором и потребовала приговорить Адарина к реальному лишению свободы. Такая позиция надзорного ведомства была связана в том числе с тем, что в момент совершения преступления обвиняемый отбывал условное наказание за махинации с автомобилями.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

86 комментариев

  1. Бум надеяца, что попадёт на зону с вай-фаем. Блоггеру бес блога — никак и никуды… (А был ле у його блог?)

  2. Если с зоны будет комментировать, это будет указывать на то, что он там установленный режим нарушает, и у него находятся запрещенные средства связи.

  3. «Малява- письмо или записка, которая нелегально передается заключенными из тюрьмы на свободу или же из камеры в камеру в пределах комплекса тюремных зданий.» (с)
    Так что теперь, Метабол, будем малявы Адарина на НГА читать :=):=):=)

  4. 600к отмутил чувак и три года колонии. Некоторые тут сотнями миллионов НДС возвращали получили условно. Отсюда правило: «Не воруй мало, а то посадят!»

  5. » Кто без греха, киньте в меня камень».
    Вот что говорят в нашем городке:
    муж одной служащей преподает карате, деньги собирает, но лицензии на эту деятельность у него как бы нету и налоги не платит, короче процветает,
    вторая развелась со своим судимым мужем Капарулькиным, чтобы не лишили должности, но живет с ним,
    третья мадам получила высокую должность в Москве и это при том что ее мужа только со второго раза «оправдали» за воровство леса на 30 млн.
    И этот список можно продолжать очень долго.
    Есть неприкасаемые и есть простой народ это мы с вами.

  6. Видать совсем скоро и Леха Пучигаш к Андрюшке отправиться. Этот хмырь кинул кого то в Новосибе, а те ребята серьезные оказались, поставили Леху на счетчик. Вот он и кинулся на перо Славика, а потом пытался его доить. Но слышал чето не сраслось там у них и Славик в свою очередь кинул Пучигаша. И теперь этот засушенный гандурас под подпиской о невыезде и пять лямов торчит.

  7. Вау | 13 ноября 2014 17:22
    Я не настоко кампинт… компен…, компенгаген, как он. Да и не в маих правелах быть апчественном трибуном, совестью нации и опчественным дейателем. Учителем морали, тем более. Да и выпилют мну скора с портала for my stupid posts… at that rate. Sorry.

  8. ну все пипец! давайте собирать передачку…кто знает как без палева смартфон передать можно? а то ваще скуконём

  9. Совсем скоро блогирав не будет — калхозника посадили, адарина тожа, скоро еще смехайлава посодют — и пипец будит полый.

  10. Андрей, попадос полный, но это не смертный приговор! Теперь у тебя есть суровая возможность исправиться и стать честным! Оставайся на зоне мужиком и не поминай нас лихом!..

    P.S. Ребята, давайте не будем куражиться и издеваться над Адариным. Он совершил, что совершил — он же и ответил за это. И не будем сами зарекаться от тюрьмы…

  11. вот это да, вот это новость!
    …»Такая позиция надзорного ведомства была связана в том числе с тем, что в момент совершения преступления обвиняемый отбывал условное наказание за махинации с автомобилями».
    Дык он будучи условно осужденным за махинации еще махинации проворачивал и всё время писал гадости здесь, лез на рожон! /Вот дурень-то!
    А как это губер на такого полагался? Как окружение губера такого условно осужденного да еще и махинатора допустили, что он всё защищал генерала здесь?. Уму не постижимо! Вот это лоханулись пиарщики генерала и подмочили его репутацию! Что за неразборчивость в людях?

  12. Не знаю , мужики, но мне почему то жаль этого человека. Может быть сути не знаю, но его вина в сравнении с некоторыми господами вообще ничтожно.

  13. Да, четыре года не мало, но если будет активно ввести стенгазету, участвовать в общественно-культурной жизни колонии, всячески помогать администрации ИК, то может рассчитывать на послабление режима, а затем и УДО. За 2,5 годика реально может обернуться: туда и назад. Без издевки и шуток говорю…

  14. как мы привыкли, что кругом так много ворья, что оно повсюду. В народе живет святая убежденность, что власть и все чиновники сплошное ворье. Вот и жалеем воришку Адарина. А мне вот жаль, что в общем то умный и не лишенный дара публициста человек выбрал такой скользкий путь. Но он его выбрал сам.

  15. А вот с другими что делать. Вот мой одноклассник полный дурак — он даже таблицу умножения не знал. А вот, благодаря усилиям родственника чиновника 2 раза «выигрывал» грант. Как это понимать! Он же на грантовские деньги иномарку купил. Вор! Вор! Но его не посадят!
    Мне жаль Адарина!

  16. реально, много дали за какие то 600 кусков, видно связей не было с правосудными вот и по полной его…

  17. Цитата. «Не знаю , мужики, но мне почему то жаль этого человека. Может быть сути не знаю, но его вина в сравнении с некоторыми господами вообще ничтожно.
    ОЛЕГ | 13 ноября 2014 20:29».

    Более чем странный подход. А.Адарину «отвесили» ровно в соответствии с санкцией, предусмотренной Уголовным кодексом РФ. Во всяком случае не больше.
    Выходит по Олегу, что ситуацию в нашем обществе необходимо ещё больше усугублять. В связи с наличием воровства в больших объёмах, ненаказуемого в связи с наличием коррупции, надо ещё оставлять безнаказанным воровство, совершаемое в меньшем объёме.
    Вот благоденствие то для воров наступит!
    Больших воров не ловят и не садят по причине коррупции, а малых воров Олег от ответственности освобождает. И причина освобождения та же — коррупция. Не будет её и мотивов для льготирования мелких воров тоже не будет.
    Кстати, А. Адарин до последних дней своих на свободе показывал здесь свое негативное отношение и к закону и к мотивам совести.
    А это тоже не малое означает. Наличие гнилого нутра.
    С таким настроем его совести четыре года реального срока — как раз для исправления. Совесть то вряд ли проснётся. Но, возможно, что будет бояться совершать криминальные поступки.

  18. За какие убеждения он пострадал? любовь к деньгам? согласен с тем что наше УКА уж очень кровожадное нужно менять смягчать. потому что если год и два опять это поправимо! Ну а если четыре или пять то жизнь пройдет мимо!

  19. Все справедливо.
    В первый раз судья дал ему шанс, руководствуясь принципами гуманности, учитывая наличие детей, раскаяние и др., решил, что преступник может исправиться и назначил ему условный срок,
    Но находясь под условным, преступник совершает новое преступление.
    Суд обоснованно делает вывод из этого, что преступник на самом деле не раскаялся , вину не признал, не исправляется, и продолжает антиобщественную противоправную деятельность.
    Изучив обстоятельства дела, Суд назначает реальный срок, к которому добавляет срок, который считался условным. В приговоре все мотивировано.
    Если выйдя из зоны он совершит еще преступление, значит он рецидивирует, ему назначат еще строже наказание. И это правильно. Человек должен серьезно подумать ( как он сам тут призывал). У него был выбор, и время подумать. Говорят он пытался работать, изучал Ислам, но в конце решил идти по простому пути. Он выбрал мошенничество
    Вину же свою он лично не признавал, даже цинично отвергал и насмехался над нормами общества, разумные предупреждения игнорировал, публично глумился, а про раскаяние и речи не было. Мало того вставал в позу обвинителя, призывал к максимальной жесткости по отношению к несогласным, к расправам по политическим мотивам. Бывало угрожал, свободно оскорблял людей.Он считал что он всех обманул и «разводит лохов- фраеров» на политические темы. Карающий меч правосудия в этот раз неизбежно настиг преступника, так должно быть. И это справедливо.Извиняюсь за некоторый пафос но Закон есть Закон. Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»
    Прокурор оказался принципиальным, сработал хорошо, обжаловал решение и отправил преступника за решетку, в пользу общества то есть в пользу вас. Так должно быть всегда.
    По морали понятно, люди не хотят выглядеть. что они злорадствуют. Но так должно же быть и по идее от заслуженного наказания не должно спасать положение тоже. И общество должно признавать свои нормы и заслуженное наказание как благо. если не хочет, чтобы его разрушили преступники и ловкие словоохотливые мошенники.

  20. по криминологии он — ненасильственный тип преступника, а стяжательный. Основная мотивация экономическая, он не так общественно опасен как насильственный, но так же презирает нормы общества и мораль, ставит себя выше них. Уголовники в своих байках предстают этакими героями. Он может намекать что он очень крутой, у него связи в высших кругах, крутился вертелся там в правительстве, там можно такие дела творить, все лохи.
    На практике упрощает положение дел, оправдывает свой поступок условиями реальности, в которых он находится. Что наблюдалось у Адарина

  21. А как это губер на такого полагался? Как окружение губера такого условно осужденного да еще и махинатора допустили, что он всё защищал генерала здесь?. Уму не постижимо! Вот это лоханулись пиарщики генерала и подмочили его репутацию! Что за неразборчивость в людях?
    _______________________________________________________
    rus | 13 ноября 2014 19:40

    Каков поп — такой и приход! (народная мудрость)

  22. Научится воровать по настоящему, пошел в высшую школу мастерства среди шулеров и воров на 4 года. Это как институт закончить..

  23. Мы — кто «усваивает бюджет» по-крупному должны быть неприкасаемы. У нас в собственности крупные фирмы и предприятия. Большое количество рабочих мест. И этим все сказано. А мелкое ворье надобно раздавливать как попрошаек. Это низшая каста в воровской иерархии. Дюше впреть если он хочет жить как сыр в масле, надо действовать изящно, в рамках правового поля, не оставляя улик.

  24. Александр Васильевич, какой пример вы подаете другим? Самый одиозный ваш защитник в тюрьме! Кто после этого будет портянки на сайте пихать в вашу поддержку? Срочно организуйте парню побег.

  25. Метабол

    да ладно песни петь, понятно, что его придержали для пользы до выборов, а теперь уже не нужен, лишний раз (ну нет у него специальных знаний — самоучка, политический шахид) компрометирует высшее руководство своими связями (за это и поплатился)

  26. повод разумеется был, да и подстрекатели были думаю, сказали — топчи всех, прикрывали как всех своих (список приводить не буду), так и тебя прикроем!

  27. Да уж не ожидали… А когда остальных, крупных дельцов посадят? И тех кто льет грязь на других безнаказанно? С теми, кто бюджет съедает? Или закон до них не доберется?

  28. Канайда да алза алтай уулды карам. Бистиҥ јииттер арга-чакту болорго, башкараачы јолго чыгарга јастыра јолдор талдап турганы — ӧйдиҥ ле јаан ӱйе улустыҥ кылык-јаҥы. Бойыныҥ ӧйинде, бир он јыл кайра бу уулды јазап баштап апарган болзо, јакшынак ишчи, политик, аргачы болуп калар эди. Је бисте эмди јиит улусты баштап апаратан јаан ӱйе аксагалдар јок. Бар јаан улузысты тообой,олорго кир-тор урып ла ӧй. Оныҥ учы-куйны — бу! Алтай уулдар эткен керектери учун тӱрмелерге кирип ле јат… Мында сӱӱнер не де јок… Санааркар керек… Келер ӧй учн.

  29. ТУТ ПИШУТ — «муж одной служащей преподает карате, деньги собирает, но лицензии на эту деятельность у него как бы нету и налоги не платит, короче процветает» а не Марина ли это Алексина, которая руководит Верховным Судом нашей маленькой Республики

  30. Дорогу перешод кому то, или задел кого то из вышестоящих по незнанию. Иначе странно все это выглядит и нелепо.
    Бахтушкин кажется тоже что то получал типа грантов, наверно сейчас срочно вспоминает, не ляпнул ли где чего лишнего.

  31. Отрешенный (в миру Зубакин СИ), Метабол, с вами можно согласиться только отчасти, если бы вы сами были праведниками. С Адариным лично не знаком, только по его комментариям, но как пишут здесь у него есть родители — уважаемые люди, жена и маленькие дети. на мой взгляд не дай Бог, ни одной семье переносить те моральные страдания, которые выпали на их долю по вине мужа, отца, сына. Я искренне желаю, чтобы этот молодой человек не сломался морально, вернулся живым и здоровым к своим детям и дал бы им то, что обязан каждый ОТЕЦ дать своим детям. более того считаю, что когда среди молодых людей есть не глупые не ординарные люди, их нужно видеть, отбирать, учить, чтобы их знания, энергия шла бы на пользу людям, Республике, а не на криминал. Отрешенный, ваши поучения в мой адрес оставьте при себе, у вас НЕТ на это морального права. Вы перечитывайте иногда то , что пишите забавно читать.

  32. Конечно, сурово отвесили, даже как-то немного жаль, но «закон суров, и это закон». А вот пространных нелепых … ополизных постов в НГА, как минимум, 2,5 года, не будет. Это хорошо.

  33. А вот мне интересно, Адарин выйдя из тюрьмы, будет продолжать свою «блоггерскую» деятельность или у него все же хватит совести больше показываться перед вниманием общества? Или же, как вариант, предстанет как «узник совести» и «жертва кровавого путинского режима». Поживем, увидим.

  34. Николай+Матвеевич | 13 ноября 2014 17:29
    Группа каст неприкасаемых возникла в глубокой древности из местных племен, не включенных в общество завоевавших Индию ариев. Неприкасаемым предписывались такие занятия как уборка мусора, работа с кожей или глиной. Члены таких каст жили в отдельных кварталах или поселках на обочине поселений «чистых» каст, не имели своей земли и большей частью являлись зависимыми работниками в чужих хозяйствах……..
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%28%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%29

  35. помнится, читала про одних господ, которые своровали 75 миллионов рублей, и отделались условным сроком. не помню фамилий

  36. Та публика былого «героизма» не знает, и вряд ли оценит его общественные инициативы. Семье терпенья… Как то неожиданно получилось. Кстати Сатлаеву там привет, чахнет небось юнец в казематах!
    По возможности ждём интересные малявы про жизнь острога.

  37. Иван, (без крылый и куча твоих ников) херню не пиши. Я раньше писал, и еще раз повторяю, мне ваш Адарин не нравился и не нравиться, с его высказываниями я часто был НЕ СОГЛАСЕН. Но в данный момент каким бы он не был — он человек, чей то сын, муж, отец. Уверен, что сейчас плохо его семье. Ну что же плевать в спину, когда он не в состоянии себя защитить. Кто-то по человечески ему, его семье сочувствует, кто то злорадствует, ну и оставьте это не лучшее чувство при себе…., и все дела.

  38. Какая популярность у парня! Да за такое количество просмотров можно было Андрюхе и 6 впаять

  39. Кто-то по человечески ему, его семье сочувствует, кто то злорадствует, ну и оставьте это не лучшее чувство при себе…., и все дела.
    ОЛЕГ | 14 ноября 2014 13:25

    А кто ты такой, чтоб указывать кому и чего говорить? Бабу свою учи жрать готовить. Учитель херов.

  40. Олег, твое злорадство не к месту. От сумы и тюрьмы НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!!! Может так случиться, что ты будешь проситься на верхние нары, есть баланду и ждать передачки на чифирек с конфетками.

  41. В соседней теме про приезд классного пианиста ни одного комментария, а тут про какого-то м…ка столько понаписали. Тьфу

  42. Вадим Ведерников | 14 ноября 2014 10:05
    toymax, я же вроде в теме valuter-а отписался по этому поводу, и сообщение пишу то как раз с оборудования(rv-520) которое должен был приобрести по гранту, и услуги(html5, css3, php, javascript + cms на php как коробочные так и самописные) оказываю согласно гранта, даже есть клиенты в Г-А.

    Но если не уверен, то подай на меня заявление в ск.

    П.С. А Адарина слишком сурово наказали.

  43. Олег, твое злорадство не к месту.
    Захар Захарыч | 14 ноября 2014 16:23
    Олег как раз и не злорадствовал, а предлагал прекратить это занятие остальным, потому что совершенно верно «от сумы и тюрьмы НЕ ЗАРЕКАЙСЯ» и реалии нашей жизни таковы, что можно убив или украв миллионы отделаться легким испугом, а можно оказаться осужденным, не будучи виноватым. Если виновен и приговор справедлив (я не юрист и не получала предпринимательские гранты, поэтому мало что смыслю в этом деле), то закон есть закон, но устроение шоу из смакования этого — признак слабости.
    ————
    не дай Бог, ни одной семье переносить те моральные страдания, которые выпали на их долю по вине мужа, отца, сына. Я искренне желаю, чтобы этот молодой человек не сломался морально, вернулся живым и здоровым к своим детям и дал бы им то, что обязан каждый ОТЕЦ дать своим детям.
    ОЛЕГ | 14 ноября 2014 11:37
    +100

  44. Жаль, канеш, что так полутчилося… Было забавно с ним пикироваца. ))) А приговр, стопудова, зверский. Могли бы и помяхче пошлепать по попке.

  45. Олег: «Я искренне желаю, чтобы этот молодой человек не сломался морально».

    И невдомёк, что у него уже нечему ломаться. Куда уж дальше морально падать. Если воровством занимается на постоянной основе.
    У вас не угоняли ещё автомобиль? А у кого то он угонял. И как себя чувствовал тот, у кого угнали авто? Не желаю такого, конечно же, ну а если у Вас угонят авто? И как Вы угонщика и его семью начнёте жалеть? А у вас лично деньги не крали в заметном для Вас размере? Или для Вас есть большая разница: украсть у вас и украсть у государства? Может семье вора деньжишек подбросите из оставшейся Вашей заначки.

    Олег, а вместо разбрасывания неких намёков и высказываний про отсутствие морального права и т.п., не лучше ли самому открыть свою личность и также открыто выдать доказательства этого. Чётко и конкретно, с указанием фактов, документов.

    Не пускать, как говорят в народе, шептунов, голубков и тд.
    Или такие действия для Вас является высокоморальными, и, более того, праведными?

  46. Вот насчет грантов! Есть такой дядька мухомор в О..м районе. Все гранты получает он. И ему за это не стыдно. такие бизнес — планы «пишет». Постоянно их получают одни и те же. Только фамилии меняются, а по сути только мухомор и получает. Машины меняет ежеквартально. ничего, не стесняется. а кому стучать — все такие. Откаты дает, хлеб с маслом и колбасой жует, детям помогает. Тихо — тихо живет. А его не засудят. А кому Адарин помешал — не там гавкнул, наверное.

  47. Эркин Бахтушкин | 14 ноября 2014 17:27
    Я ниче про тебя криминального не имел ввиду. Минимум криминала у каждого из нас есть и садить можно всех. А то что ты посадку чела, такую внезапную, не поддерживаешь, я только этому рад.
    PS Да я на форуме так себе лажу и наверно тему Лютера не видел.

  48. Ксения Балакина, Вы умница, правильно поняли мои комментарии, дай Бог вам здоровья, благополучия, вы вместе со своим супругом несете людям добро. Не пойму как читают люди, или со своей колокольни все видят. Бог им судья, и доброго здоровья!

  49. Вот там где можно было бы обойтись условным они дают реальные сроки … Заняться нечем? Лучше бы сажали тех, кто реально этого заслуживает … Разбирались бы с чиновниками оборзевшими, зажравшимися и выяснили откуда у тех такие бабки или на конец с подростковым суицидом… А тут видите ли герои мать вашу ,,, посадили Адарина. Он канеш тот еще мерзкий человек, но есть проблемы и по важнее Прокурор!

  50. Если всех копнуть кто получал по триста тысяч то можно половина садить по назначению эти деньги мало кто потратил

  51. Вот этому событию я рад, доигрался гаденыш, хотел всех вокруг пальца обвести! След очередь Амырчика Айташева, всем достается то что они заслуживают!!!