В Республике Алтай построят пять мостов

10 ноября 2014 года, 12:34
1 590
6

Власти Республики Алтай объявили аукционы на строительство пяти мостов общей стоимостью 112,4 млн рублей, расположенных на дороге Горно-Алтайск — Чоя — Верх-Бийск.

Как пишет «Интерфакс», планируется построить мостовые переходы через реки Ульяновка (цена контракта — 29,1 млн рублей), Коногач (17,2 млн), Шиловка (23,3 млн), Кызылташ (20,7 млн) и Каменушка (цена контракта — 22,1 млн рублей).
В Мостовые переходы необходимо сдать в эксплуатацию в декабре 2015 года.

6 комментариев

  1. Адарину.

    Старообрядцы были всегда за правду и справедливость. За что и были гонимы. Были крепки моралью и трудились в поте лица. Именно они были основными пострадавшими в 30-х годах прошлого века.

    Для тебя, те люди, которые выполняя свой гражданский и служебный долг, «ущучили» тебя за воровство бюджетных, т.е. народных денег, всё равно, что те, кто уводил в 50 годах со двора корову-кормилицу у многодетной семьи и строчил донос в НКВД в 30-х годах прошлого века.

    Андрей Адарин, уворовавший бюджетные субсидии, считает себя обиженным и приравнивает себя к главе многодетной семьи, у которого за неуплату продналога конфисковали корову-кормилицу!!!

    Вот это мораль!! Воровская мораль.

    КРУ Минфина России, в былые времена — это гроза казнокрадам. Росфиннадзор, приемник КРУ, выполняет те же функции, что и КРУ — стоит на страже государственного, то есть общенародного добра.

    Из этого совершенно понятно отношение казнокрада к КРУ и работникам КРУ. В этом нет ничего удивительного.

    Однако Андрей ошибается — в обществе таких как он, казнокрадов, не так уж и много. Поэтому, немного и тех, кто ненавидит работников КРУ.

    И в те времена, когда меня избрали Главой РА, наиболее актуальными были вопросы:

    — отстранения от руководства республикой тех, кто воровал бюджетные деньги или способствовал их воровству;

    — ликвидации массового и организованного, прямого и завуалированного казнокрадства;

    — налаживание финансовой дисциплины, порядка в сборе и расходовании народных средств;

    — наполнение бюджета за счёт развития допустимых законодательством инвестиций, в том числе в социальную и производственную сферу;

    — вывод республики на достойное финансирование из федерального бюджета;

    — увеличение бюджетных инвестиций, существенное улучшение финансирования государственных услуг.

    И эти задачи были мною полностью решены за 4 года.

    Кто то представляет Главу РА в образе «де-Лапшина»: выходит в пшеничное поле опытный хозяйственник, берёт в руки колоски и шелушит их, приговаривая: нынче будем с хлебом.

    Но это уровень председателя колхоза. Выращивают скот и ячмень те люди, которые хорошо знают своё дело. И к ним нет смысла соваться с наставлениями ни главе РА, ни главе района.

    Им надо создать нормальные условия для их работы. За государством — дороги, школы, больницы и справедливые налоги.

    Вот этим и должен заниматься Глава РА, то есть налаживанием нормального и законного финансирования из бюджета и из других государственных источников.

    Что и делалось мною в первую очередь.

    Андрей, Вы «закатываете» пространные комментарии с претензией на некую глубину мысли, некое философствование.

    Плюс к этому — лай, вернее пустое «брехание», основанное на своём узкоспецифичном восприятии происходящего.

    А Вы попробуйте сделать свое «брехание» доказательным. Приведите документально подтверждённые факты, обоснованные официальные показатели и т.д.

    Докажите, что я не прав, никакого прогресса в РА в 2008—2001 г.г. не было.

    Если и дальше будет простое облаивание, то я буду прав, что Ваш удел — брехание из подворотни. Худой, паршивой собачёнки.

    Отрешенный... | 6 ноября 2014 19:52

    Однако, логика у Улалинского на нуле. Слиплось в голове всё в кучу, как карамельки на жарком солнце.

    Цитата: «Надо же — Зубакин к Петрову какой-то трогательной дружбой проникся что-ли... Зауважал «совхозного механика».

    Улалинский | 5 ноября 2014 22:01».

    Надо же до такого докатиться Улалинскому, что мои комментарии об адаринском видении гражданского общества принять за трогательные дружественные чувства к Петрову, как личности.

    Какой бы не был Петров, но в рассматриваемых вопросах он только тот человек, который был альтернативным кандидатом действующему Главе РА. И им мог быть и не Петров, а Сидоров, Иванов, Наливайло, Ахметзянов и любой другой.

    Отрешенный... | 6 ноября 2014 20:06

    Отрешенному: ну совсем не худая собачонка...

    Мимоходом | 7 ноября 2014 8:06

    Ну и.. вывод то какой? Вывод..? Вот смотрите Семен почему же все таки так получилось что. Знаменского, Карамаева, Чаптынова и еще многих многих вспоминают добрым словом а Вас нет?!! Куда все это запихать пристроить? Даже дедушка Лапшин, руководивший как и Вы в переходный период до сих пор в памяти людской.

    Думаю что ответ на поверхности. Про КРУ и ОБХСС вы это ловко завернули. Структуры нужные были так же как и современные аналоги. Казна дело серьезное, общенародное. Красть с нее нехорошо, да что там нехорошо — преступно. Как же иначе государство может интересы народа защищать если такой структуры иметь у себя не будет. И люди которые работали и работают на благо своей страны возможно и несут этот крест и бываю в том числе и «недолюбленные» своим же народом ну кому вообще по природе человеческой понравится что чего то там отнимают, высчитываю. Пример мещанского мировозрения. И это мещанство оно в нас сидит и крепко сидит. Никуда не денешься от этого. Но Вы Семен все таки умышленно в сторону увели.

    Притчи о «черно-белом» мире. О казнокрадах и ревизорах.. Это не про Вас Семен. Так же как не про Вас и рассказ о кержаках усть-коксинских. Они, и кержаки и ревизоро-казнокрады, в своей правильной и ВСЕМИ ПОНЯТНОЙ НИШЕ. Потому о них например кержаках и рассказал в первой части своего поста.

    Вот был я в Коксе. С людьми разговаривал. С разными кержаками, алтайцами, приезжими чиновниками, крестьянами, молодежью.. Никто о Вас ничего доброго вспомнить не может.. Почему Семен!!!? У Вас у себя на Родине пусть даже малой? Вы сами то не задумывались?

    Вообще этот диалог он больше уже напоминает банальную перепалку «сам дурак», не уверен что она эта схема в итоге к чему то конструктивному приведет. Оно ведь просто все Семен. Вы подобны замудреному ученому-математику который сложнейшим способом пытается доказать что 2+2= 5 или 3 или вообще черт те знает чего невообразимого. Хотя в то же самое время все на 150% уверены что ответ 4..

    Да и о Коксе.. Уж коли вы так сильно любите свой край и свои народ. А это Вы везде демонстрировать пытаетесь.. почему домой то к корням своим под старость не приехали жить? Это нормально. Каждый из нас в старости хочет оказаться там откуда он появился на свет божий, люди так устроенны.. Стыдно что ли Вам в глаза землякам смотреть будет, или что?

    В общем вот такой вывод, я человек простой ВОТ ТАКИМИ ВЕЩАМИ ОПЕРИРУЮ, а Ваши бумажные «факт», «доказательства» вы это в архиве оставьте, не по ним, не по архивным выпискам чай живем.

    Адарин Андрей | 7 ноября 2014 8:15

    Авторитет есть и у Б.А.В. , и порддержка как на месте, в регионе, так и на уровне федерации. Да и с соседями хорошие отношения, что немаловажно. С Петровым пора бы уже заканчивать. Не комментировать и не обращать внимания. Им только шум вокруг их персон нужен. И плевать им на республику и стабильность в ней. Популисты.

    О.В.К. | 8 ноября 2014 14:11

    Адарину.

    Пока были живы мои родители я по нескольку раз в год приезжал к ним. И несколько раз бывал в Верх-Уймоне.

    И встречал разных людей, но большинство относилось ко мне вполне положительно.

    Согласен, что у части населения Республики Алтай стараниями моих противников сформировано негативное отношение ко мне.

    На 01.01.2008 г. бюджетная задолженность РА превышала её бюджет. По зараплате — 6 месяцев в среднем (в Кош-Агачском районе — 9 месяцев), по топливу и электроэнергии — 2-х летняя, по детским пособиям 1.5 летняя.

    И вот уже к маю 1998 г. мои противники, которые тряслись за свои воровские шкуры, объявили о том, что готовы отозвать меня с должности Главы РА за то, что ПРИ МНЕ создалась эта чрезвычайно плохая ситуация в бюджетной сфере.

    Помните бесконечные пикетирования, митинги и т.д. И это тогда, когда я не проработал и полгода.

    А пакостные публикации в «МК на Алтае».

    Отлично помню такую ситуацию. На сессии Госсобрания должен был решаться некий важный вопрос для Правительства РА, то есть и для меня. В зале с утра стоит зловещая тишина. Особенно нахмуренные депутаты алтайцы. Вопрос голосуется и оказывается оглушительно проваленным. Не понимаю в чём дело. В перерыве мне дают распространённый с утра среди депутатов текст некоего документа, якобы за моей подписью. Невооруженным взглядом видно, что моя подпись наложена на страницу в виде вырезанного откуда то квадратика и, затем" «отксеренного» затем варианта. Читаю текст. Там якобы моё письмо в Администрацию Президента РФ о том, что алтайцы некчёмный народ и т.п. То есть самый подлейший подлог. И представьте уровень совести у тех, кто эту липу изготовил и распространил! Нулевой.

    И вот так и действовали мои оппоненты всегда и везде.

    Публикации в МК на Алтае инициировал тайно Антарадонов. Митинги и пикетирование организовывались Петровым, Кулаковым, Суминым, Пильтиным через своих сторонников и подкупленных наёмников.

    Ещё одна ситуация.

    Пикетирование женщин, которые выражали своё недовольство задолженностью по детским пособиям. Впустил женщин в свой кабинет, разговаривали. Они вдруг объявили, что они меня захватили в заложники. Ну сидим дальше, разговариваем. Все женщины успокоились, кроме двух отъявленных, у которых слюна брызгала во все стороны. Одна из них — алтайка из Усть-Кана, другая — русская, бывшая наёмная работница на выборной компании. Но они всё таки не смогли переломить ситуацию. Все женщины, кроме этих двух, успокоились и уже шутили. Всё прекратилось, большинство ушло и эти две заводилы удалились тоже. Позже узнаю, что женщине из Усть-Кана мои противники купили квартиру в Горно_Алтайске, а горно-алтайской списали кредит (заложила дом, взяла кредит, вложила деньги в какой то никому не годный товар и пролетела с этим).

    Вот такие наёмники были во всех случаях. И денег на борьбу против меня было потрачено немеряно. НЕ гнушались ни чем.

    Да, что тебе говорить, Вы Андрей, больше меня знаете, что делалось, так как был бойцом в рядах моих противников.

    Ну и часть трудов твоих соратников и твоих не пропала даром.

    До сих пор в головах некоторых живут те бредни, которые были вбиты с применением самых грязных способов и технологий.

    Вот Вы и от фактов уходите. На свой нюх опираетесь. А Ваш нюх то давно ещё тот, в невероятном зловонии взрощен.

    Про КРУ — надо бы Вам понять, что это моя основная работа, профессия. И я её выполнял как положено. И эта сфера моей деятельности ну никак не может быть оценена с помощью Вашего, Андрей, нюха. Нос то у Вас после присвоения бюджетных субсидий в полном дерьме, И кроме запах этой консистенции ничего воспринять и не может.

    Мою работу в КРУ оценивали и оценивают только специалисты. И оценивали и оценивают очень хорошо.

    Почему не еду для завершения своего жизненного пути на малую Родину?

    Да потому, что намерен ещё поработать лет так с 15. Собираюсь переехать в Москву. Там сейчас все мои дети (трое). Кроме того, намерен восстановить свою работу в Финансовом университете при Правительстве РФ и в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Зовут меня туда. В РАНХ и ГС простаивает без руководителя мой ранее созданный (в 208 году) курс повышения квалификации «Бюджетный контроль». И т.д.

    Мечтаю получить докторскую степень и звание профессора. Уверен, что хватит сил, знаний и умений.

    Ну а в Верх-Уймоне, что мне делать? Валенки подшивать? Умею. Но надо ли?

    Бильдым.

    Ну а Вам бы сидеть на своем шестке и не сверчать. Знать своё место — мелкого пакостника.

    Отрешенный... | 8 ноября 2014 21:30

    Семен как был недоумком так и остался им

    Veselchak | 8 ноября 2014 23:09

    Семен как был недоумком так и остался им

    Veselchak | 8 ноября 2014 23:09

    100%!

    земляки!

    не теряйте времени на отрешенного.

    и это правда.

    У него ума как не было, так и нет.

    тем более в общении с обществом посредством интернета.

    его бесполезно слушать-читать.

    его как пуганули в 70-х за воровство в усть-коксе,

    так он до сих пор — как полоумный — обвиняет всех в воровстве.

    И заметьте — всех кто ему говорит правду в глаза — он всех оскорбляет,

    вспомнить только его перлы в переписке с михаилом зотовым...

    а тут и адарин стал худой собачонкой.

    и это пишет глава республики алтай.

    к нашему счастью — бывший.

    каков уровень развития этого типа?

    почему вообще может отрешенный оскорблять человека, называя его за критику отрешенного не человеком, а собакой?

    ему наверное и невдомек, что за такую писанину — его и привлечь к ответственности можно и нужно.

    ни один бывший руководитель субъекта российской федерации не комментирует на сайтах интернета действующую власть, так как комментирует отрешенный, он же в миру зубакин семен иванович...

    только отрешенный может себе позволить обзывать другого человека — вот так походя — собакой, еще кем-то и как-то.

    что это за явление?

    или кто он? нормальный человек?

    в интернете посмотрим значение слова отрешенный :

    ОТРЕШЁННЫЙ — Отчуждённый, безучастный, погружённый в себя. О. и безучастный ко всему человек. Выражающий безразличие к окружающему; отсутствующий.

    зубакин с.и. — соответствует значению слова отрешенный?

    скорее нет.

    зачем он взял этот ник?

    похоже на что-то не от мира сего.

    и наверное это еще одно подтверждение ошибки народа республики алтай при выборе его главой в 97-м.

    прав адарин.

    а уж в том, что отрешенный вывел республику на высокий уровень — это его собственная иллюзия.

    экономика в отдельно взятом, например, онгудайском или улаганском районах — уж точно не изменилась.

    ни одного совещания он не провел с руководителями организаций сельского хозяйства как председатель правительства на местах.

    и это в регионе, где больше 70 % населения проживает в сельской местности...

    какую такую экономику республики он поднял и на какой уровень?

    где выросли надои и возросла продуктивность скота?

    в какой районе?

    и благодаря каким экономическим мерам?

    Отрешенный пишет, что при нем вырос бюджет и т.п.

    По факту, бюджет рос вопреки стараниям отрешенного.

    благодаря стараниям кое-кого, в том числе отрешенного, отменили, например, северный завоз в стране, и в нашем регионе, в частности.

    бюджет страны, в т.ч. республики алтай, вырос благодаря В.В.П. с его приходом к власти в стране в августе 1999 года.

    А это как раз середина срока пребывания отрешенного у власти.

    отрешенный всячески хулит действующую власть.

    а при нем, святом человеке от воровства,

    по его личному мнению в одной отдельно взятой республике алтай

    он поборол казнокрадство и бюджетные хищения.

    И это явилось причиной подъема экономики республики алтай на новый высокий уровень!?

    Ему и неведомо, что бюджетный контроль это всего лишь элемент устройства финансовой системы государства.

    Для роста экономики региона и государства необходимо проведение мер экономического стимулирования производства.

    Для нашего региона – основная отрасль производства – сельскохозяйственная.

    Вот почему никто из крестьян республики алтай не скажет никогда доброго слова в адрес отрешенного.

    Не за что.

    Он и в принципе не знал, и до сих пор не знает, что такое меры экономического стимулирования для алтайского крестьянина.

    Ему до крестьянина с его нуждами далеко.

    Ему бы с хищениями бюджета разобраться.

    А то, что бюджет наполняется и растет благодаря отчислениям от крестьянского труда в том числе, отрешенному и знать не хочется,

    поэтому он про них и не пишет – писать нечего.

    Вывод:

    Как говорится на воре и шапка горит,

    А шапка – она по сеньке.

    (народная, в том числе старообрядческая мудрость).

    еще одна фига отрешенному | 10 ноября 2014 4:11

    Вот ненавистью то напитан. Аж захлёбывается в потоке своих нападок.

    Очевидно, что в своё время крепко хвост прижал.

    Отвечу на некоторые лживые выпады.

    1. Северный завоз был поднят на небывалую высоту именно при мне.

    До 1998 года северный завоз финансировался только для Кош-Агачского и Улаганского районов. Именно я добился того, чтобы северный завоз был и для других транспортно-труднодоступных мест во всех районах, за исключением Майминского. Именно мне удалось северный завоз наполнить до такой степени, что даже населению бесплатно выдавали уголь и бензин. Не говоря уж об снабжении школ, больниц, клубов, детских садов углём, дровами ,ГСМ, продуктами (где необходимо).

    Северный завоз «приказал» долго жить при М. Лапшине и не по его вине, а в связи с тем, что средства северного завоза Минфин России не стал выделять отдельно, а включил в общую сумму трансфертов.

    2. Про то, что доходы в РА выросли благодаря В.В. Путину

    Приведу конкретные данные, которые легко проверить по статистическому ежегоднику «Регионы России».

    Собственные налоговые доходы РА выросли с 130,2 млн. руб. в 1997 г. до 885,9 млн. руб. в 2001 году, то есть увеличились за 4 года в семь раз.

    В том числе за последние два года (2000—2001 г.г.) собственные налоговые доходы РА выросли в три раза. В целом же по России за два указанных года собственные налоговые доходы всех регионов увеличились только на 18%.

    Подчёркиваю — те доходы, которые собирались на территории РА. Не федеральные трансферты.

    Федеральные трансферты РА увеличились с 124.5 млн. руб. в 1998 г. до 893, 5 млн. руб. — рост в 7,2 раза.

    В целом же по России рост трансфертов составил за этот же период только 2.6 раза, по Алтайскому краю — в 2.5 раза.

    ТО ЕСТЬ И СОБСТВЕННЫЕ ДОХОДЫ РЕСПУЛИКИ АЛТАЙ И ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ ЗА ВРЕМЯ МОЕГО РУКОВОДСТВА РЕСПУБЛИКОЙ УВЕЛИЧИЛИСЬ В НЕСКОЛЬКО РАЗ БОЛЕЕ, ЧЕМ В ЦЕЛОМ ПО РОССИИ.

    ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ФАКТОР ПУТИНА В РА НЕ РАБОТАЛ.

    Теперь некоторые сравнительные показатели по экономическим критериям:

    РОСТ С 1998 ПО 2001 г.г.:

    Инвестиции в основной капитал:

    в России в целом — в 3,9 раза;

    в РА — в 6,8 раза.

    Объём строительных работ:

    в России в целом — в 3.9 раза;

    в РА — в 5.3 раза.

    Про поддержку сельского хозяйства.

    Она была и в заметном объёме — за счёт средств ЭЭР «Алтай», товарных кредитов. В 2001 году на поддержку производства и создание инфраструктуры (электросети, скотомогильники и т.д.) из внебюджетного фонда потрачено 80 млн. руб.

    А строительство дорог. Денег было столько, что в 2001 году дорожные строители всё не могли освоить (около 900 млн.руб) и часть денег было направлено на асфальтирование улиц в райцентрах и прочие очень необходимые расходы. Это только наши, республиканские средства. А сколько ещё было федеральных. Реконструировался Чуйский тракт. Например, по моему распоряжению заасфальтировали последние гравийные 50 км. до Ташанты. Строилась дорога Черга-Усть-Кан, Турачак — Таштагол и др. При мне в основном заасфальтировали основную дорогу на Усть-Коксу (в пределах района). Строили мост на Банную (через Коксу), мост на дороге в Карагай. При мне заказали проектно-сметную документацию на мост через Катунь у Верх_Уймона. И т.д.

    Много написал, а уровень предыдущего комментатора пещерный. По всему видно. Вряд ли что ему будет понятно. Обд.....ет снова и только.

    Отрешенный | 10 ноября 2014 20:57

    Надеюсь, что прочитают и другие. Если два человека узнают про указанные показатели развития РА за 1998 -2001 г., и то хорошо.

    Отрешенный | 10 ноября 2014 21:01