Жители Горного Алтая выбрали символом региона кедр

Жители Горного Алтая выбрали символом региона кедр

5 ноября 2014 года, 16:45
10

Алтайский кедр стал лидером интернет-голосования за растение — символ Республики Алтай. Каждый из 83 регионов России голосовал за собственный символ. Теперь растения-символы высадят в Севастополе, и они будут демонстрировать воссоединение Крыма с Россией, сообщается на сайте проекта «Аллея России».

Общероссийское голосование по выбору зеленых символов страны в рамках акции «Аллея России» завершилось 31 октября. Четыре месяца жители России выбирали главные растения своих регионов, достойные стать символом того или иного субъекта. Голосование шло на сайте акции, в средствах массовой информации, методом уличных опросов. В целом в голосовании приняло участие около 3,5 миллионов человек. Окончательные итоги будут подведены 10 ноября после сбора и обработки информации из всех регионов, сейчас же опубликованы предварительные данные.
В Республике Алтай кедр выбрали 3 353 человека, что составляет 51% от общего числа проголосовавших. На втором месте со значительным отрывом расположился можжевельник алтайский, ему отдали голоса 1 867 человек или 28%. На третьем месте находится багульник. Напомним, так иногда в народе ошибочно называют рододендрон Ледебура, он же – маральник. Это растение набрало 762 голоса или 11%. На четвертом месте с 287 голосами (4%) расположился бадан. Замыкает пятерку лидеров родиола розовая или золотой корень, у этого лекарственного растения 209 голосов (3%).
Отметим, в начале этого года глава республики Александр Бердников заявил о намерении сделать кедр один из брендов Горного Алтая. «Кедр – одно из самых удивительных и целебных деревьев нашей планеты, а для алтайцев он является еще и символом силы, честности, долголетия, — сказал он на празднике Тюрюк байрам. — Считаю, что его необходимо сделать одним из официальных брендов Республики Алтай. Этот символ определяет всю суть духовной мощи нашего народа, нашего единения с природой, нашего мирного сосуществования на прекрасной земле, в красивейшем месте нашей Родины».
Символом соседнего Алтайского края была выбрана калина обыкновенная (40%), новосибирцы проголосовали за рябину обыкновенную (36%), омичи – за сибирскую яблоню (40%). Символом Бурятии стала голубая сибирская ель (33%), а Тувы – кувшинка чисто-белая (44%). В Хакасии жители большинством голосов выбрали купальницу (48%), а население Томской области проголосовало за сосну кедровую сибирскую (46%). Забайкальский край отдал предпочтение рододендрону даурскому (48%), а Кемеровская область – сибирской липе (46%).
Наиболее популярным растением-символом оказался дуб черешчатый, его выбрали москвичи, а также жители Саратовской, Ростовской и Воронежской областей. Также популярными оказались яблони и сосны разных видов. При этом наибольшее единодушие в голосовании проявило население Волгоградской области: сталинградский тополь как символ региона выбрали 73% проголосовавших.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Мы готовы молиться кедру! В этом году нет ореха и как теперь жить? Где брать деньги?
    Кедр — священное дерево алтайцев!

  2. Да, когда вижу везут пихту или сосну, думаю лес везут. Когда едет машина с кедром, в голове крутится — воруют. Больно от этого…

  3. вот любят россияне примазываться к тому что не сделали.
    логично этак вот было б — ок, выбрали символом кедр.
    и каждый должен был бы посадить 10 кедрушек в тайге, благо у лесников саженцев девать некуды, наверное выбрасываьть будут. а нет — так саженцу красная щена десятка.
    но нет — трёпом как всегда всё ограничится. зуп одарена даю.

  4. Кедр на в Республике подлежит санитарной рубке, но мы то знаем, что из кедра строят московские коттеджи, такие как на Турсибе, Резорте и много других. Есть спрос, будет и предложение, закона по запрету на вырубку кедра в РА нет. Так что все это смахивает на большую профанацию. Чоя и Турочак, уже дорубают, а потом этих людей выбирают в госдуру, от РА.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...