В России изменился порядок получения водительских прав

В России изменился порядок получения водительских прав

5 ноября 2014 года, 12:35
5

Сегодня, 5 ноября, вступает в силу постановление федерального правительства, которое меняет правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Теперь автолюбителям, которые постоянно проживают на территории России, сдавать экзамены можно в любых экзаменационных подразделениях, независимо от регистрации по месту жительства.

Кроме того, получить национальное российское или международное водительское удостоверение и обменять иностранные права также можно по всей России. Также с 5 ноября исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. К сдаче экзаменов будут допускаться только те, кто прошел соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, пишет агентство «РИА Новости».
Еще одно новшество: теперь экзамены в ГАИ можно будет сдавать на автомобилях с автоматической коробкой передач. В то же время в водительских удостоверениях таких выпускников автошкол появится соответствующая отметка. И если такие водители захотят пересесть на «механику», то их права будут считаться недействительными. Тем же, кто сдал экзамен на автомобиле с механической коробкой переключения передач, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии.
Специалисты говорят, что такое ограничение обусловлено упрощенным характером управления транспортными средствами с коробкой-автоматом и подтверждено международной практикой приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Кроме того, теперь увеличиваются сроки назначения повторного экзамена. Для людей, которые не сдали один из экзаменов с третьего и более третьего раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее, чем через 30 дней. При этом положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение шести месяцев.
Что касается выдачи временных разрешений на право управления автомобилем, то в случае обращения граждан по факту утраты прав, им будет выдаваться новое водительское удостоверение.
В пресс-службе ГИБДД России заявили, что принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Ожидается также, что нововведения позволят привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, а это, в свою очередь, окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Пральна. Ещо пусь и двойной отжим отработайут и пирегазовку при переходе на низшую. А блондинкам отдельна умение враз: 1.Вести машину,2.Болтать по мобиле,3. Красить ногти, 4.Сматреть в зерькало, 5.Флиртовать с дайльнобойщекаме, 6.Пудрить носек. Обизательна отработать умене работать с пидалями при длине каблоков свыще 15 см.

  2. Это называется «палки в колеса», не думаю, что от этого у нас в стране станет меньше дтп, но вот откатов, взяток станет больше. печально все…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...