Пограничные сооружения помешают миграции архаров

Пограничные сооружения помешают миграции архаров

31 октября 2014 года, 16:08
3

Экологи обеспокоены новыми рисками для таких редких видов животных, как снежный барс и аргали. Опасность они видят в возможном разрешении отлова волков петлями, в которые зачастую попадают ирбисы, а также в создании заградительных сооружений на границе с Монголией, которые могут помешать миграции архаров.

Речь об этом шла на расширенном заседании общественно-консультативного совета при прокуратуре Республики Алтай по вопросам охраны природы и природопользования, которое состоялось в четверг. В заседании приняли участия общественники, экологи и ученые не только из республики, но и соседнего Алтайского края.
Замдиректора по науке Катунского заповедника, координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF России Татьяна Яшина, обратила внимание на проблему, которая уже в ближайшее время, по ее мнению, «потенциально может создать серьезную угрозу сохранению биоразнообразия региона», в частности,  помешать охране снежного барса.
«В настоящее время использование петель при осуществлении охоты на территории Республики Алтай полностью запрещено. Однако существует инициатива со стороны Комитета по охране и воспроизводству животного мира принять некий нормативный документ, который будет допускать использование петель при охоте на волков. Понятное дело, что петле совершенно все равно, кто в нее залезет – волк или снежный барс, и безусловно, использование этих петель в местах обитания снежного барса может существенно подорвать и без того скудную популяцию этого животного», — сказала Яшина и подчеркнула, что в данной ситуации необходимо принятие превентивных мер.
Как отметили присутствующие, проблема действительно может возникнуть, поскольку волк широко распространен на территории республики, в том числе обитает он и в местах проживания снежного барса.
Второй вопрос, связанный с опасностью для сохранения популяции архаров, озвучил председатель краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество» Алексей Грибков. Он рассказал, на участке границы с Монголией пограничники якобы начали сооружать защитные сооружения.
«По государственной границе создается забор в местах обитания архара. Как известно, аргали у нас  трансграничная группировка, и без миграции на территорию Монголии и обратно они существовать не смогут. И один из флаговых, редких видов Республики Алтай сейчас под очень серьезной угрозой. Создание таких инженерно-технических сооружений, с моей точки зрения, абсолютно незаконно, потому что это пути миграции животных, у них нет паспортов, им абсолютно все равно, где какое государство, они через КПП в Ташанте ходить не будут, а угроза вполне реальная», — отметил эколог.
Он высказал надежду, что Сайлюгемский национальный парк, на территории которого это происходит, поднимет данный вопрос.
В свою очередь прокурор республики Николай Мылицын сказал, что не располагает сведениями о том, что на границе ведутся какие-то подобные работы, но пообещал разобраться в этой проблеме.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Отношения между Россией и Западом обострились до предела. Барак Обама включает Россию в тройку главных угроз безопасности США..

  2. Нет в Кош-Агачском районе, да и в РА, людей, которые не понимали бы, что аргали сохранены как вид, благодаря пограничному режиму и собственно пограничникам. Природоохрана, мягко говоря, вообще ничего не делает для защиты животных. Давайте начнём мешать им (пограничникам). Тогда можно будет архаров стрелять бесконтрольно!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...