Патрушев провел совещание Совбеза в Республике Алтай

Патрушев провел совещание Совбеза в Республике Алтай

29 октября 2014 года, 17:02
16

28 октября в Республике Алтай состоялось совместное выездное совещание секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, посвященное энергетической безопасности сибирских регионов.

Как сообщает пресс-служба правительства, на совещании рассматривались темы, актуальные с точки зрения соблюдения национальной безопасности. Это вопросы нейтрализации угроз энергетической безопасности и противодействие криминальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Сибири, а также задачи совершенствования кадрового обеспечения в области информационной безопасности.
«Вопросы энергетической безопасности в условиях нарастания угроз национальным интересам России становится одним из главных направлений политики в области обеспечения национальной безопасности. Сегодня нефтегазовая отрасль обеспечивает около 50% всех доходов федерального бюджета. В условиях применения Западом санкций против России значение этой стратегической отрасли в нашей экономике возрастает. На первый план выходят вопросы повышения ее эффективности и декриминализации деятельности за счет повышения прозрачности экономических отношений», — подчеркнул Николай Патрушев в своей вступительной речи.
При этом полпред Николай Рогожкин отметил эффективность использования топливно-энергетического потенциала округа с позиции обеспечения энергетической безопасности приоритетных направлений экономического развития страны. Вместе с тем, подчеркнул он, в регионах Сибири сохраняется угроза энергетической безопасности, которая сдерживает рост экономики округа в целом. В числе общих для всех регионов причин он назвал изношенность оборудования сетевой инфраструктуры, низкие темпы обновления оборудования в отраслях ТЭК и отсутствие достаточных инвестиций. Кроме того, полпред обозначил и такие проблемы, как технологические сложности функционирования гидроэлектростанций в маловодные годы, дефицит генераций в некоторых субъектах округа, низкий уровень газификации. Особый акцент Николай Рогожкин сделал на слабой платежной дисциплине потребителей тепловой и электрической энергии, особенно предприятий ЖКХ. Он сказал, что это привело к задолженности порядка 4 млрд рублей в данной сфере.
Однако Сибирь в обеспечении энергобезопасности страны занимает особое место, заявил Патрушев. Это связано с тем, что в округе сосредоточено более 80% общероссийских запасов угля, 45% гидроэнергетического потенциала страны, а также имеются значительные запасы нефти и природного газа (до 13% от общероссийских запасов). Сибирь является одним из поставщиков энергетических и минерально-сырьевых, а также лесных ресурсов на внутренний рынок и на экспорт.
В Сибири активно реализуются инфраструктурные проекты, являющиеся основой развития отечественной энергетики. В частности, Патрушев отметил такой проект, как газопровод «Сила Сибири», предназначенный для транспортировки газа якутского и иркутского центров газодобычи на Дальний Восток и в Китай. Уже к 2030 году Сибирь, по словам Патрушева, должна занять лидирующее место в России по добыче коксующегося и энергетического угля, нефти и газа, по развитию нефтехимии. В целом суммарный потенциал энергетической системы округа составляет до 20% установленной мощности энергетической системы страны, добавил он.
В то же время несмотря на развитую энергетическую сеть и значительный потенциал ТЭК, в округе сохраняются угрозы экономической и энергетической безопасности. Для их нейтрализации необходимо решить несколько трудных задач. Среди данных задач секретарь Совбеза назвал повышение качества стратегического планирования в сфере развития электроэнергетики, увязка ведомственных и корпоративных интересов при решении стратегических задач развития экономики страны и отдельных территорий.
Особо он заявил о необходимости найти пути решения проблемы слабой межсистемной связи между энергоизбыточной восточной и энергодефицитной западной частью Объединенной энергосистемы Сибири. Именно по этой причине ряд субъектов округа испытывают дефицит электроэнергии. Особенно остро данный дефицит ощущается в Республике Алтай и Туве. Патрушев считает, что в данном направлении также необходимо более четко спланировать работу субъектов с потенциальными инвесторами, а также с Минэнерго РФ.
Существенной проблемой для Сибири остается слабая реализация региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Одной из значимых мер в данном направлении должно стать широкое замещение электростанций, работающих на дорогом дизельном топливе, возобновляемыми энергоэффективными источниками энергии малой гидроэнергетики, солнечными коллекторами, ветряными электростанциями, электроустановками, работающими на биогазе.
«Это перспективное инновационное направление развития энергетики. Однако работа по продвижению новых технологий идет пока медленно. В Сибири сотни поселков до сих пор обеспечиваются электроэнергией от локальных дизельных источников. Полагаю, что Министерству энергетики России необходимо более тесно взаимодействовать с субъектами округа по решению данных задач», — отметил Патрушев.
Коснувшись вопроса газификации и состояния сетевого хозяйства Сибири, он сказал, что при наличии огромных природных запасов уровень газификации округа – самый низкий по стране, менее 7%. При этом средний показатель по России составляет 65%. Так, негазифицированными остаются обширные территории Бурятии, Тувы, Хакасии, Забайкальского края. Одной из главных причин такого положения дел Патрушев назвал задолженности потребителей за использование газа, а также неисполнение субъектами округа взятых на себя обязательств по совместной с «Газпромом»  программе газификации.
Вскрылись проблемы и в электросетевом хозяйстве. Так, более 1,6 тысячи километров сетей и около 600 трансформаторных подстанций в округе не обслуживаются. Это, подчеркнул он, служит предпосылками аварий, нарушений режимов электроснабжения регионов, в том числе, зимой. Николай Патрушев просил аппарат полпредства взять решение данных задач на особый контроль.
Говоря о правоохранительной составляющей обеспечения энергобезопасности, Николай Патрушев отметил ряд позитивных моментов, но указал и на недостатки. В частности, он одобрил, что в ряде субъектов округа созданы межведомственные рабочие группы для координации действий по обеспечению законности в сферах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса; разработаны планы взаимодействия территориальных органов ФСБ, МВД и МЧС на случай террористических проявлений на объектах ТЭК. Однако при этом не все регионы Сибири провели категорирование и паспортизацию объектов ТЭК, хотя это предусмотрено законодательством. Также порядка 340 объектов топливно-энергетического комплекса в округе не охраняется, в том числе четыре – средней категории опасности.
Постановка на совещании вопроса совершенствования кадрового обеспечения в области информационной безопасности была вызвана необходимостью повышения уровня защиты государственных информационных ресурсов, поскольку ключевую роль в решении этих задач имеет именно квалификация персонала. И если на уровне федеральных структур данный вопрос решается, то на уровне субъектов ситуация требует существенного улучшения.
Все проблемные вопросы и пути их решения плотно обсуждались на совещании, которое продлилось несколько часов. Итоги и принятые решения были закреплены в решении совещания, по которому ответственным будут выданы соответствующие распоряжения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. Мне только что чирукнули из кулуаров республиканской власти. Федерал передал главе «черную метку» от Кремля за то что не прислушался к словам Путина о желательности формирования коалиционного правительства в РА. Теперь иск Петрова не спустят на тормозах. Сказано было следующее: «Администрация президента вмешиваться в судебное дело не будет!»

    Что это значит? То, что договариваться с людьми, которые проголосовали за Петрова надо было раньше и не доводить ситуацию до явного цейтнота.

    В общем, разгребай нешутейный ждет расслабившегося генерала, а интрига закручивается по исторической спирали…

  2. Варфоломей+Венедиктович | 29 октября 2014 17:45 ну ты брателло,дал гари опять.Слова зачуханного,регионального эксперта,за чистую монету,на всеообщие обозрения выносишь,причем рассуждения данного существа,озвученные примерно,неделю назад.Не смеши братан,я понимаю,что повеселиться хочешь. Чирикнуть, тебе только на голову голубок может.Петручио,подставили,а теперь славик пидоратов,деда на бабки поставил. Из-за этого,вся возня с исками,угробят петрушку,однозначно-видел на днях,руки и ноги трясутся,взгляд дебиловатый,жалко так-то. Михайлов тварь с сотоварищами,покуражились вволю,над старым челом.Но кстати,закон недавно принятый,о выборах,без одобрения президентом не прошел бы. Тема для размышления уважаемый. Фед власти петрушки нах не нужны.

  3. Совещание Совбеза проходит в нашем регионе — хорошии знак . Республика Алтай уже давно привлекала Москву. Интерес к нам, географически центр Евразии неспроста. Республика может стать переговорной площадкой во все меняющемся мире, более удобного и подходящего во всех отношениях места на территории РФ трудно представить.
    Президент мыслит масштабно, здесь будет единый call-центр аналог службы спасения, сюда приезжают совещаться важные персоны. В восточной окраине России во Владивостоке силами государства создаются научные центры и крупные предприятия по аккумулированию и транспортировки углеводородов. Проектируются и создаются военные и промышленные объекты на российском Севере.. Даже небезызвестный объект в Онгудайском районе республики все это звенья одной цепи. Россия возрождается.
    Именно сейчас Мы возможно чувствуем огромный эмоциональный подъем патриотических чувств каждого кто понимает — Мы одна страна,Мы у себя дома и нам не нужны чужие берега. Разговоры о том что Москва и москвичи «другое государство» или что например в Питере люди более культурны чем допустим в Томске или Архангельске становятся нелепым анахронизмом. Кто двигает эти в общем то малозаметные для обывателя, но чрезвычайно важные для страны идей? Кто за этим всем стоит? Думаю что ответ известен всем — глава государства…
    Взгляните на все эти явления и вещи масштабно.. А теперь на верхний пост о каком то малоизвестном даже в СФО Петрове В.И. и каком то судебном процессе, о котором известно паре сотен человек в нашем регионе и неизвестно ВООБЩЕ НИГДЕ В РОССИИ… Стало смешно? Вот и я о том же. Фантазия у вас Варфоломей+Венедиктович явно зашкаливает. Забыли уже вашего старца, все быльем поросло. Можно и успокоится:)
    Я думаю так друзья, вообще вся эта наша внутренняя стряпня как то уже набила оскомину. Петрофф, Иванофф Сидорофф.. Мы в этих скелетах сможем завязнуть надолго, будем копаться анализировать, ананизировать и результат знаете какой? Да никакой.. Двигаться надо вперед товарищи, смотреть так сказать в перспективу, думать о будущем. Думать о молодежи, о воспитании нормального следующего поколения. Сколько уже этих комсомольских вожаков можно мусолить, пусть уже отдохнут..

  4. Варфолмей, ну ты гнать! Приснилась небось с горя да с бодуна про метку! Бред сивой вшивой кобылы!
    А то, что у нас провели такое престижное совещалово с приглашением губеров — наоборот, очень хороший знак для Генерала!

  5. Именно сейчас Мы возможно чувствуем огромный эмоциональный подъем патриотических чувств…
    ______________________________________
    Адарин Андрей | 29 октября 2014 20:56

    Адарин, на амнистию рассчитываешь? Как шубу с барского плеча? Ну, ну…

  6. Адарин, на амнистию рассчитываешь? Как шубу с барского плеча? Ну, ну…
    Artur | 29 октября 2014 22:05
    Artur вы …

  7. Первый коммент писал явно не Адарин: там даже запятые на своих местах!!! А вот Адарин от 29 октября 2014 22:25 это уже уровень Адарина.

  8. Про закон о назначении глав муниципалитетов Кремлю известно, и им же одобрено, это понятно и ежику. Но выгораживать Василича никто не будет, и будет проведен второй тур выборов. Но все же выиграет Василич! А съезд фсбков — просто здесь можно нормально оттянутся, да и природа ничо так себе, шпили-вили можно с адариными разного пола провести.

  9. Адарин Андрей | 29 октября 2014 20:56

    Чот вся ета патетказуистика с 43.10 не вяжется. Але не догоняю, мысля тупит.
    А вот узрел в тексте «Именно сейчас Мы возможно чувствуем огромный эмоциональный подъем», фу отлегло, 43.10-это огогромный эмоциональный подъем. Прости светоч Адарин, что усомнился.

  10. А съезд фсбков — просто здесь можно нормально оттянутся, да и природа ничо так себе, шпили-вили можно с адариными разного пола провести.
    чучмек | 29 октября 2014 23:46

    Так и есть, для простого народа ничего не значащий приезд.

  11. Алтай резорт, они там два дня отсыхали))) а заседание на базе кивилодж было, в Бирюле всех коров разогнали пока эта колонна из 12 машин проехала… Даже пешеходов)) чего ссут то избранники народа? Пусть бы на светофорах постояли, на людей посмотрели… Город наш глянули, в столовку покушать зашли. Вот тогда бы прлстые люди их зауважали. А так… Тьфу…

  12. — Может газификация начнется. Наконец-то.
    Александр | 30 октября 2014 9:26
    — А Вы разве не в курсе? Её благами давно пользуются в Майме, Горно-Алтайске. Я радуюсь, в городе нет копоти от котельных, как это было при отоплении углём. Вы имеете в ввиду районы?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...