Министром культуры станет Эжер Ялбаков

Министром культуры станет Эжер Ялбаков

25 октября 2014 года, 12:10
44

Первый заместитель руководителя аппарата главы Республики Алтай 39-летний Эжер Ялбаков 27 октября будет назначен министром культуры вместо уходящего с этого поста Владимира Кончева. Должность одного из его заместителей займет заслуженный артист Алтая и Хакасии, певец Артур Марлужоков.

По данным источников «Новостей Горного Алтая», об этом сегодня на совещании в правительстве региона заявил губернатор Александр Бердников.
Как сообщается на сайте Минкультуры, в настоящее время заместителями министра являются Андрей Беляев и Наталья Саймина. Должность еще одного зама вакантна (ранее ее занимал Сергей Мундусов).
Напомним, накануне на своем творческом вечере Владимир Кончев заявил, что уходит с госслужбы и будет заниматься общественной и творческой деятельностью. Пост министра он занимал с 2006 года, впрочем, был министром культуры он и в начале 90-х годов.
После избрания Бердникова главой региона он, в соответствии с законом, сложил полномочия перед губернатором и был назначен исполняющим обязанности. В регионе развернулись кампании как за смещение его с должности, так и за его переназначение. В итоге министр принял решение покинуть пост.
Эжер Ялбаков родился в 1975 году. Работал в органах прокуратуры, был адвокатом, затем работал в аппарате правительства, в частности в должности начальника контрольно-аналитического управления; заместителя, а затем первого заместителя руководителя аппарата.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

44 комментариев

  1. Вы серьезно считаете, что министр именно управляет творческими людьми — служителями культуры? Сами относите себя к таковым или просто диванная аналитика?

  2. Решение мудрое, министр должен быть администратором и знать закон, чтобы не возникали ситуации вроде фотографий на фоне ритуальных лент, умение пользоваться балалайкой имеет второстепенное значение. Бердников действительно пить бросил? Иначе как объяснить ряд последних назначений.

  3. Эжер Алексеевич поздравляю с назначением. Правильное и ожидаемое назначение. «Перезагрузка» в кабинете министров теперь очевидна, что интересно скажут о «среднем возрасте и национальном составе» недруги..? А нечего сказать, ну тогда и дальше без вашего «авторитетного» мнения, как собственно и стало в порядке вещей, команда будет обходится.:)
    Жест Владимира Егоровича во истину поступок политического тяжеловеса и человека слова. Он один из не многих кто претворил в жизнь то что говорит любой политик : «Я не привязан к креслу, если надо то уйду по собственному желанию..» Говорить то легко а сделать могут единицы.. Поступок достоин нашего всеобщего уважения нокорлор..

  4. АДАРИНУ АНДРЕЮ
    — … что интересно скажут о «среднем возрасте и национальном составе» недруги..?
    — В. Е. Кончев кто? Не алтаец?

  5. очень правильное решение, менеджер-юрист будет управлять министерством. а творческую часть замы будут курировать. все будет хорошо. а то некоторые особо творческие личности потеряли границы.

  6. **РЕСПЕКТ, УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ЕГОРОВИЧ! КРАСИВО УЙТИ — ВОВРЕМЯ УЙТИ!!!** А ЧТО КАСАЕТСЯ ВНОВЬ НАЗНАЧЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ, ТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЛЕНИНСКИЙ ПРИНЦИП… И МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ (!!!) МОЖЕТ РУКОВОДИТЬ… КУХАРКА!**

  7. — Вы серьезно считаете, что министр именно управляет творческими людьми — служителями культуры? Сами относите себя к таковым или просто диванная аналитика?
    житель. | 25 октября 2014 12:37
    — Табуреточная!

  8. — … что интересно скажут о «среднем возрасте и национальном составе» недруги..?
    — В. Е. Кончев кто? Не алтаец?
    АлтынайТ | 25 октября 2014 12:55
    О среднем возрасте и национальном составе. БАВ в данном случае принял компромиссное правильное решение. Видя как бистер алтайлар пардон кушаем друг друга не выходя из.. кабинетов даже высоких. Сделал все грамотно. Первое переговорил с Кончевым и он ВМЕСТЕ нашли способ выхода из ситуации.
    Владимир Егорович полон сил и оптимизма возможно он «ушел» чтобы вернуться в ином статусе. то больше похоже на правду. Хотя в зале когда ВЕ объявил о уходе и кричали «Нет!!» Владимир Егорович сделал все правильно и красиво. Ушел оставив дверь приоткрытой, это ли не серьезный подход к тому чем собственно и намерен в ближайшей перспективе заняться Владимир Егорович — политика, общественное признание КАК ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ.
    Вот собственно и вывод. Алтаец остался в кресле министра Культуры, и алтаец же остался на политической арене, все это пример взвешенной внутренней кадровой политики Главы. Разве не так?

  9. Самая лучшая новость за последнюю неделю, радости нет предела! Ура товарищи, теперь думаю уверен культура РА ждет рассвет, а новому министру удачи! Не твори чего творил кончайев, не души культуры РА, открывай дорогу молодым

  10. Андрей Адарин не ты ли поливал Кончева грязью? Ну ты будь мужиком держи слово, а то алтайцам стыдно за такого балабола

  11. Давно пора назначать профессионалов, а то министерскую должность превратили в предмет торга, когда политического, а когда просто финансового! Чью группировка сильнее, того и портфель — позор государству!

  12. Адарин Андрей | 25 октября 2014 16:24

    Мударин уже вознесся в своих глазах, уже судит правильное ли решение принял глава, или нет, кто куда ушел и как правильно, а не он ли на самом деле руководит республикой? У паренька вообще крыша едет походу!

  13. Адарин Андрей | 25 октября 2014 16:24
    Ты, мелкий уголовник, всерьез думаешь, что твое мнение кого-то интересует?

  14. Не страна а какой то дурдом!Что в кремле — что на просторах России рулят гебешники и менты.Настало время Швондеров. И до культуры добрались.С чем нас всех и поздравляю!!….ЗАТО КРЫМНАШ

  15. поживем-увидим. одним учреждением культуры-музеем уже правил не профессионал. и его понятие о музейной работе было таким, как у скрипача понятие об управлении космическим кораблем.

  16. Пусть поговорит маленько, у парня нет выбора. У каждого свой способ выживания. Почему бы нет? Восхваляй Андрюха, Восхваляй а вдруг что-нибудь получится?

  17. Есть у Кончева перспектива, студия мальчика —колледж культуры , а теперь организовать кафедру фольклора в ГАГУ, а творческого потенциала Вам не занимать.

  18. Объективно нормальный был топ комментариев, но тот, у которого голая задница на аватарке, все испортил. Лизнул пару раз, и все на него переключились.
    Не обращайте внимания на этого недоноска. Чем больше вы его ругаете, тем значимее он кажется сам себе. Похоже, он извращенец, и испытывает оргазм от этого.

  19. Ну и подлец же ты Мухмор-Лючинша, желчный, завистливый недочеловек. Как вообще тебя земля алтайская носит? Адарин хоть и дифирамбы поет про чиновников, так просто воспринимаейте это как работу пресслужбы, а ты же всех пытаешься облить своим дерьмом.

  20. Ялбаков грамотный юрист!!!!! и именно он Грамотно расставит все организации и всю работу на свои места!!!!!! Грубо говоря расчистит весь бардак наделанный Кончевым!! Здание называется национальный театр!!!! А хозяин центр искусств!!!! Маиков должен был управлять обслуживающий персонал театра!, а держит в руках всю гастрольную работу профессиональных коллективов!!!! Так что Маиков управляй техничками и операторами, а не артистами!!!!

  21. Ольга | 26 октября 2014 19:33
    Таня, не устала еще голосить? Вместо тебя-то кого поставят? Филиппыча, никак?)))

  22. ынтыресно, причем тут маиков? откуда вылупился Володя с маиковым? он всю культуру в асфальт закатает вмиг

  23. Мы начали уважать главу региона! Слава Богу, что ушел экс-министр культуры. Надеемся, что молодой и перспективный Эжер Ялбаков даст дорогу всем тем культработникам, кого чуть ли два десятилетия душили «великие» якобы сыны Горного Алтая! Пора всех пенсионеров на пенсию и на свободную творческую работу, чем занималась и занимается все талантливое среднее поколение. Но Ялбаков молодым точно поможет, верим в это. Время молодых все равно настанет. Но до сих пор плачевная ситуация в Союзе писателей и в «Чолмонах». Там когда будут перемены… Писателей почти нет. Старые похоронены. Молодым не дают дорогу. В Чолмонах молодежь выживает на мизерную зарплату. Пенсионеры пишут туфту, но получают 25 штук в месяц. У газеты тиража нет. Нормально да? Туда редактором коммерческого директора или юриста тоже надо посадить. Пусть поменяет работу и сделает газету современным, богатым учреждением. А что?

  24. То что до сих пор ни одного худфильма нет на алтайском языке — позор для народа и республике. Талантливые артисты, режиссеры есть, а работать не давали. Вернее, не дал бывший министр культуры! Один Амаду Мамадаков что стоит! Даже ему в родной республике работать, грубо сказать, просто не дали. Работники культуры получают очень маленькие зарплаты — тоже результат волезволения великого экс-министра. Теперь то изменения будут, уж точно.

  25. А на телевидении хто будеть сидеть? Защищать от нападок главы будет министр спорта? Вместо конкурса красавиц будем болеть за алтай куреш теперь? Ась?

  26. Он еще вроде судьей работал в Кош-Агаче или в Усть-Кане
    Николай+Матвеевич | 25 октября 2014 15:54

    Да, так хорошо работал судьей, что его с треском оттуда уволили.

  27. Какая разница где работал, самое главное что Эжер хороший специалист и честный человек. Эжер удачи тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  28. Ялбаков грамотный юрист!!!!! и именно он Грамотно расставит все организации и всю работу на свои места!!!!!! Грубо говоря расчистит весь бардак наделанный Кончевым!! Здание называется национальный театр!!!! А хозяин центр искусств!!!! Маиков должен был управлять обслуживающий персонал театра!, а держит в руках всю гастрольную работу профессиональных коллективов!!!! Так что Маиков управляй техничками и операторами, а не артистами!!!!

    Володя | 26 октября 2014 11:31
    Действительно Маиков Николай Донскоевич должен был знать свое место, он совсем сознался и заелся.

  29. Ялбаков грамотный юрист!!!!! и именно он Грамотно расставит все организации и всю работу на свои места!!!!!! Грубо говоря расчистит весь бардак наделанный Кончевым!! Здание называется национальный театр!!!! А хозяин центр искусств!!!! Маиков должен был управлять обслуживающий персонал театра!, а держит в руках всю гастрольную работу профессиональных коллективов!!!! Так что Маиков управляй техничками и операторами, а не артистами!!!!Володя | 26 октября 2014 11:31Действительно Маиков Николай Донскоевич должен был знать свое место, он совсем сознался и заелся.

    А это коменты культработников? Очень похоже…

  30. Давайте поддержим молодых и перспективных и тех, кто поддерживает молодых! Преемственность поколений — неизбежный процесс времени!