Россия возвращается к «зимнему» времени в ночь на воскресенье

Россия возвращается к «зимнему» времени в ночь на воскресенье

25 октября 2014 года, 17:20
11

В ночь на воскресенье, 26 октября россияне с постоянного «летнего» времени вновь переходят на «зимнее». В 2:00 часа ночи большинство жителей страны переведут стрелки часов на час назад. После этого время меняться не будет.

Постоянное «зимнее» время на территории России вводится в связи с принятыми поправками к закону «Об исчислении времени». За исходное время, от которого устанавливаются часовые зоны в регионах, принимается московское. Оно соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3 часа. До 26 октября в России действует UTC (SU) + 4 часа, сообщает информационное агентство ТАСС.
В эту ночь Республика Алтай в числе 80 регионов России переведет стрелки часов на один час назад. Пять субъектов оставляют прежнее время, но при этом переходят в другие часовые пояса. Это разовый перевод часов, поскольку сезонного перевода стрелок отныне не будет, и «зимнее» время станет для страны постоянным.
Число часовых зон в Российской Федерации возросло с 9 до 11. Республика Алтай вошла в пятую часовую зону (плюс три часа к московскому времени). В нее также входят Алтайский край, Омская и Томская области. Соседняя Кемеровская область будет в шестой часовой зоне, вместе с республиками Тыва и Хакасия, Красноярским краем (плюс четыре часа к московскому времени).
Медики считают, что адаптация к «зимнему» времени займет у россиян около двух недель. У молодых людей этот процесс происходит быстрее, а у пожилых может занять больше времени. Тяжелее всех адаптироваться к переводу стрелок будет людям с фиксированным графиком работы или учебы. Они могут в течение нескольких дней испытывать недомогание, дискомфорт и сонливость. Те, у кого рабочий график плавающий или вовсе отсутствует, перейдут на «зимнее» время легче. Чтобы легче перестроиться на новый ритм, специалисты советуют начать смещать свой ритм сна и бодрствования заранее и в выходные попробовать ложиться и вставать немного позже, пишет информагентство «РИА Новости».
Ранее компания Microsoft, чьи операционные системы установлены на большинстве компьютеров в России, сообщала, что выпустила обновления для упрощения россиянам предстоящего перехода на «зимнее» время. Обновления, опубликованные компанией, касаются всех поддерживаемых операционных систем и уже доступны для установки. В большинстве случаев обновление ПО предложит пользователю наиболее вероятный вариант выбора временной зоны по умолчанию в зависимости от местоположения. Однако жители некоторых регионов должны будут выбрать новую зону вручную.
Кроме того, переход на «зимнее» время потребовал существенных корректировок расписания самолетов и поездов. Представители авиакомпании «Аэрофлот» сообщали «РИА Новости», что расписание рейсов планируется примерно за год до начала полетов, и заранее учесть изменения требований было невозможно. В итоге авиакомпания на целом ряде маршрутов изменила время выполнения рейсов, особенно в части утренних рейсов, чтобы не допустить их еще более раннего вылета по местному времени. При этом особое внимание было уделено так называемому переходному часу, который стрелки часов 26 октября пройдут дважды. Практически все вылеты в это время были исключены.
В свою очередь представители РЖД сказали, что пассажирские и грузовые составы, которые окажутся в пути следования в момент перевода стрелок, будут пропускаться по особому графику, а все остановки сохранятся.
Напомним, переход с «зимнего» на «летнее» время и обратно в России отменили в 2011 году по инициативе бывшего президента России, а ныне премьер-министра Дмитрия Медведева. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа. Тогда нововведение Медведева поддерживали 73% россиян, но мнение граждан изменилось. Так, в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32% россиян.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. А что Кемерово на северо западе живут значит переводить её не будут? Тогда для чего Горно-Алтайск трогаете?

  2. Томск ,Новосибирск,Красноярск перевели часы, а Кемеровскую Область выбросили.. ляпота. Интересно к какому же она поясу относится эта Кемеровская Область то…

  3. Сергей, все элементарно: Кемеровская область до недавнего времени была в часовом поясе Красноярска (т.е. плюс час к РА), потом волевым решением нашего великомудрого правительства вместо 11 часовых поясов сделали 9 и ее перевели в часовой пояс Алтая. Теперь же все наоборот, вернулись к старым поясам и, соответственно, Красноярский край перевел часы на час назад, а Кемеровская обл., ничего не переводя, вошла с ним в одно время. А есть регионы, где сразу на 2 часа перевели стрелки. Чистая математика и никакого мошенства! ;-)

  4. Бредом было решение Медведева об упразднении 2-х часовых поясов в России. А так, Гугл в помощь — там при наличии задков ума можно найти любую информацию о чем угодно. И уж тем более о России. Хотя там некому будет показать свою интеллектуальность…

  5. Хотя… Если Кемерово находится на Северо-Западе… Заодно и карту Сибирского Федерального округа неплохо было бы погуглить, много нового можно узнать

  6. Меня очень устроил перевод на 1 час. Наконец то стал все успевать и высыпаться. Хорошее настоение обеспечено, спасибо!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...