Иван Белеков: Развитие поселений поставлено во главу угла в новой концепции закона о Телецком озере

Иван Белеков: Развитие поселений поставлено во главу угла в новой концепции закона о Телецком озере

14 июля 2009 года, 17:34
0

При разработке концепции федерального закона о Телецком озере инициаторы принятия данного закона отказались от концепции существующего закона о Байкале. Как сообщил на пресс-конференции в Горно-Алтайске спикер Госсобрания Республики Алтай Иван Белеков, прежняя концепция была скорее запретительной. В нынешнем же речь идет не только об охране уникального природного объекта, но и о развитии прителецких поселений Турочакского и Улаганского районов.

«Именно развитие поселений поставлено во главу угла в новой концепции, — говорит Белеков. – В то же время закон будет обязывать власти при разработке и реализации программ развития учитывать экологическую составляющую».
«Бессистемное развитие туризма не менее опасно, чем работа химкомбината», — подчеркнул он.
По словам спикера Госсобрания, законопроект носит название «Об основных принципах организации жизненного пространства Телецкого озера», и даже это говорит о том, что во главу угла в законе поставлен человек как главный субъект социо-природных отношений.
Иван Белеков также подчеркнул, что при разработке концепции учитывается мнение местного населения, прошли масштабные общественные слушания. В то же время спикер алтайского парламента затруднился назвать срок, к которому законопроект будет внесен в Федеральное Собрание России. «Он должен созреть», — сказал Иван Белеков.
Ранее «Новости Горного Алтая» сообщали, что 17 ноября 2008 года Госсобрание Республики Алтай одобрило концепцию федерального закона «Об охране Телецкого озера» и направило данный законопроект в правительство РФ с просьбой внести его на рассмотрение российского парламента. Концепция проекта федерального закона, предложенного тогда алтайскими депутатами, заключалась, в том числе, в системе ограничений и норм хозяйствования. Так, предлагается установить в пределах озера и прилегающих территорий четыре экологические зоны, в каждой из которых вводится особый правовой режим охраны окружающей среды. Помимо этого предстоит экологическая паспортизация, перепрофилирование или ликвидация экологически опасных хозяйствующих объектов, контроль за сбросами загрязняющих веществ и размещением отходов производства и потребления, экологический мониторинг и т.п. Для решения задач по охране озера предлагается создать специальный орган с функциями координации природоохранной деятельности органов власти.
В республике нашлись противники принятия этого закона. В первую очередь против высказались жители прителецких сел, которые считают, что такой закон станет тормозом экономического и социального развития этих поселений, окажет серьезное негативное влияние на развитие туризма.
В связи с этим было принято решение заново рассмотреть концепцию законопроекта.
Телецкое озеро является одним из самых популярных у туристов природным объектом в Республике Алтай. По некоторым данным, за год его посещают, по разным оценкам, от 50 до 200 тыс. человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...