В Уч-Энмеке прошел фестиваль «Войлок кочевников»

В Уч-Энмеке прошел фестиваль «Войлок кочевников»

20 сентября 2014 года, 11:26
2

Первый фестиваль «Войлок кочевников» прошел в природном парке «Уч-Энмек» в Онгудайском районе. Праздник войлока собрал на территории парка народных мастеров от Горно-Алтайска до Кош-Агача. Ковры, одежда, обувь, сувениры – различные изделия из войлока были представлены на конкурс по нескольким номинациям. Фестиваль может стать ежегодным.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по технике изготовления войлока и различным техникам его обработки. Своим опытом делились не только профессионалы, но и жители сел, прошедшие обучение на семинаре в селе Каярлык. Взрослые и школьники с усердием работали над своими первыми изделиями, изготавливая сувенир или коврик-картину, сообщает пресс-служба правительства.
Украшением фестиваля стала демонстрация коллекций одежды из войлока Зинаиды Тахановой, Айсулы Такиной и Валентины Саксаевой, выступление артистов горлового пения и дуэта Эмиль и Радмилы Теркишевых.
После подведения итогов победителями конкурса «Войлок кочевников» стали Светлана Кыпчакова («Лучшее изделие из войлока»), Наталья Дашкевич («Лучшая художественная обработка войлока») и коллектив войлочниц из села Каярлык («Лучший войлочный ковер»).
Все победители получили денежное вознаграждение, дипломы и сувенир «Золотой барашек».
Как отмечают специалисты, в последние годы интерес к традиционным ремеслам среди населения республики значительно возрос. Увлекаются валянием войлока сейчас не только в сельской среде. Так, на мастер-классы в Горно-Алтайском университете приходят горожане, неравнодушные к ремеслу предков. Участники праздника «Войлок кочевников» выразили желание проводить подобный фестиваль ежегодно.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Айсула, а не Асула. И наконец можете поставить алтайский шрифт и правильно написать название парка «Ӱч-Эҥмек».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...