Школьницы накормили детского омбудсмена Павла Астахова блинчиками и тортом

Школьницы накормили детского омбудсмена Павла Астахова блинчиками и тортом

16 сентября 2014 года, 18:30
14

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, который прибыл с рабочим визитом в Горный Алтай, награжден орденом «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда»). Награду он получил «за выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай, ее народом, внесение большого личного вклада в развитие и умножение производственного и духовного потенциала республики, активную общественную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов», сообщает пресс-служба правительства.

В ходе визита омбудсмен посетил республиканскую детскую поликлинику, где пообщался с персоналом, маленькими посетителями и их родителями. Уполномоченный побывал в Центре здоровья при поликлинике, осмотрел кабинеты. Далее он побывал в кадетской школе №4, где стал участником торжественного построения и парада, а также предложил построить для школы новый спортзал, собрав деньги «всем миром».
«Я первый пойду и сделаю взнос. В Республике Алтай при всех проблемах современного общества есть и неравнодушные люди, и предприниматели. И это легко сделать, потому что люди, которые положили хотя бы 100 рублей в общую копилку и построили спортзал, по-другому будут относиться к этому объекту. Можно найти спонсоров, но давайте попробуем из принципа сами, это будет приятно. Возьмем на этот проект год и сделаем его. Обещаю, что сам приеду на открытие», — сказал Астахов.
Далее он побывал в гимназии имени Плакаса, там заглянул в несколько классов, где на тот момент шли занятия. Омбудсмен побеседовал со школьниками. Так, на уроке технологии у девочек 7 класса для омбудсмена специально на занятиях приготовили фаршированные блинчики, булочки и даже фирменный торт с бананами. После здания гимназии Павел Астахов с сопровождающими направился в пришкольный интернат, где осмотрел жилые комнаты, поговорил со специалистом службы психологической помощи, побывал в комнате психологической разгрузки.
Накануне приезда Астахова так называемый «детский спецназ» проверил 22 учреждения республики. При этом самое пристальное внимание уделялось детским учреждениям интернатного типа, где находятся дети под опекой государства: это единственный в республике Дом ребенка, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и отделение психоневрологического интерната, где находятся дети с умственной отсталостью и ограниченными возможностями.
Омбудсмен сказал, что сегодня в Республике Алтай выстроена достаточно серьезная система по обеспечению защиты детей во всех сферах жизни, однако есть ряд проблем, в том числе с детскими суицидами. Он подчеркнул, что нет никаких неразрешенных задач, и все можно решить, если приложить определенные усилия.
Это уже не первый визит детского омбудсмена, в первый раз он посетил республику в 2011 году. «По истечении трех лет я удовлетворен работой, которую вы ведете. По мере того, как выполняется государственная, общественная задача по защите наших детей, требования к нам будут повышаться. Однако в наших силах сделать жизнь детей лучше», — отметил он на прошедшем в республиканском правительстве совещании.

Павел Астахов посетил Горно-Алтайск
Павел Астахов посетил Горно-Алтайск
Школьницы накормили детского омбудсмена Павла Астахова блинчиками и тортом
Школьницы накормили детского омбудсмена Павла Астахова блинчиками и тортом
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Конечно все отлично, лучше не бывает. А то что республика на первых местах по детским суицидам в РФ, нас это не волнует

  2. В Чаптыновской школе в Коше порядок навести не под силу ни Ауельхану, ни Башаю ни тем более Пушпакову (единственное что он делает то более менее следит за сансостоянием). Как пили учителя, так и пьют; уроки не проводят; консультации по ЕГЭ накануне ЕГЭ начнут; для более востребованных вузов нужно историю, физику, английский сдать…
    а тут историк Кыдырбаева Бегжа дуб-дубом, Вы с ней на русском языке пообщайтесь — это типа путбол, барламент и т.д.

    Аттестацию преподавателей предметников, сколько можно силами родительского кошелька с полными кредитами оплачивать ниское качество знании?
    ПУСТЬ БАШАЙ НА ЭТОТ ВОПРОС В ОБЩЕРОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ ОТВЕТИТ, только не надо мямлить, скажи точно ты в силах принять меры или нет?
    С уважением, родители школы им. Чаптынова.

  3. Ау! Посмотрите как живет народ. Концы с концами еле сводит. В Республике да и в РФ самые низкие детские пособия, за то зарплаты у госслужбы растут как грибы после дождя. Обстановка хуже некуда. Народ нищает, дети страдают. А то что республика на первых местах по детским суицидам в РФ, нас это не волнует.
    Ведь дети самые незащищенные, они прямое отражение общества. Выборы прошли теперь народ будет пожинать свои плоды.

  4. Показухой занимаемся. Надо районы, простые школы, многодетные, проблемные семьи посетить. Интересно как среагируют некоторые.
    Дети ЕГЭ сдать не могут, вынуждены бежать из школы, отсюда суициды.

  5. Заметили как приосаниоись едросы? Посмотрим что сделаютиз обещанного. очень интересно как будут латать дыру в АД.
    А насчет интерната для умственно отсталых детей… Лукавство одно. дети голодные холодные раздетые и босые приходят от алкашей-родителей. Так им ничего не дают из одежды. Не положено. Они же не сироты! Вот так, товарищ Астахов, права детей защищены у нас. Вам же орден дали, не будете же выгонять директора, приемную дочь одного скандального министра.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...