Через два года планируется наладить авиасообщение с Кош-Агачем и Усть-Коксой

Через два года планируется наладить авиасообщение с Кош-Агачем и Усть-Коксой

2 сентября 2014 года, 15:01
5

В Республике Алтай продолжается работа по возрождению и развитию малой авиации. В ближайшие недели планируется осуществить пробный технический рейс на Кош-Агач, а регулярное авиасообщение с отдаленными районами планируется наладить через два года, рассказал врио главы региона Александр Бердников на встрече со студентами ГАГУ.

Известно, что аэропорт Горно-Алтайска открылся после масштабной реконструкции в 2011 году, до этого почти 20 лет Горный Алтай оставался чуть ли не единственным субъектом страны, с которым не было авиасообщения. Однако после реконструкции аэропорт не только возобновил работу, за счет новой взлетно-посадочной полосы здесь теперь могут приземляться среднемагистральные самолеты. Это позволило в 2012 году наладить авиасообщение со столицей России.
«До 20 сентября мы выполняем четыре рейса в неделю, а с 2016 года частота рейсов будет увеличена до ежедневной. Сейчас бывают случаи, что билетов просто нет, все распродано», — сказал Александр Бердников.
Сейчас самолеты из Горно-Алтайска летают также в Красноярск, Новосибирск, специально организованы стыковочные рейсы в новосибирском аэропорту Толмачево, которые позволяют пассажирам без больших затрат и потери времени летать в Сургут, Иркутск, Казань, Екатеринбург, Томск, Тюмень, Братск и ряд других городов. Сейчас идет плотная работа над расширением географии полетов, в планах – рейсы в отдаленные районы республики – Усть-Коксинский и Кош-Агачский.
«Мы вошли в федеральную программу по развитию транспортной системы РФ, в подпрограмму развития малой авиации. Сейчас  ведутся проектно-изыскательские работы по реконструкции взлетно-посадочных полос в аэропортах этих районов. Я думаю, в ближайшие две недели мы совершим первый технический рейс в Кош-Агач. Через два года, в 2015-2016 году мы запустим регулярное авиасообщение с этими перспективными районами», — пояснил руководитель региона.
Он добавил, что на эти направления предполагается направить самолеты класса L-410 вместимостью 20 человек, экономика просчитана.
«Сейчас ведется работа по приданию нашему аэропорту международного статуса. Это особенно актуально учитывая близость к нам таких стран, как Монголия, Китай, Казахстан», — отметил он.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Только в России могут все до основания развалить, чтобы через десятилетия оправдать новые бюджетные траты. Какие аэропорты были в Кош-Агаче и Усть-Коксе, все растащили, все разгромили, как в свое время распродали здания детсадов, фабрик, заводов а сейчас строим новые детские сады, новые заводы. Хотя, как в той не без известной песне «Мы старый мир разрушим до основания, а потом…»

  2. Но прекратились полеты в отдаленные районы, вы (власть) передайте в аренду (пксть краткосрочную 10 или чуть больше лет эти здания на льготной основе кому либо и имущество будет сохранено этим лицом и он будет осуществлять свою деятельность с определенными льготами. Что же как на поле боя то все бросать, там ведь не малые государственные деньги были вложены.

  3. Бердникову тогда не до аэропортов было, надо было крышевать торговлю спиртом из Родинского района и конфискованным оружием.

  4. ой как обманывает народ этот генерал перед выбором,почему он раньше так не работал,выборы все ближе и ближе,а наш генерал все активнее активнее стал работать т.е активнее стал врать.

  5. передайте в аренду (пксть краткосрочную 10 или чуть больше лет эти здания на льготной основе кому либо и имущество будет сохранено этим лицом и он будет осуществлять свою деятельность с определенными льготами

    ———————————————————————————————————

    Ой-ой-ой сколько по России всего передали в «аренду»-и где это все? Да и нужны ли республике с таким характером погоды еропланы,лучше бы сеть дорог развивали.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...