Более 33 тыс. школьников приступили к занятиям в новом учебном году в Республике Алтай

Более 33 тыс. школьников приступили к занятиям в новом учебном году в Республике Алтай

2 сентября 2014 года, 10:33
0

1 сентября во всех школах Республики Алтай прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года. Уже сегодня в школах начались занятия, к которым приступили 33 067 школьников. Годом ранее их было почти на 3 тысячи меньше. Увеличилось и число первоклассников: в этом году их насчитывается более 4 тысяч человек.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, еще в августе были закончены мероприятия по приемке всех 184 образовательных учреждений региона. В результате подготовительных мероприятий к началу учебного года в восьми школах региона проведено водоснабжение, в 11 – канализация, построены теплые туалеты в десяти школах, спортивные залы – в четырех. В 21 школе проведен ремонт системы освещения. Закуплена новая мебель в 37 школах.
Однако, отмечают специалисты ведомства, по-прежнему в шести малокомплектных школах в новом учебном году будет печное отопление и 18 школ будут работать на привозной воде. К началу учебного года во всех школах согласованы расписания и меню. Персонал школ прошел гигиеническое обучение, аттестацию  и медицинский осмотр.
Во всех 56 школах, где проведен ремонт системы освещения, проведены инструментальные замеры искусственной освещенности, замеры соответствуют гигиеническим нормативам. В 25 школах проведены замеры микроклимата, результаты соответствуют гигиеническим нормативам.
В то же время по итогам проверок в 15 случаях к должностным лицам образовательных учреждений, не обеспечившим своевременное проведение всех необходимых мероприятий, применены меры административного принуждения. К сожалению, сообщает ведомство, недостаточный контроль за проведением ремонтных работ на объектах образования муниципалитетами не позволил в обозначенные сроки завершить ремонтные работы в ининской школе, в спортивном зале кара-кудюрской школы, новом здании улаганской школы, в теплом переходе между зданиями кош-агачской школы, а также в здании начальной школы в селе Мендур-Соккон.
В настоящее время Роспотребнадзор совместно с образовательными учреждениями начал работу по составлению планов-заданий для школ региона для дальнейшего улучшения санитарно-технического состояния учреждений образования.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...