В Турочакском районе отпраздновали Тюрюк Байрам (фото)

В Турочакском районе отпраздновали Тюрюк Байрам (фото)

11 августа 2014 года, 21:46
18

Обрядовый праздник коренных малочисленных народов, посвященный сохранению сибирского кедра, прошел в минувшие выходные на Тулойской поляне Турочакского района. В нем приняли участие делегации из районов республики, старейшины родов и сел, мастера традиционных народных промыслов и ремесел и декоративно-прикладного творчества.

Врио главы региона Александр Бердников рассказал участникам праздника о том, что с мэром Москвы Сергеем Собяниным подписано соглашение, согласно которому в столице нашей страны предполагается посадка ста саженцев кедра, которые станут аллеей Горного Алтая. В ходе праздничных мероприятий Бердников, глава района Елена Унучакова, а также министры, депутаты и другие чиновники высадили саженцы кедра, положив начало кедровой аллеи в Кебезени.
Как отмечают очевидцы события, праздник прошел ярко и весело. Тюрюк Байрам считается праздником культурного и духовного возрождения, сохранения и развития народного творчества коренных малочисленных народов Республики Алтай. Праздник кедра является знаковым и символичным для коренных народов Горного Алтая, для которых это дерево священно.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. Районных делегаций не наблюдаю, праздник прошел на уровне района, делегации приехали из сел Турочакского района, чиновники под конец подсуетились и Бедников смог попиарится, с посадками кедра.

  2. Надо было Терехова заставить саженцы садить. Вот сколько он уничтожил кедра по всему Алтаю, столько бы и высаживал. Работать пришлось бы ему, еще следующих сто лет.

  3. А зачем Терехов вообще приперся с кислой миной? Пиарится что-ли, сухори ему надо сушить, а он всё туда же.

  4. Пусть на районном уровне, но организованно, люди шли с удовольствием. Спасибо организаторам. Ну, а Терехов…. тоже мужик столько лет » горбатился», пусть на себя любимого, но старался от души., так же имел право на праздник, тем более он баллотируется в депутаты ГС ЭК РА.

  5. Насколько я знаю, Унучакова не замужем, так какого фига, она одела Чегедек, которую носят только замужние женщины ???

  6. Уважаеые читатели коментарии, поправили — … И не надо о личном… На счет главы Т.р-она. Мужики есть, женщину в обиду не дадим…

  7. Странно, почему теленгитов не делегировали, они же к КМН относятся. Мстят Е.В.У, власть хотела кузькину мать ей показать, из строений была одна юрта, чтобы во-время дождя vip- персоны могли скрыться. Но все-таки праздник удался, приятно было быть среди них. Выступила, сказала, ЧТО МЫ есть, а юридического статуса КМН в Республике НЕТ. А выступление И. Белекова мне очень понравилась, только все, что сказал оформил бы законодательно, но опять слова, слова…., льгот как не было, так и не будет видать. Поэтому КМН задумайтесь, когда бюллетень будете в урну опускать.

  8. Анастасия | 12 августа 2014 9:09
    Что Вы подразумеваете под КМН? А разве у организации (Ассоциации КМН РА), которую возглавляет Любовь Пешперова нет юридического статуса?

  9. Воскрес Болтухин Коля. А Терехов разве не под домашним арестом или Унутов Айат его взял с собой под поручительство?

  10. Пенсионер Болтухин на фоне пенсионера Бердникова выглядит, как огурчик. Видать сейчас не пьет, как раньше, потому что отлучили от бюджета района.

  11. Скунс | 12 августа 2014 11:05
    КМН- это корнные малочисленные народы РА — кумандинцы, теленгиты, тубалары и челканцы. Закона РА «О статусе КМН РА» до сих пор нет и его вряд ли напишут в ГС и ЭЛ Курултае. Тогда надо выполнять закон! А Л. Пешперовой это надо? Ей тогда надо требовать выполнение закона.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...