Очередное «суперлуние» состоится в ночь с воскресенья на понедельник

Очередное «суперлуние» состоится в ночь с воскресенья на понедельник

9 августа 2014 года, 14:41
1

Второе в этом году суперлуние – явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и нашей планеты, ожидается в ночь с 10 на 11 августа. Естественный спутник окажется к  Земле ближе, чем обычно – чуть более 356 тысяч километров, и оттого будет на 30% ярче и на 14% больше, сообщает LifeNews.

Более того, это будет самая большая и самая яркая луна за весь 2014 год. Наблюдать за ночным светилом можно уже с вечера: суперлуние начнется в 21.00.
В 2014 году жители Земли могут наблюдать три суперлуния, что достаточно редкое явление. Первое суперлуние можно было увидеть 12 июля, второе ожидается в ночь на 11 августа, а третье – в сентябре. Однако именно августовское суперлуние самое эффектное, — подчеркивают «Аргументы и факты».
Термин «суперлуние» (supermoon) придумал в 1979 году американский астролог Ричард Нолле для того, чтобы обозначить моменты наибольшего гравитационного воздействия системы Луна-Солнце на поверхность Земли.
Автор термина считает, что в такие периоды с наибольшей вероятностью могут случаться природные катастрофы — мощные извержения вулканов, наводнения, сдвиги земной коры, порождающие землетрясения и цунами.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...