17 июля можно будет наблюдать «царский» звездопад

17 июля можно будет наблюдать «царский» звездопад

16 июля 2014 года, 10:44
6

Звездопад Персеиды будет активен с 17 июля по 26 августа, все это время жители Алтая смогут «ловить» падающие звезды и загадывать на них желания, если не помешает яркая и полная луна, рассказала заместитель директора по науке барнаульского планетария Наталья Павлова.

«Звездопад Персеиды – это метеоритный поток, оставленный кометой Свифта-Туттля. И когда Земля пересекает этот след, видны падающие звезды. В пике это 100-120 звезд в час. Таких периодов два – ночь с 17 на 18 июля и ночь с 12 на 13 августа. Единственное, что может помешать наблюдению, – слишком яркая и почти полная луна», – рассказала она агентству «Атмосфера».
Персеида является чемпионом по болидам – метеоритным следам. Этот звездопад называют царским – из-за яркости и обилия звезд, а также потому, что его радиант лежит в голове созвездия Персея.
Специалист посоветовала романтикам и просто любителям звезд наблюдать этот процесс за городом, там, где открытый горизонт, чтобы ничего не мешало «ловить» звезды.
Первые зафиксированные упоминания о звездопаде Персеиды встречаются в китайских хрониках с 36 года новой эры. Кроме того, это явление фигурирует в японских и корейских данных примерно тех же лет. По русской традиции человек, увидев падающую звезду, должен загадать желание, и оно непременно сбудется.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Помню, радиосвязь в такие потоки быле отменные. Персеиды, Леониды, Ориониды и зимой ещо каки-то.

  2. Загадаю-ка я главу республики нового, молодого, ведущего здоровый образ жизни, мудрого, опытного, порядочного, болеющего за народ, за свой регион и его экологию!

  3. Ну ты реально лунтег!
    «молодого… мудрого, опытного»
    Это взаимоисключающие понятия. Эжерка Татен с Урматкой Князевым доказали.

  4. Мимо крокодил | 16 июля 2014 11:31
    Не, ну мечтать не вредно же, особенно под царзким звездопадлом, скрытым плотной облачностью ))

  5. Кстати, 17 июля 1918 года убили последнего русского Царя — Николая || вместе с Августейшей семьей…
    Честно говоря, вначале подумал, что наменование звездопада связано с памятью о Царской семье

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...