Эркин Бахтушкин презентовал в Омске исторический портал

Эркин Бахтушкин презентовал в Омске исторический портал

16 июля 2014 года, 9:35
45

В Омской области прошел молодежный форум «РИТМ — Регион инициативной талантливой молодежи». Форум собрал журналистов, предпринимателей, волонтеров, общественников, политиков, художников, дизайнеров из регионов Сибири, в том числе из Республики Алтай.

На форуме работали проектные площадки «Территория Продвижения» и «АРТ-Территория». Молодые люди приняли участие в различных мастер-классах, спортивных, культурно-массовых мероприятиях, сдавали нормы ГТО, сообщает Центр молодежной политики Республики Алтай.
Своими идеями на форуме поделились и два участника из Республики Алтай. Уразали Кувшинов выступил с проектами «Модернизация информационного интернет-портала» и региональной информационно-аналитической газеты «Территория молодежи». Еще один участник Эркин Бахтушкин, известный многим читателям «Новостей Горного Алтая» по комментариям на нашем сайте, представил информационный проект «Исторический интернет-портал». Кроме того, он был отмечен «серебряным значком по знанию норм ГТО».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

45 комментариев

  1. «известный многим читателям «Новостей Горного Алтая» по комментариям на нашем сайте»
    Который из них двоих, простите?:

  2. Намана, бро! Всо пучком! Токо ссылю кинь (попытамса обрушить портал) Гы-гы-гы! (шутка) А так, канеш. малацца!

  3. Спасибо, кроха!
    Теперь у меня в подтверждение слов есть не только посадочные талоны, но и значок ГТО! Но в следующий раз писать придется только после выборов!

  4. Ссылку дать не могу, потому что это пока только проект. Он есть у меня на ноутбуке, купленном на средства правительственного гранта. Ссыль кидал на фотографии, кому надо помнит.

  5. Бубука | 16 июля 2014 10:35

    Портала ещё год не будет. Он достаточно сложный в техническом плане.
    Мог бы уже сейчас выложить, но разрабатываю собственными силами.
    Если чисто в з/п программистов оценить, то стоимость за лям рублей зашкаливает, вот и приходиться многое в одиночку делать, где не хватает собственным знаний, там приходится подучивать самому.

    А так. На основе готовых решений можно и сейчас выложить сырой. Но смысл…

    Карта от openstreetmap. Но исключительно карта.
    На ней будут располагаться метки объектов с историческим значением, по аналогии меток на google maps.
    Информация заполняется почти также как в wikipedia, за одним важным исключением, модерация контента намного строже.

    Особой фишкой проекта, система поиска.

    К примеру хотите узнать, где проживали скифы в тот или иной период времени, или те же славяне.

    Вбиваете в поиск. Скифов или славян, выбираете период времени, и ищите все объекты относящиеся к определённой культуре выбранного периода времени. Просите расположить где эти объекты были найдены в ходе археологических раскопок.
    И вуаляяя… Перед вами наглядно на карте показано, где та или иная культура проживала в тот или иной период времени согласно археологическим раскопкам.

    В проекте многое ещё интересных фишек. Работы выше крыши надо ёще сделать.
    Сейчас ковыряюсь в возможностях javascript, что бы использовать openstreetmap на полную катушку.
    Помимо этого проекта, ещё два проекта задумываются на основе картографического сервиса.

    Повторюсь. Сделал бы быстрее, но делаю всё одни. По хорошему бы ещё 3-4 программиста подключить к разработке, но это будет слишком дорого.

    Ну и для тех кому интересно. Всё пишется на основе БЭМ-методологии)

  6. гм…
    судя па аписанию -какаята лажа с красной циной в 50000р,каторая никогда не будит сделана
    и на эта ушол правительственый грант?
    в каком размери?

  7. Эркин Бахтушкин | 16 июля 2014 11:11
    Ок. Подаждём-с. А птом я саберу старых военов Упячки и мы його немнога галимо погрызём. ))))
    DDoсинг сдох! Пыщ-пыщ! Пыщ! Упячко рулит! Жывтоне чочо Упячка!

  8. чота я тожи неврубилась….
    за чо значок гто дале? за знание норм?? интелектуальная игра чо ле какая-та?

  9. Сарайа вы наверное недавно следите за ситуацией, а я еще пояснял Амыру Айташеву многократно про грант. Предлагал прийти и на видео все записать, про мой портал который я вывел в лидеры. Но Амыр испугался и скрылся в Усть-Кане.
    То же и по Андрею Адарину. Никто не смог со мной явно поспорить, потому что у меня есть все доказательства, в том числе посадочные талоны, похвальный лист и карта Тугаи. Теперь еще есть значок ГТО.
    Поэтому опять призываю — есть вопросы, приходите, все запишем на видео и выложим на YouTube!

  10. Кака разнецо? Дали и ладно. Никада не сдовал нормы ГТО. Токо ВСК. У мну 2 был. Зеле-ененькрй такой. А 1 был красным. (кажицца)

  11. сарайа | 16 июля 2014 11:24
    Нет. На данный проект ни каких грантов не выделялось.

    В Омск поехал исключительно для того что бы наладить деловые связи по данному проекту, что успешно получилось.

    Не знаю как вы оценивали, но эксперты особо выделили проект. Даже получилось провести диалог с руководителем одной из старейших общественных организаций в сфере истории Сибирского федерального округа.
    Также в Омске один из руководителей предприятий взял патронаж над проектом. Отмечу то, что среди проектов было организованно всего 3 патронажа над проектами в лице экспертно сообщества представленного на форуме.

    Ряд людей попросило разработать дополнительные картографические слои для истории Омска. Да и много чёго ёще было.
    Удалось даже с Томичами договорится о взаимопомощи.

    Но. Если вы имеете в виду «инновационный портал». То смею вас обнадёжить. Он будет выложен в конце этой осени. Там будет очень много интересно инфографики. Да ориентация уже будет у него не чисто на региональный, а на федеральный уровень.

  12. причом тут пасадачные талоны? я в езраель летала и чо я типерь -жидамасон и саздатиль фейсбука??

    апишите праект па нармальнаму,тихнически,я дам пасматреть здраваму праграмисту неизГАГУ и он оценит ево в СКВ. в чом праблема?
    и в чом задача? джавоскрипт изучить или историчиский партал сделать?
    но есле всё за свои деньге,то вапросав нет канешна..

  13. Эркин Бахтушкин | 16 июля 2014 11:11
    А что взято за историческую основу для истор. сайта? Ведь всем известно, что история Сибири и Алтая не столь однозначна, как ее неоднократно рисовали историки разных идеологических взглядов и концепций, школ и направлений! Возможно, что большинство информации про тех же славян и скифов — всего лишь некие догадки и версии «ученых светил»…

  14. сарайа | 16 июля 2014 11:48
    Простите. Но вы о каких посадочных талонах и каком Амыре?

    Luntik | 16 июля 2014 11:48
    Портал, это исключительно структурированная база данных по объектам с историческим значением.

    На данный момент в музейных архивах накоплено колоссальное количество объектов с историческим значением, которые археологи не публикуют по причине того, что бы сохранить авторство над ними. Вот и у меня цель, дать археологам простой инструмент авторизации объектов.
    Что даст возможность распечатать исторические архивы.

    Особо отмечу. Портал, даст доступ исключительно к объектам истории без всякой трактовки.
    А то, как вы будете оценивать найденные объекты, и какие исторические теории будете на них строить, уже ваше дело.

  15. Эркин Бахтушкин | 16 июля 2014 12:05
    Понял, но все же как быть с умышленными вбросами авторизованных сумасшедших? Кстати, а почему тебя так жестко троллят посредством еще одного «Бахтушкина»? За что?

  16. Спасибо, кроха!
    Теперь у меня в подтверждение слов есть не только посадочные талоны, но и значок ГТО! Но в следующий раз писать придется только после выборов!
    Эркин Бахтушкин | 16 июля 2014 11:04

    Что так, не зря тут рубаху рвал, выторговал молчание до выборов?

    Сколько дали то?

  17. Luntik | 16 июля 2014 12:17
    Потому что я пишу правду по политике, а также по наркоборьбе. Был внедрен в наркомафию, и вот все эти дела с посадочными талонами — они оттуда, из моей борьбы с синтетикой.

  18. чо,выиснили кто тролет?
    я думаю -сам кобзив
    вчира праиграл мехайлову в суде,вот и бесеца

  19. За такие масштабные проекты браться одному — это надо быть гением, либо дураком. А БЭМ как раз и рассчитан, чтобы работали несколько человек, верстальщик, дизайнер и др. не завися друг от друга. Короче ищи команду, либо ты обречен на провал.

  20. Ты с чего взяла что, В.Е.Кончев проиграл? Назначена экспертиза после которой Серёжку точно осудят.

  21. Luntic и Сарайа чего вы до парня докопались посадочные талоны в надежном месте, вы бы лучше Серуню попросили чтобы он и Эркинку в Листок вытащил, а то одно и то же «Бендера -зер гут», и у кого какой формы и размера детородные органы.. Так бы хоть какое нить разнообразие. За одно и проверили бы клон Балтушкина туды тоже перекочует или как.. Все равно интересно же?

  22. Ну хоть не мошенник и вор, как другой одиозный комментатор — уголовник Адарин.
    Правда , презентация, как я понял, только идеи портала. И чего будет сделано дальше неясно.

  23. Luntik | 16 июля 2014 12:17
    Что бы не было ложной информации, на портале будет модерация. Перед тем как та или иная информация будет публиковаться, инфу будут проверять специально для этого подобранные люди. Команда экспертов потихоньку, но неуклонно набирается. Уже несколько регионов Сибири подключились + люди с Казахстана.

    А насчёт того что троллят меня)Если честно, кто меня троллит под моим именем и фамилией, не знаю. Людей которым перешёл дорогу ещё когда в Питере был стало достаточно, а когда в РА приехал вообще целая куча. Одни предлагали деньги, другие хорошую работу, а третьи и вовсе угрожали. Ничего у них не получилось.
    Людям просто не нравятся независимые личности, вот и весь мотив того что меня троллят.

    Алтаец | 16 июля 2014 12:39
    Ну как сказать. Это не так уж и сложный проект. Объекты в базе данных будут иметь набор расширяемых тегов, по которым и будет поиск, тривиальная задача. Картография тоже не так уж и сложна, так как будет использоваться готовая API от openstreetmap. Самое сложное создать javascript обёртку. Но тут поможет репозиторий в виде github. Там найду подходящие открытые коды, и кастомизирую их под проект.

    А насчёт БЭМ. БЭМ — это не только способ написания под командную работу. Самая прелесть БЭМ в том, что можно менять те или иные части проекта, без боязни что он весь перестанет работать. К примеру, решил там изменить интерфейс через CSS, если у тебя все стили наследуемые, то будет сложно что то менять не сломав всю вёрстку. А если у тебя все стили капсулированны, то вообще не проблема менять интерфейс.
    Более того. Порой самому сложно разобраться в наименовании элементов в своём же проекте. БЭМ тут отличный выбор, даже если это индивидуальный проект.
    Более того. Потом можно готовые решение из данного проекта, использовать в других картографических сервисах.

    Но. Согласен. Поддерживать проект в одиночку архисложно. Команду по тихой отбираю.
    Планирую вообще так. До окончания бета-тестирования быть основным разработчиком + проверять программистов. К окончанию тестирования найду спонсоров которые оплатят аренду сервера и работу команды разработчиков. После этого, с чисто совестью отойду от разработки проекта и с головой уйду в другой.

  24. Эркин, а если сделать пометки с обозначением «имеет противоречие» ( с ссылками, которые и укажут на «правду матку»)

    А вообще = я рассматриваю это как = проект по топонимике.
    Молодец, я рад за тебя бразе)
    Но тебя все-таки Мырыч тонко тролит, респект обоим)

  25. Новость хорошая. молодца. Только не надо тут Балтологию (сорри за тавтологию) разводить

  26. Эркин Бахтушкин щас под этот проект опять замутит грант, почему Адарина судят,а Бахтушкина нет? Оба одинаково гранты воровали.

  27. болтушкин он и есть болтушкин.болтовня а продукта нет как всегда(((
    Чувствуется школа проектирования и пиара

  28. Сохраните себя, не подавайтесь колебаниям внешней среды, трезво оценивайте свои поступки, работайте на благо. Позитивное мышление, залог успеха. Удачи !