«Гастролеры» с кодграббером задержаны в Баранголе

«Гастролеры» с кодграббером задержаны в Баранголе

7 июля 2014 года, 16:10
2

Правоохранительные органы задержали на прошлой неделе трех злоумышленников из Новосибирска и Бийска, которые с помощью кодграббера взламывали системы сигнализации автомобилей и совершали из них хищения.

Как рассказал источник «Новостей Горного Алтая», вечером 5 июля в Баранголе злоумышленники путем считывания кода сигнализации и последующего ее отключения проникли в автомобиль, принадлежащий жителю Новосибирска, и похитили из него сотовый телефон и наличные. Вскоре после совершения преступления они были задержаны и доставлены в полицию.
Установлена причастность троицы к совершению аналогичного преступления: 4 июля на территории рынка «Аржан-Су» они проникли в «Ладу-Гранта» из Омска, откуда похитили телефон и 20 тыс. рублей.
Отметим, что летом прошлого года на Алтае уже регистрировалась серия подобных преступлений. Жертвами воров оказались автотуристы, паркующие свои автомобили в наиболее популярных местах – в Озерном, Баранголе и Манжероке.
Чаще всего для считывания кода сигнализации используются так называемые кодграбберы. Это специальные устройства, которые при постановке владельцем машины на сигнализацию «перехватывают» код брелока и запоминают его. В дальнейшем с помощью сохраненного кода производится электронный взлом охранной системы автомобиля.
Для того, чтобы перехватить код, злоумышленники должны находиться рядом с автомобилем. Поэтому автовладельцам предлагают перед постановкой машины на сигнализацию убедиться, что рядом нет подозрительных личностей. Самым же действенным способом уберечься от кодграбберов является запирание автомобиля на ключ, утверждают знатоки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. «Самым же действенным способом уберечься от кодграбберов является запирание автомобиля на ключ, утверждают знатоки.»
    ——————————————————————————————————————

    Опупеть-знатоки не в курсе,что замок под ключ можно простой,мощной отверткой свернуть,про разбитые стекла скромно промолчу.

  2. отверткой свернуть,про разбитые стекла скромно промолчу.
    Антидот | 8 июля 2014 4:28
    вообще-то речь идет про примочку а не про отвертку. так то ни от чего защититься невозможно.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...