Фестиваль красок ХолиDay пройдет в Горно-Алтайске

Фестиваль красок ХолиDay пройдет в Горно-Алтайске

26 июня 2014 года, 12:43
24

Фестиваль красок ХолиDay, в ходе которого участники будут посыпать друг друга разноцветными порошками и обливаться подкрашенной водой, пройдет в Горно-Алтайске в июле под горой Тугая. Фестиваль из года в год проходит по всей России, на Алтае же он состоится впервые.

Первый в истории Горного Алтая праздник «ХолиDay 2014» стартует 12 июля в 18:00 часов. Организатором стало агентство выходца из республики Эмиля Толкочекова, солиста группы Мистер Икс. Ожидается, что на фестивале будут выступать диджеи, местные артисты, запланированы командные конкурсы, лотерея.
Изюминкой шоу обещают стать командные бои специальными красками. Любой желающий может собрать свою команду и, предварительно подав заявку, принять участие в состязании. Ожидается, что в фестивале будут участвовать команды мэрии Горно-Алтайска и ряда ведомств республиканского правительства.
Организаторы праздника сообщают, что краски абсолютно безопасны и легко отстирываются.
Холи считается красочным фестивалем Индии, которым отмечается приход весны. О его происхождении существует ряд легенд, объясняющих название и традиции празднования. Жители Индии во время праздничных гуляний и поныне проводят обряд сожжения чучела демоницы Холики.
Еще одной традицией Холи считается посыпание друг друга разноцветными порошками и обливание подкрашенной водой. Она восходит к другой древней легенде, рассказывающей о том, как Бог Шива наказал Бога любви Каму, пытавшегося вывести того из медитации. Рассерженный Шива своим третьим глазом испепелил навязчивого Бога любви, отчего тот стал бестелесным, но согласившись на уговоры божественных жен Парвати и Раты, разрешил Каме пользоваться телом три месяца ежегодно. По возвращении Камы в собственное тело природа вокруг расцветает, а счастливые люди начинают праздновать веселый праздник любви. Расцвет природы символизируется обливанием подкрашенной водой и цветными порошками, и чем сильнее обсыпан человек порошками и облит водой, тем больше направляется ему хороших пожеланий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

24 комментариев

  1. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало! Забудем о своей серой бедности и погрузимся в мир красок!

  2. Я бы не радовалась чужим праздникам, имеющим религиозный подтекст. Хотите вымазаться красками — никто не запрещает. Дети делают это регулярно и с удовольствием. Зачем религиозную составляющую-то приплетать? Собственных традиций не хватает?

  3. Всем доброго времени суток!
    Друзья, земляки! Очень рад, что новость о надвигающемся мероприятии не проходит мимо и не остается без внимания! Спасибо!
    Это первый пилотный проект моего агентства и потому дико волнуюсь! Думаю, многие из Вас меня поймут и поддержат…))
    Хотел бы немного рассказать о сути этого мероприятия, к тому же чувствую этого здесь не хватает.
    Поводом для организации фестиваля послужило несколько причин: во-первых пришло долгожданное время отпусков и каникул, во-вторых наконец то наступило настоящее лето, ну а в-третьих подобного действия у нас на Алтае еще не было! Сразу хочу вас уверить в том, что фест не несет ни какой политической мысли и организован не по религиозным соображениям! Слово даю! Просто видимо автор данной статьи решил дать таким образом немного исторической справки, что тоже не плохо. Мне посчастливилось побывать на подобном событии в Москве и был ошарашен красотой и масштабностью праздника! Счастье лилось через край! )) И потому решил, что не плохо было бы поделиться впечатлением и с земляками! Конечно подобного зрелища и уровня исполнения Вам не обещаю, но стараться буду изо всех сил! Так что приходите все! Буду рад каждому! Всем удачи и добра!

  4. Какой то обряд с сожжением. Хотя Кама это наше, перенесенное в Индию.
    Кама – чувственное наслаждение. Необходимая ступень развития человека, предпоследняя цель культурного общества.

  5. А красочки у вас сертифицированные роспотребнадзором?
    А то отправите в мир предков пару-тройку увлеченных сограждан?

  6. И наркоконтроль ещё надо подключить — порошки проверить между делом на предмет наличия, да.

  7. 2 Ксения,
    Зачем религиозную составляющую-то приплетать? Собственных традиций не хватает?
    Кто-бы говорил… Купайтесь на Иван-купала)

  8. А я пойду с детьми вместе, у нас и так мало поводов для радости в этом городе, даже нормального зоопарка нет . Надо это мероприятие сделать ежегодным вот…

  9. Дикая смесь Holiday-я, Halloween-а, индустанской Камасутры, цыганщины и шаманизма… Скора бум орать хором Харе Крышна, харе Рама! Мама мыла Раму! Мама мыла папу! И т.п.

  10. Нам навязывается чисто языческий праздник, и делается это уже не первый год. Есть сайт организаторов (http://rusholi.ru/goroda-xoli/) из которого мы узнаем, когда и в каких городах России этот праздник будет также насаждаться. Поскольку люди имеют право знать, во что именно их вовлекают, ниже помещаю сам текст.

    ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ХОЛИ

    В ЧЕСТЬ ЧЕГО УСТАНОВЛЕН ПРАЗДНИК?
    1. Холи — это индуистский (языческий) религиозный праздник. Он установлен в честь сожжения заживо Холики, от имени которой и получил название. Согласно мифологии индуизма, Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу. Он много о себе воображал и потребовал от своих подданных, чтобы они покланялись только ему. Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться индуисскому «богу» Вишну. Хираньякашипу был весьма недоволен. Тогда Холика взяла племянника себе на колени и села с ним в костер. На ней был магический плащ, защищавший ее от огня. А своего племянника она таким образом хотела убить. Однако плащ слетел с нее и накрыл Прахладу, а Холика сгорела заживо.

    КАК ОТМЕЧАЮТ ЕГО В ИНДИИ?
    2. В Индии праздник холи начинается накануне ночью, когда в большом костре сжигают чучело Холики. Исторически на следующий день индусы мазали себя пеплом, оставшимся от этих костров. Со временем пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов. Что делают и доныне. В этом смысл раскрашивания — символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы. В этот день также употребляются специальные напитки и блюда, в состав которых входит сок либо листья конопли.

    КОГДА ЕГО ОТМЕЧАЮТ?
    3. Холи всегда отмечается в последний день полнолуния лунного месяца фалгун, что приходится на конец февраля либо начало марта. Поэтому индусы его считают также праздником наступления весны.

    КТО ЗАНИМАЕТСЯ ПРОДВИЖЕНИЕМ ЭТОГО ПРАЗДНИКА В РОССИИ?
    4. Есть сведения, что насаждением холи в России занимаются члены «Международного общества сознания Кришны», которое многие религиоведы причисляют к тоталитарным сектам. Поскольку в обществе о кришнаитах уже сложилось невысокое мнение, то теперь они часто прикрывают свои инициативы ширмами с названием типа «Общество любителей ведической культуры» и так далее. Конечная цель устроения холи — обеспечение нового способа вербовки членов в свою неоиндуистскую религиозную организацию.

    НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ
    1. НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ, ЕСЛИ ХОЛИ ДОЛЖЕН ОТМЕЧАТЬСЯ В НАЧАЛЕ ВЕСНЫ, В РОССИИ ЕГО ПРАЗДНОВАНИЕ НАЗНАЧАЮТ НА СЕРЕДИНУ ЛЕТА?
    2. НЕПОНЯТНО, ЗАЧЕМ НАМ МАЗАТЬ СЕБЯ РАЗНОЦВЕТНОЙ ГРЯЗЬЮ В ЧЕСТЬ ЯЗЫЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА ИНДИИ, УСТАНОВЛЕННОГО В ПАМЯТЬ О СОЖЖЕННОЙ ЗАЖИВО ХОЛИКЕ?
    3. НЕПОНЯТНО, ЗАЧЕМ НАМ ПОДДЕРЖИВАТЬ ИНИЦИАТИВЫ СЕКТАНТОВ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ В РОССИИ ЧУЖДОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ?

    Многие, наверное, слышали, как в детстве мама говорила: «не тащи в дом всякую грязь!» Мудрый совет. Он напрямую относится к попыткам привить России празднование Холи.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...