На Алтае прошли полевые испытания охотничьих собак на медведя

На Алтае прошли полевые испытания охотничьих собак на медведя

1 июля 2009 года, 9:08
0

В селе Ново-Зыково соседнего с Республикой Алтай Красногорского района Алтайского края Майминское общество охотников провело полевые испытания охотничьих собак на медведя. По словам председателя клуба охотничьих собак Республики Алтай и члена правления Майминского общества охотников Сергея Часовских, в испытаниях по «подсадному» медведю участвовали как одиночные собаки, так и пары.

Всего было испытано более 40 охотничьих лаек, хозяева которых проживают в Республике Алтай, Алтайском крае и Кемеровской области, сообщает ИТАР-ТАСС. По результатам соревнований 10 четвероногих друзей человека получили дипломы 2 и 3 степени, а их хозяева — ценные подарки. Все животные из этой призовой десятки набрали по 70 и более баллов из 100 возможных. Хорошо сработали по медведю в паре лайка Аргут из села Чоя и Герда (Новокузнецк), Аргут-Садка (Косиха, Алтайский край) и Байкал (Горно-Алтайск).
В одиночку на хозяина тайги без страха отлично шли западно-сибирские лайки Нора и Тайна, хозяева которых проживают в Красногорском районе.
Полевые испытания лаек по медведю были проведены с целью выявления и закрепления у них охотничьих качеств, а также обмена промысловым опытом между их владельцами. Клуб охотничьих собак республики объявил, что в сентябре проведет выставку собак в Горно-Алтайске и в этом же месяце — полевые испытания лаек по белке на высокогорном Семинском перевале.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...