Правительство: Пиряев собрался решить свои управленческие просчеты политическими методами

Правительство: Пиряев собрался решить свои управленческие просчеты политическими методами

30 июня 2009 года, 16:43
5

Перекрытие федеральной трассы, которой является дорога М-52 («Чуйский тракт»), является незаконным актом и влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность, предусмотренную законодательством о борьбе с экстремизмом. Об этом30 июня на пресс-конференции в Горно-Алтайске заявил председатель совета профсоюзов Республики Алтай Илья Вяткин. Пресс-конференция была посвящена ситуации на ЗАО «Магистраль», которое имеет многомесячную задолженность перед работниками, сообщает агентство REGNUM. Руководитель предприятия Василий Пиряев через средства массовой информации объявил о намерении коллектива в ближайшее время перекрыть федеральную трассу М-52, если правительство Республики Алтай не выполнит поставленных предприятием условий.

Вяткин отметил, что вплоть до апреля текущего года в «Магистрали» не было профсоюзной организации, а попытки профсоюзов наладить работу на предприятии встречают недовольство со стороны собственников. «Ситуация на предприятии сейчас такая, что необходимо вести предельно открытую деятельность, а не ссылаться на коммерческую тайну», — считает председатель республиканской организации профсоюзов.
По словам руководителя Государственной инспекции труда по Республике Алтай Сергея Кравцова, руководство и собственники «Магистрали» долгое время скрывали информацию о задолженности по заработной плате, которая начала складываться еще осенью прошлого года. «С предприятием было очень трудно работать, поскольку владельцы не хотели с нами сотрудничать, игнорировали наши требования и даже писали жалобу в прокуратуру о том, что инспекторы мешают им работать».
«Задолженность по заработной плате на предприятии объясняли тем, что с ними не рассчитываются контрагенты. На наши предложения обратиться в суд отвечали, что не хотят портить с ними отношения, — говорит Кравцов. — Одним словом, складывалось впечатление, что руководство предприятия не предпринимает должных мер по выводу «Магистрали» из кризисной ситуации».
В отношении руководства предприятии было применено 15 мер административного воздействия, а в марте руководитель «Магистрали» Михаил Пиряев был дисквалифицирован судом. В настоящее время расследуется уголовное дело по факту задержки выплаты заработной платы. Окончание расследования дела намечено на август-сентябрь. «Время для положительного решения этой проблемы было, однако руководство не предпринимало никаких мер. Они и сейчас их не предпринимают, в результате предприятию грозит банкротство», — сказал Кравцов.
В СМИ владелец «Магистрали» Василий Пиряев объясняет сложившуюся обстановку тем, что правительство региона «препятствует предприятию в получении подрядов», раздавая заказы «своим» структурам. По словам главного инженера ГУ «Горно-Алтайавтодор» (которое является распределителем «дорожных» денег в республике) Николая Ефанова, на самом деле в большинстве случаев «Магистраль» либо не принимает участие в аукционах, либо не идет на снижение цены контракта, что приводит к победе других участников аукциона. «В 2007 году мы проводили аукционы по семи объектам, «Магистраль» подала заявки только на два аукциона. В 2008 было 20 объектов, «Магистраль» подала заявки только на два, и не выиграла из-за высокой цены предложения», — сказал Ефанов.
«Чтобы побеждать в аукционах, в них нужно как минимум участвовать, а также проводить гибкую ценовую политику, — считает Ефанов. – «Горно-Алтайавтодор» не чинил «Магистрали» абсолютно никаких препятствий. Если есть сомнения в честности проведения аукционов, то никто не будет препятствовать тому, чтобы ознакомиться с магнитными записями аукционов, которые регулярно изучают надзорные и правоохранительные органы. До сих пор нарушений не выявлено».
«В период экономического кризиса нужно мобилизовать все свои способности, искать любые законные способы заработать, — заявил на пресс-конференции министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин. — Сейчас же получается так, что ответственность за неэффективный менеджмент на предприятии руководство «Магистрали» пытается переложить на правительство, и перенести возмущение людей на власти».
«Менеджмент предприятия оказался неэффективным в условиях кризиса, — продолжил министр. — Несерьезно думать, что заказы будут сами с неба падать, как это было раньше (владелец «Магистрали» Василий Пиряев до 2007 года возглавлял «Горно-Алтайавтодор»). Сейчас руководство предприятия требует от правительства, фактически, незаконных вещей — обеспечения побед в конкурсах, выделения бюджетных средств и т.д. Мы предложили создать рабочую группу, которая бы разобралась в сложившейся ситуации, однако это предложение «Магистралью» игнорируется — они намерены решить свои управленческие просчеты политическими методами».
Министр труда и социального развития республики Геннадий Сумин отметил: опыт Пикалево показал, что власти должны жестко спрашивать с собственников, допустивших просчеты в управлении предприятием, которые приводят к задержкам зарплаты. «Власти республики будут держать ситуацию в «Магистрали» под жестким контролем», — заявил министр.
Как сообщил агентству REGNUM источник в правительстве Республики Алтай, власти не исключают, что путем политического шантажа Василий Пиряев стремится вернуть себе должность руководителя «Горно-Алтайавтодора». «Руководству республики через посредников уже поступали предложения уладить конфликт «мирным путем», то есть назначением Пиряева на эту должность. В противном случае нам обещали массовые акции протеста».
Источник отметил, что такой опыт у Пиряева есть — в 2005 году, когда бывший руководитель республики Михаил Лапшин отстранил Пиряева от должности в «Горно-Алтайавтодоре», последний с помощью оппозиции организовал подготовку открытых писем в адрес руководства страны, в которых сотрудники Пиряева угрожали массовыми акциями протеста. Михаил Лапшин был вынужден восстановить Василия Пиярева в должности, после чего протесты закончились, напоминает REGNUM.
В 2007 году новый руководитель республики Александр Бердников пошел по стопам Лапшина и вновь отстранил Пиряева от руководства «Горно-Алтайавтодором», назначив на эту должность Николая Нечаева. «Уверен, что Нечаев будет проводить в области дорожного строительства политику именно правительства Республики Алтай, а не политику ЗАО «Магистраль», — заявил тогда Бердников.
По последним данным, задолженность по заработной плате перед работниками «Магистрали» составляет 5,650 млн рублей, число работающих на сегодняшний день — 309 человек. Ранее из организации уволились около более 400 человек, которые уже трудоустроены.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Часть правды в вышеприведённой заметке присутствует — «Магистраль» действительно использует массовые акции протеста, как инструмент давления. Но делают они это, только будучи «загнанными в угол». Нынешний руководитель «Горно-Алтайавтодора» Нечаев — барнаулец, человек, близкий к «Сибме». Он и члены «команды проходимцев» пытаются уничтожить «Магистраль», передать технику омской фирме «Мостовик». Думаю, этот фокус у них не пройдёт — скорее всего, двухлетняя «атака» на предприятие закончится со снятием Бердникова.

  2. А что касается «уголовной ответственности» за перекрытие автодороги — прецеденты уже есть. В Пикалёво вот приехал Путин и «вломил» кому следовало. Так что к уголовной ответственности, пожалуй, действительно следует готовиться — Бердникову и Ко.

  3. Михайлов, как собака Павлова — главное назвать ему ключевое слово «Сибма» — и он начинает выделять.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...