«Поезд памяти» отправился по селам Горного Алтая

«Поезд памяти» отправился по селам Горного Алтая

15 мая 2014 года, 13:30
7

«Поезд памяти» отправился 14 мая в путь по районам Республики Алтай. Члены «Боевого братства», поискового движения и курсанты военно-патриотических клубов региона за неделю посетят Чою, Турочак, Чемал, Майму, Шебалино, Усть-Кан, Онгудай, Усть-Коксу, Кош-Агач и затем вернутся в Горно-Алтайск.

Смысл акции состоит в том, чтобы доставить в каждый районный центр капсулу с землей с места захоронения алтайских солдат у деревни Холмище Кадуйского района Вологодской области. Там расположено самое крупное из известных захоронений жителей региона, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Также в ходе акции, сообщает пресс-служба правительства, участники поезда соберут землю в каждом районе республики. Уже в июне капсулу с этой землей перевезут на могилу солдат из Горного Алтая в Вологодской области.
В сентябре 1941 года под Вологдой разбомбили эшелон, в котором ехали более 2 тыс. солдат из Сибири. Более 200 воинов были призваны из Ойротии. Во время бомбежки эшелона погибли 340 солдат, их захоронили в общей могиле. Около 50 погибших были жителями Горного Алтая. На сегодняшний день это самое крупное известное захоронение жителей региона, погибших в годы войны.
В целом во время Великой Отечественной войны на фронт защищать родную землю ушли более 44 тысяч наших земляков. Около 20 тысяч человек сложили свои головы на этой кровавой войне.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Чою, Турочак, Чемал, Майму, Шебалино, Усть-Кан, Онгудай, Усть-Коксу, Кош-Агач и затем вернуться в Горно-Алтайск.

    А в Улаган не поедут?

  2. Дорогая редакция! Возвратные глаголы совершенного вида в третьем лице множественном числе пишутся БЕЗ мягкого знака!
    Ученье — свет!

  3. Дело хорошее! Подобные акции нужно проводить чаще. А главное, никто не сказал, что все это дело курирует Бердников. Видимо его уже достали с обвинениями в пиаре… Спасибо АВ за такие мероприятия!

  4. Да, Бердников курирует «Поезд памяти» и за это ему нужно сказать Спасибо! Но кроме всего прочего, многие другие люди приняли участие в данной акции и они большие молодцы! Нужно еще добровольцев привлекать, уверена, что желающие найдутся!

  5. » Бессмертный полк», » Поезд памяти» » Синий платочек», » Волна памяти» Все эти Акции, которые проходят в нашей Республике очень ВАЖНЫ в деле патриотического воспитания молодежи! СПАСИБО всем, кто не оскудел сердцем в наше …….. время.

  6. Да это великое дело!! Дело отнимающее много времени и сил, но спасибо таким людям которые не жалея сил и времени продолжают работать несмотря иногда на неоправданное обвинения всякого рода приду…ков.. кричащих что это ПИАР!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...