Пропавшего у Курая туриста ищут в районе Большого Актру

Пропавшего у Курая туриста ищут в районе Большого Актру

13 мая 2014 года, 12:23
12

Группа из 11 спасателей Алтайского и республиканского поисково-спасательных отрядов второй день ищет пропавшего у Курая туриста. Накануне были обследованы два маршрута подъема к Голубому озеру, мужчина обнаружен не был, сообщила «Новостям Горного Алтая» представитель пресс-службы МЧС по республике.

Сегодня, 13 мая, запланировано обследовать два близлежащих маршрута ледника Большой Актру, во время поисков приоритет будет отдан обследованию расщелин ледника. Метеообстановка в районе Актру стабильная, а значит, погода не помешает поискам, добавила собеседница.
Напомним, опытный путешественник, 50-летний Николай Пушкарев последний раз выходил на связь с родственниками 1 мая из Курая (Кош-Агачский район). Его маршрут неизвестен, вернуться домой он намеревался 8-9 мая, ранее из походов всегда возвращался вовремя.
Автомобиль Nissan X-Trail золотистого цвета, на котором Пушкарев прибыл на Алтай, в настоящее время находится на стоянке. В сообщении движения «Лиза Алерт» говорилось, что пропавший проживает в Новосибирске, однако, по данным МЧС, он из Белокурихи. Турист не был зарегистрирован у спасателей.
МЧС напоминает, что для  безопасности туристов и оказания в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи туристы должны регистрироваться в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России не менее, чем за 10 дней до выхода на маршрут. Все подробности процедуры можно узнать на сайте ведомства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Насколько мне представляется ситуация, исходящая из нашей беседы за неделю до его убытия в ущелье Актру и личностных качеств Николая, вполне возможно, что накануне своего 50-летия он предпринял попытку восхождения (налегке) на вершину Актру ( но не Караташ! ), не взяв даже газовую горелку и другие вещи! Тем более, что попытка восхождения на эту вершину ранее уже была, но не состоялась из-за сложных метеоусловий. Учитывая те обстоятельства, что в данное время ледник Большой Актру изобилует закрытыми трещинами и продвигаясь без страховки, вполне возможно падение в закрытый разлом! Опыт совместных горных походов характеризует Николая опытным и рассчитывающим каждый шаг горным туристом, не раз выводившим группу из форс-мажорных ситуаций…

  2. Дима, ты подтвердил мои предположения: после небольших радиальных выходов, накануне своего юбилея, у него была достаточно сильная мотивация взойти на вершину Актру-Баш. И он хотел это сделать налегке, не взяв даже горелку… А сколько здесь я начитался заумных комментов от совершенно не сведующих людей, которые, к примеру, попивая пиво, сидя на диване, заумно рассуждают о том, что в горы надо ходить организованной группой и с инструктором…Да им, вместе взятым, не пройти столько маршрутов, сколько Николай прошел только за последние годы! Вот такие умники погуляют пару раз по набитым туроператорами тропкам и начинают свои глупые рассуждения.

  3. Володя, «умные» рассуждения с банкой пива делают даже не те, которые ходили с по плановым тропам (они уже вкусили азы активного туризма и молча наблюдают за ходом событий, также переживая за судьбу Николая), а те, которые как-то выезжали «дикарями» в район Курая с кегой пива на два дня и, глядя издали на вершины Актру, высказывали непоколебимое суждение о горах, туристах и альпинистах и ценности жизни. Этого события им хватило, чтобы потом всю жизнь быть непререкаемыми экспертами в сфере горного туризма и альпинизма. Се ля ви.

  4. В этом я полностью с тобой согласен. Но мне непонятно, почему поиск ведут в районе Караташа и перевала Контейнер? Туда он идти не собирался, а также на пер. Маашей (2Б) с одним ледорубом он никогда бы не пошел, зная его осторожность…

  5. Кто сказал что он без горилки пошел и налегке???в палатке нет рюкзака вроде и горилки у него было две,одну в палатке оставил,вторую взял с собой скорее всего.Вообще ,раз все такие умные и предполагали что он хотел туда,что раньше не сообщили,столько времени прошло…а информация приходит только щас,еще печально,что мужчины,которые ходили с ним когдалибо в походы….не участвовали в поисках. МЧС мало заинтересовано в его поисках и его логику не понимает вообще,все такие умные,смысла тут писать уже нет.Как лазить с Колей по опасным маршрутам-это да,а помочь товарищу,другу-это фиг

  6. Svetke Snezhnaya: ты, что с ним была, если утверждаешь, что «горилки» было две? Горилки, может, было и две (в смысле -бутылки), а вот горелка-одна! Что касается рюкзака, так он всегда берется с собой на восхождение, если нет штурмового (маленького)! А информация была передана на след. день, только почему-то ее ни кто не брал во внимание. Вчера разговаривал на Семинском с барнаульскими спасателями, они были уставшие и обозленные, потому как обследовали весь ледник плоть до Караташа и ряд перевалов, но никакой информации не получали…

  7. …нда. Опечатка,не нужно к ошибкам придираться. Наверное знаю,раз так пишу,он общался с одним человеком перед походом и поделился с ним такой информацией.А на счет информации,я вообще ничего не понимаю,чем руководствовались спасатели ,идя совершенно в другие стороны

  8. Да, спасатели герои конечно, целых 4 дня искали.. ну их можно понять, потому что они и правда мало заинтересованы в этих поисках.И то, что вы тут писали про пиво и всякую философию — это Коле ни как не помогло! А то, что вы опытные туристы и знали, ну или предполагали куда он мог пойти, и вместо летнего похода для лицезрения алтайских красот могли бы выбрать попытку найти друга, но нет, вы здесь пытаетесь, что-то кому-то доказать. А теперь, «друзья», отважные спасатели на две недели прекратили поиски Николая, за которые там пройдут лавины, снегопады и камнепады и, вернувшись, надеюсь, что они вернутся — догадайтесь какой будет результат…
    Вы могли ему помочь, но не на форумах, а переписки про «попивающих пиво на диване» Свете, Кате и Жене легче не сделают. И если вы его друзья или товарищи, но по какой-то причине не смогли выехать на поиски, то не пишите такие вещи! это серьёзная ситуация и здесь не до сарказма.И умничать перед моей сестрой, которая ничего не понимает в походах, но очень сильно переживает за Дядю и родных тоже не стоит.

  9. Предложение о помощи сразу было высказано, но не нашло поддержки,т.к. там «работают профессионалы, а вас, дилетантов, потом самих искать придется!» Вам там делать нечего… А комменты писались в ответ на глупые рассуждения о пропаже Николая. А Вы, Ю.Е. пишите о спасательных работах в горах, не имея о них представления. Что же Вы не пошли на поиски своего родственника…? хотя результат на 99% уже давно известен…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...