«Чике-Таманскую весну» отпраздновали близ Купчегеня

«Чике-Таманскую весну» отпраздновали близ Купчегеня

7 мая 2014 года, 12:11
11

Праздник цветения маральника «Чике-Таманская весна» прошел 3-4 мая близ села Купчегень в Онгудайском районе. Праздник молодых талантов, поэтов, народных умельцев, художников, певцов возродился на Алтае спустя десять лет забвения.

На празднике гостей радовали показом экспозиции изделий народных промыслов, выступлениями артистов, мастер-классами, спортивными состязаниями, дефиле народных костюмов художника-модельера Айсулы Такиной, украшениями и изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства и многим другим.
При этом, сообщает пресс-служба Госсобрания Республики Алтай, участники праздника заявили, что в будущем его лучше проводить на слиянии Ильгуменя и Катуни, поскольку это особенное, знаковое место. Было бы лучше, если бы руководство района уделило празднику больше внимания. Иначе при таком подходе в дальнейшем он может «иметь чисто местечковый характер», а это нежелательно, пишет парламентская пресс-служба.
В то же время посетивший мероприятие спикер Иван Белеков уверен, что будущее у фестиваля есть, поскольку население воспринимает этот праздник как возрождение традиций, обычаев, обрядов, бережного отношения к родной природе.
«Проведение фестиваля будет способствовать укреплению дружеских связей между народами. Совершенно закономерно, что к нынешнему празднику проявили серьезный интерес представители Баян-Ульгейского аймака Республики Монголия», — говорит Белеков.
Он выразил надежду, что фестиваль «станет объединительной силой», а в дальнейшем даже будет включен в реестр республиканских культурных мероприятий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Хорошая идея приходит «опосля». «Проведение фестиваля будет способствовать укреплению дружеских связей между народами».
    Нужно отдать должное знаменитой калбе, спасшая в тяжелые военные годы многих от голода. Калба-кладезь витаминов. Весной можно проводить «Праздник калбы». Чем не праздник?

  2. в будущем его лучше проводить на слиянии Ильгуменя и Катуни

    очень красивое место, каждое лето туда непременно несколько раз езжу. не загадили бы только своей инфраструктурой, лучше в тишине отдыхать.

  3. Оне там скора яму выкопают, типа — озеро АДа, застроют ларьками, сортирами и барами. Музон впердонят, аж мама не гарюй! Вы етого хатити? Пусь в городе празднувывовают, а не Природе нефигх зверюшек шугать.

  4. Диман Белеков, если бы не выборы 14 сентября туда не приехал. Приехал, покушал на халяву, выступил — руками помахал и уехал сразу. Вот такие у нас чиновники. Сгнил изнутри — штамп ставить негде.

  5. В рамках этого очень важного и нужного праздника хорошо бы проводить мероприятия по пропаганде и защите нашего уникального древнего культурно-исторического наследия: наскальной живописи, курганов, культовых объектов. Онгудайское отделение партии «Родина» намерено выступить с такой инициативой и активно принять участия в будущих мероприятиях.

  6. Мну это не одобряэ. Слишком многу празднеков понасотворяле: аж 5 Новых Годов! Куды с добром! А тут ещо и с выездом. Апосля Эль-Ойынов чо остаёца? Вот и тут така кака образуица. А насчот «..пропаганды и защыте наследия..» эт в школах нуна делать и обьяснят, а вздрослякам эт ужо поздняк буит метацца. Чому в детстве на обьяснуле и не воспитале, то так и останецо. На всу остафшивуся жись. Но еслиф уж так хоцца маральнека запонздравить, то органезуйти коко-нидь фестиваль фолька : » «..Иде-та маральнек на сопках, типа цыветёт…» и таму подобное или тудым, сюдым, нов городе, а на Прероде нежилательна… (не дорасли мы ещщо)

  7. Место очень хорошее из Чуйского тракта видно. Мы бы проехали мимо, но увидев праздничное украшение вернулись и получили массу удовольствий и впечатлений. Всем будем рекомендовать посетить в следующем году.

  8. это вообще то проект Ивана Белекова, который направлен на открытие новых талантливых имен среди молодежи, то что руководители района не посетили праздник, конечно их это не красит

  9. наконец-то дождалась.когда данное мероприятие поместят в «Новости ГА».конечно,как и ожидалось,преукрасили его со всех сторон.и конкурс молодых исполнителей,и дефиле в костюмах и т.д,и т.п.но……честно говоря молодых исполнителей я что-то там не заметила( только Болота байрышева,группу»Кая», группа бабушек,исполнявшая заунывные песни,один танец и еще парочка выступающих .И ВСЕ!!!!это называется конкурс????никаких состязаний.кроме пару лучников,а где же стрельба из национального лука?НЕ НАШЛИ???а места другого не нашли?надо было сразу на обочине Чуйского тракта и делать зрительные места.далеко зачем ездить то?непонятно зачем сцену поставили посреди пыльной,и незащищенной от солнца поляне!!!!не стыдно ли вам,уважаемые,превозносить такое мероприятие на уровень республиканский!!!вам самим то хоть чуточку стыдно было??? я думаю,на уровень села то оно даже не катит(((к сожалению!!!и что не речь.так сразу про выборы,да про Путина.хватит народ смешить!!!слушать противно!!!если это предвыборная агитация(это и давно всем ясно),то проведите ее КАК СЛЕДУЕТ!!!турист из Новосиба даже получил от ЭТОГО массу удовольствий!!!я в бешенстве!

  10. Предлогаю проводить: День освобождения алтайской женщины от монголо-тотарского ига, Праздник Лысого Бурундучка, День Первого медвежьего поноса, Цветения огоньков, Праздник пробуждения тушкана, Сакмана, Пляски упавшей ступени и Фестиваль Араки!
    Понторезы, йош их в три гробины мть.

  11. P.S. почему в столь знаковое время- 3 мая,когда вновь возрождается «Чике-Таманская весна»и отдыхающий народ едет на перевал полюбоваться красотами,цветением маральника, на вершине перевала они должны наблюдать картину — рабочиХ, сгребущих мусор граблями и укладывающих их в полный мусора фургон, тут же идет продажа сувениров, на склонах рабочие складывают в гору старые ветки с повязанными и устаревшими на них кыйра.и тут же операторов с ГТРК со своими видеокамерами.что же кашу — малашу затеяли?другого времени не нашли???или приехавшие «правительственные люди»приказали? с одной стороны вроде и правильно все делают.с другой-как то уж слишком….отсюда и аварии на дорогах.не зря ведь 3 мая трагедия у Белого Бома произошла!!!кому то праздник.кому то горе.духи Алтая все ведь видят!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...