Бывший руководитель станции по борьбе с болезнями животных оштрафован на 500 тыс. рублей

Бывший руководитель станции по борьбе с болезнями животных оштрафован на 500 тыс. рублей

5 мая 2014 года, 12:53
10

Горно-Алтайский городской суд сегодня, 5 мая, признал виновным бывшего руководителя учреждения «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Виктора Юдина в получении семи взяток и совершении пяти служебных подлогов и оштрафовал его на 500 тыс. рублей, сообщила «Новостям Горного Алтая» представитель суда Анастасия Кужакова.

Юдин, который обладал полномочиями на выдачу сопроводительных ветеринарных документов, получил в общей сложности 500 долларов США и 182 тыс. рублей за оформление ветеринарных сертификатов на вывоз лошадей и крупного рогатого скота в Казахстан.
Представитель суда уточнила, что для обеспечения исполнения приговора суд не снял арест, наложенный на имущество и банковские счета Юдина. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленные законом сроки.
Виктор Юдин еще на стадии предварительного следствия полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, с ним заключили досудебное соглашение, а потому, признав его виновным, суд должен был назначить ему наказание не более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
По словам Кужаковой, сотрудничество Юдина помогло расследованию уголовного дела в отношении других ветеринаров-взяточников — председателя Комитета ветеринарии Республики Алтай Владимира Макасеева и его бывшего заместителя Сергея Шевердина, которым инкриминируют получение взяток в значительном размере за общее попустительство по службе. Судебные слушания по их делу начнутся сегодня в 14 часов в городском суде.
Напомним, в прошлом году были выявлены масштабные коррупционные схемы в сфере государственного ветеринарного контроля. Под подозрение следователей попали сразу несколько чиновников. В начале марта начальник Шебалинской станции по борьбе с болезнями животных Юрий Борискин был признан виновным в служебном подлоге и оштрафован на 90 тыс. рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Согласно исторической грамматике русского языка буква Ю произошла из дифтонга ИУ, так что потомок от своего древнего предка не далеко укатился…

  2. А где-же 100-кратный размер? Власти опять понтуются?
    кокса | 5 мая 2014 14:25
    Иначе им воровать будет невыгодно.

  3. За эти годы они столько получили взяток, что это для них копейки. Юдин молодец! Сдал чертей, как мог. Это они его подталкивали на взятки. Вот Макасеева и Шевердина с конфискацией имущества … бы присудили, чтобы остальным было не повадно. Шевердин на какие деньги построил замок в районе Соузги на землях ОПХ «Чуйское»? Если это заинтересует прокуратуру, то ему точно придется распрощаться с замком в пользу государства.

  4. Поглядим чего там Макасееву наболтают — скорее всего общественное порицание…

  5. Каширскую из Майминской ветстанции на ту же скамью. Она поди забыла как всех коней, даже меринов, из Бирюлинского куста под видом случной болезни за 2 года истребила. Так и не вылечила. И органы молчат, будь то не видели и не слышали, а коней то в деревнях не осталось.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...