В Горном Алтае зацвел маральник

В Горном Алтае зацвел маральник

14 апреля 2014 года, 14:27
4

В этом году благодаря теплой и ранней весне маральник в Горном Алтае зацвел почти на полмесяца раньше обычного срока. Как сообщает Алтайский заповедник, уже 11 апреля в районе кордона Байгазан появились первые цветы маральника, или, по-научному, рододендрона Ледебура.

Как следует из сообщений местных жителей, зацвел маральник и в Чемале. Сейчас на Алтае выпал снег, однако, очевидно, что он быстро стает и не причинит особого вреда растениям.
Особенно много кустарников маральника, предпочитающего скалистые склоны, в другой части республики, за Чике-Таманом. Там в период цветения будто разливается бескрайнее сиренево-розовое море. В последние годы цветущий маральник даже называют «сибирской сакурой». Появились туристы, которые специально едут посмотреть горы, устланные розовым ковром этих цветов. В соседнем Алтайском крае уже второй год подряд пройдет «Праздник цветения маральника», жители Горного Алтая считают, что такой праздник должен быть и у них.
Это растение в народе называют «багульником», «кашкарой», «черногривом», «шкери», «драпоштаном». Научное его название – рододендрон, в переводе с греческого означает «розовое дерево». Кроме декоративности, растение обладает многими полезными свойствами — лекарственными, дубильными, эфирно-масличными, почво-защитными, водорегулирующими.
В Алтайском заповеднике встречается всего два вида маральника: рододендрон Ледебура и рододендрон золотистый. Рододендрон золотистый в заповеднике очень редок и растет только в Прителецком районе в горно-таежном и высокогорном поясе на высотах 1650-2050 метров над уровнем моря. А вот рододендрон Ледебура произрастает  почти повсюду, подымаясь до высоты 2 150 метров. Это вечно зеленый, сильно ветвистый кустарник, высотой до трех метров.

В Алтайском заповеднике зацвел маральник
В Алтайском заповеднике зацвел маральник
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Неописуемая красота Горного Алтая, поеду специально полюбоваться в Чемальский район, мои села ЧОБА,Эдиган, Куюс.Они очень богаты плодородными землями.Там население может активно заниматься овощеводством,скотоводством,пчеловодством,разведением пушного зверя,как в былые годы,когда Куюс,колхоз» Кызыл Черю был колхозом миллионером, земля пухом председателю МИХАИЛУ РОДИОНОВИЧУ СУББОТИНУ и его жене тете Марии.
    Пока живы мы помним их.Пусть их детям,внукам живется хорошо….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...