В Западной Сибири ожидается жаркое лето

В Западной Сибири ожидается жаркое лето

25 марта 2014 года, 17:23
1

Синоптики прогнозируют, что в Западной Сибири погода с апреля по август будет близка к климатической норме, а в июне и сентябре температура воздуха будет выше на 1-2 градуса, сообщила начальник новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик. В зону ответственности новосибирского гидрометцентра входят пять регионов: Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Омская, Новосибирская, Томская области.

«В апреле-сентябре 2014 года ожидается температурный режим близкий к средним многолетним значениям и выше них. Наиболее теплыми — выше нормы на 1-2 градуса — ожидаются июнь и сентябрь. В апреле-мае, а также июле-августе среднемесячная температура будет близка к климатической норме и по количеству осадков также в пределах нормы», — сказала Лапчик.
По ее словам, в апреле в Западной Сибири температура будет близка к норме — 1-4 градуса тепла, выше нормы температурный фон ожидается в Алтайском крае, Республике Алтай и в мае на западе Новосибирской области. Осадки будут также в пределах нормы, их дефицит прогнозируется только на западе Новосибирской области, Республике Алтай и верховьях Оби, сообщает РИА «Новости».
Лапчик уточнила, что в июне температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса (16-19 градусов тепла), на севере Томской области — на 2,5 градуса. Осадки превысят норму по юго-западу Новосибирской области, в Алтайском крае и на западе Республики Алтай. В июле температура ожидается в пределах нормы, осадки будут интенсивнее, чем обычно на Алтае и юге Кемеровской области.
Собеседница отметила, что в августе осадки будут близки к норме, дефицит — на юго-западе Новосибирской области, западной части Алтайского края и Республики Алтай. В сентябре температурный фон ожидается выше норматива (8-11 градусов тепла), по западу Новосибирской области — на 1-2 градуса, а количество осадков — близким к норме.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...