Европейский суд требует от России ответов по жалобе Свидетелей Иеговы

Европейский суд требует от России ответов по жалобе Свидетелей Иеговы

25 марта 2014 года, 12:47
15

Европейский суд по правам человека направил властям Российской Федерации вопросы в связи с жалобами со стороны религиозной организации «Свидетели Иеговы». Жалобы поданы 22 представителями различных отделений организации, в том числе из Горно-Алтайска.

Согласно одной из жалоб, суд Горно-Алтайска по запросу прокурора, основанного на экспертном исследовании, и после проведенных полицией обысков в домах участников организации вынес решение о признании экстремистскими 18 изданий «Свидетелей Иеговы» и их изъятии, что подтвердили позднее вышестоящие судебные инстанции, сообщает РАПСИ.
Заявители обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 9 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека, статью 10 (свобода выражения мнения), статью 14 (запрещение дискриминации). Часть заявителей жаловалась на нарушение статьи 1 протокола 1 (защита собственности) Конвенции, статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 3 (запрет пыток) Конвенции.
Напомним, в 2010-2011 году в Горно-Алтайске шел резонансный судебный процесс по делу лидера местной организации «Свидетелей Иеговы» Александра Калистратова. Суд первой инстанции признал его виновным в совершении преступления экстремистской направленности, однако Верховный суд отменил приговор.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Следствие по делу было непрофессиональным, обвинение прокуратура поддержать не смогла, за что боролись как говорится. Секта продолжает дурить простым людям мозги.
    А в Европейский Суд «гомосятной ориентации» из России по прежнему ежегодно поступает более 10 тыс. жалоб, что составляет 20% от общего их числа. Это показатель качества работы наших правоохранителей.

  2. В Библии [Рим.8:28] читаем: Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
    Исходя из того, что Свидетели недовольны ситуацией, следует: либо они плохо читали Библию, либо они не любят Бога.

  3. Потерпевщие Иегова… Из свиделетей в терпилы. С Церквой пусь борецца другая Церква. Эт ыхние праблемы.

  4. С Церквой пусь борецца другая Церква. Эт ыхние праблемы.
    Бубука | 25 марта 2014 21:52
    Это и ваши проблемы, т.к. это общие проблемы. А власти действительно надо определиться:
    Нужна ли государству секта, которая запрещает своим адептам почитать российскую государственную символику и гимн, государственные праздники?
    Нужна ли России секта, для которой «истинное правительство» находится в Бруклинском районе Нью-Йорка, США (штаб-квартира «Правящей корпорации Свидетелей Иеговы»)?
    Нужна ли государству секта, которая запрещает служить в армии?
    Нужна ли государству секта, которая недоброжелательно относится к получению адептами высшего образования?
    Нужна ли государству секта, которая запрещает под угрозой отлучения от секты переливание крови, даже в тех случаях, когда человек может умереть?

  5. Я — атеист. Мну эт не калышет. Всяк по своему смумасходет. Хочут верить? Пусь верют хоть в Священнаго Папугая.

  6. Я — атеист. Мну эт не калышет. Всяк по своему смумасходет. Хочут верить? Пусь верют хоть в Священнаго Папугая.
    Бубука | 25 марта 2014 22:16
    ——————————————————-
    Эх, Бубубка — Бубука! Вроде бы — весьма не глупый парень. Только вот все эти секты как раз и «заточены» под тех, кто считает, что «мну эт не калышит».
    Т.е. если к вам подойдут иеговисты — попробуйте (даже чисто из спортивного интереса) им сказать: «Библию я читал, потому что православный христианин» — и увидите, что они от вас шарахнуться, как чёрт от ладана!
    Но если им ответить, что, мол вам это все не интересно и пущай » всяк по своему смумасходет», или скажете, что вы — мусульманин, буддист — они вцепятся в вас, как Кыныев в премию!!!
    И не отпустят, пока не получат все что хотят получить…
    Потому что, кроме материально-политической заинтересованности они считают, что именно им вверена особая и почетная миссия — спасать людей через свою секту. И, надо сказать, что у них «спасать» (т.е. привлекать и перевоспитывать на свой манер) у них лучше всего получается атеистов. Затем — представителей не-библейских религий (если только те проявляют интерес к Библии). Но те православные и католики, что не только веруют по привычке. ни и ЗНАЮТ свою веру — им не по зубам.
    Вот так!

  7. проходил мимо | 26 марта 2014 14:09
    Гы! Оне ка мну не лезут. Фейскантроль не прахажу. )))) Морда свирепая.

  8. Картина маслом:
    Вчера с подростками (благо, каникулы) решили поиграть в войнушку (лазертаг), поехали в одно из сел республики, где есть огромное недостроенное здание, где играть одно удовольствие. Через полчаса игры подъехали представители полиции, в т.ч. участковый. Оказалось, что наша игра не понравилась жительнице села — она вызвали полицию.
    В процессе разговора она сказала «настоящие верующие никогда не возьмут в руки оружие», на мой вопрос, а кто такие «настоящие верующие», т.е. кто она по вероисповеданию, оказалось, что принадлежит она к одному из течений неопятидесятников. На вопрос, а как же тогда Конституция, которая обязывает защищать Отечество, «истинно верующая» сообщила, что у «христиан отечество на небесах».
    Участковый пытался ей объяснить, что никакой проблемы нет, что несколько часов назад они задержали ребят, которые употребляли ПАВ, что пусть лучше подростки играют, занимаются чем-то полезным, чем пьют и употребляют наркотики, но человек явно не желал ничего понимать.
    Выводы: двойная мораль — есть неотъемлемая принадлежность сект: «истинно верующие», видите ли не возьмут в руки оружие, но когда им что-то не нравится, то бегут под защиту «людей с оружием» (в данном случае полиции);
    отечество у «истинно верующих», видите ли, на небесах, но другие обязаны обеспечить их покой, комфорт и нормальные условия в земном отечестве, к которому они относятся далеко не с почтением.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...