Спецслужбы Казахстана взяли имама Сватова на заметку

Спецслужбы Казахстана взяли имама Сватова на заметку

28 февраля 2014 года, 8:54
11

Только после наложения административного штрафа местная религиозная организация мусульман села Кош-Агач исключила Сержана Сватова из числа учредителей, участников организации и членов ее руководящих органов. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Управлением Министерства юстиции по Республике Алтай.

«В сентябре 2013 года Управлением в связи с выявлением факта участия в деятельности местной религиозной организации мусульман села Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай в качестве учредителя, а также члена коллегиального руководящего органа лица, включенного в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, вынесено письменное предупреждение об устранении нарушений законодательства», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
Требования Управления в установленный срок исполнены не были, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении по факту невыполнения в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор. 30 января мировой судья признал организацию виновной в совершении административного правонарушения, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Постановление вступило в законную силу.
Тем временем в декабре прошлого года в адрес организации было направлено повторное предупреждение, во исполнение которого 7 февраля состоялось собрание организации, на котором принято решение об исключении вышеуказанного лица из числа членов организации и ее руководящих органов.
Если бы предупреждение не было выполнено, это бы повлекло ликвидацию религиозной организации по решению суда, подчеркивается в сообщении.
Напомним, неделю назад имам Сержан Сватов объявил о сложении полномочий духовного лидера мусульман Кош-Агачского района. Он провел прощальную проповедь, в которой подвел итоги своей десятилетней службы в мечети Кош-Агача, и представил общине нового имама, 40-летнего Эрика Такылбаева. В настоящее время Сватов обвиняется в том, что с 2004 года является активным приверженцем и проповедником вероучения международного экстремистского религиозного объединения «Таблиги Джамаат», деятельность которого запрещена на территории РФ.
Сватов заявил, что в скором времени покинет Россию и уедет в Казахстан к своему сыну. Тем временем, в генеральной прокуратуре этой страны изданию TengriNews заявили, что «уполномоченные органы ориентированы на принятие мер по пресечению возможной противоправной деятельности Сватова на территории Казахстана».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Ну вот, ожидаемый финал. Думаю, Сватову и на исторической Родине будет не сладко. Там его научат правильные халаты носить. Езжай-ка, Сватов, в Пакистан. Там с тебя спросят, почему ты задание «Таблиги Джамаат» не выполнил.

  2. Сам загнал себя в яму.. Выбраться из не совсем непросто. РК тоже светское государство и таблиги там не проидут.. Катар, Сирия, Ирак.. вот там повольготнее таким ребятишкам..

  3. марат | 28 февраля 2014 11:32
    Эммм… Амыр под экстремистов не подходит. Если грубо сравнивать… То…

    Ему готовили роль которую исполняет Абдул-Вахед Ниязов, только в масштабах нашего региона. Должен был войти в исламскую элиту местного розлива. Но в то время спецслужбы каленным железом прошлись по потугам Турков. В итоге не вышло. Хотя тут больше сработали не спецслужбы, а всё провалили наши местные мусульманские деятели))) Распили денюжки без видимого результата.)))

    Джаконда в порыве заполучить политические дивиденды на порядки сам того не ведая больше на поприще ислама привнес в РА.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...